Дата: 16 марта 2022

Жителя подмосковной Дубны чуть не обманули на деньги лжеприставы

Жителя подмосковной Дубны чуть не обманули на деньги лжеприставы

Мужчина из Дубны столкнулся с «поддельными» приставами, которые пытались его обмануть. Своей неприятной историей, но со счастливым концом, он поделился в местной группе в соцсети Вконтакте.

«Вид мошенничества, который я раньше не встречал. Присылают на почту уведомление от приставов, что не уплачен какой-то налог за 2019 год. Когда вводишь данные карты и приходит смс от банка с кодом, то эта сумма становится в десять раз больше и не в ФССП. От меня не получили ничего. Но я чуть не попался. Надо все проверять на госуслугах. Будьте внимательны», - говорится в посте. Подписчики стали давать советы, как уберечься от подобных мошенников. Например, один из них рекомендовал оплачивать налоги по бумажным квитанциям.

О том, как не попасться в лапы мошенников, рассказал юрист Максим Волков.

«Описанная схема является фишингом, когда под видом известных брендов или учреждений, в данном случае – от службы судебных приставов, рассылается информация с просьбой что-то оплатить. Кстати, поддельные письма иногда приходят и в обычные почтовые ящики. Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников. Во-первых, стоит завести личный кабинет на сайте ФНС и оплачивать налоги через него. Есть сроки платежей. Даже если вы их пропустили, вам напомнят. В случае, если у вас просрочка, то вряд ли тут же заведут исполнительное производство. Это долгий процесс. В любом случае стоит «пробить» свое имя на сайте службы судебных приставов, убедиться, что вашего имени там нет и удалить переписку с мошенниками», - пояснил юрист.

Дмитрий Антипченко

Источник: Подмосковье Сегодня

Дата: 16 марта 2022 | Просмотров: 887






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф