Дата: 17 апреля 2022

К жителям деревни Ермолино под Талдомом в течение месяца в гости приходит глухарь

К жителям деревни Ермолино под Талдомом в течение месяца в гости приходит глухарь

Жители деревни под Талдомом обнаружили на своих участках необычного гостя. Оказалось, в течение месяца по деревне Ермолино гуляет глухарь. Это птица довольно редкая, в народе ее называют царем лесной чащи. Он живет только в глуши лесов и никогда не селится близко к человеку.

Жители деревни удивлены такому соседству и рассуждают о том, чем бы побаловать дикаря.

«Мне кажется, его лучше отпугнуть, а не приручать. Потому что рано или поздно найдутся желающие отправить красавца в суп. Диким птицам лучше к людям не привыкать», - комментирует пользователь Александр Н.

С этим согласны ученые. Специалисты объясняют появление птицы в деревне периодом токования. Это особое поведение птиц в начале брачного периода, способствующее привлечению самки или самца.

«В этот период глухари буквально сходят с ума. Поэтому и прилетели к людям. Они совершенно не опасны, но в таком состоянии они могут быть схожи со злыми петухами. Поэтому не удивляйтесь, если они будут бегать за ребятишками. Вообще – это редкое явление: встретить глухаря. Поэтому пусть жители запоминают, как он выглядит, и рассказывают про него своим детям», - прокомментировала Ольга Гринченко, председатель Московского областного отделения Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира.

Напомним, что издавна глухарь считался птицей счастья и оберегом семейного очага. Поэтому во многих домах раньше висели «глухарки» – вырезанные из дерева птицы с широко раскинутыми крыльями и расправленными хвостами.

Алена Мельникова

Источник: Mosregtoday.ru

Дата: 17 апреля 2022 | Просмотров: 1231






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф