Дата: 09 июля 2020

Врачи в подмосковной Дубне спасли пациентку с редкой патологией

Врачи в подмосковной Дубне спасли пациентку с редкой патологией

В абдоминальное хирургическое отделение Дубненской больницы поступила 57-летняя пациентка с кишечным кровотечением и тяжелой анемией. В результате проведенной диагностики у пациентки обнаружили крайне редкую опухоль тела и хвоста поджелудочной железы с расширением протока поджелудочной железы и подозрением на наличие сгустков крови в нем.

Пациентку подготовили к срочной госпитализации. Женщине выполнили дистальную корпорокаудальную резекцию поджелудочной железы - удаление тела и хвоста поджелудочной железы с селезенкой. Операцию осложняла тяжелая форма инсулинозависимого диабета и региональная портальная гипертензия, осложнение хронического панкреатита — выраженное варикозное расширение вен органов верхнего этажа брюшной полости.





«При гистологическом исследовании диагностирована крайне редкая доброкачественная опухоль — серозная цистаденома поджелудочной железы. Несмотря на то, что опухоль не метастазирует, местный рост ее приводит к разрушению поджелудочной железы. Заболевание редкое, даже крупные специализированные учреждения по всему миру имеют считаное количество наблюдений, а международные мультцентровые исследования описывают выборки не превышающие несколько десятков», - сообщил главный врач Дубненской городской больницы Алексей Осипов.

Благодаря слаженной работе врачей операция прошла успешно. На данный момент пациентка находится под наблюдением врачей и готовится к выписке.

Министерство здравоохранения Московской области Дата: 09 июля 2020 | Просмотров: 464






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф