Дата: 14 марта 2022

Ученые из Дубны разработали сорбент из пивоваренных дрожжей для очистки сточных вод

Ученые из Дубны разработали сорбент из пивоваренных дрожжей для очистки сточных вод

В подмосковной Дубне специалисты объединенного института ядерных исследований разработали специальный сорбент на основе пивоваренных дрожжей. Благодаря этому изобретению можно очищать сточные воды от опасных загрязнений и тяжелых металлов. Способ выгоден экономически, а также экологически безопасен, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Тяжелые металлы пагубно влияют на окружающую среду, попадая в нее через промышленные стоки. Поэтому разработка ученых из Московской области является важным шагом для охраны окружающей среды. Проведение этого и других научных исследований на самом высоком уровне возможно за счет созданной в Подмосковье необходимой инфраструктуры – в Московской области расположены 8 из 13 наукоградов страны, ежегодно регион вкладывает в их развитие около 300 млн рублей», — заявила заместитель председателя правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Проведенные исследования показали эффективность предложенного метода очистки сложных промышленных стоков от ионов цинка и других металлов. Для фильтрации используются пивоваренные дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Они являются безопасными для человека и отличаются высокой накопительной способностью по отношении к ионам металлов и обладают высокой доступностью за счет использования в производстве многочисленных продуктов питания и напитков.

Источник: Vmo24.ru

Дата: 14 марта 2022 | Просмотров: 1571






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф