Дата: 13 октября 2016

Старой дубненской набережной коснулись нововведения

Старой дубненской набережной коснулись нововведения

На набережной кипит работа. Деревья в парке изрядно повырубали, ограждение снесли, спуск к пляжу засыпали землей, поставили новые фонари. Новые фонари светят ярче, потому нравятся всем. Остальное у многих вызывает вопросы.

Самый главный из них – не испортят ли нововведениями прежний образ набережной, столь дорогой старожилам Дубны?

В администрации заверяют, что не испортят. Администрация города на условиях софинансирования вошла в губернаторскую программу «Культура Подмосковья» (проект «Парки Подмосковья»), чтобы создать в Дубне новый парк на набережной. В значительной степени этот проект финансирует ОИЯИ, часть средств выделяют предприятия города. Все работы проводятся при согласовании с Объединенным институтом ядерных исследований. Проект обсуждался на Общественном совете ОИЯИ, и большая часть пожеланий жителей учтена.

Самый болезненный для горожан вопрос – Менделеевская набережная с характерными элементами парковой архитектуры 60-х годов прошлого века. Дубненцы уверены, что это необходимо сохранить – а тут вдруг всё снесли! В администрации заверили, что вместо демонтированных ограждений поставят такие же только новые, старые восстановлению не подлежат.

На вырубленной площадке в парке набережной (напротив гостиницы «Дубна») посадят клены, вишни, боярышник, сирень. Посадкой займутся уже на следующей неделе. Весной разобьют клумбы. В обновленном парке проложат дорожки из кирпичной крошки и поставят скамейки.

Кроме того, на Менделеевской набережной обустроят новый спуск к пляжу.

Что касается Комсомольской набережной, там намерены установить новое ограждение с подсветкой и перилами от первого «треугольника» до причала и от причала до третьего «треугольника».

Всё это предполагают выполнить в этом году, а в следующем году планируют оборудовать второй спуск к пляжу в районе ДК «Мир», обновить сцену на Молодежной поляне, закончить проект архитеатра возле бассейна и продолжить обустройство Комсомольской набережной.

Источник: Открытая Дубна Дата: 13 октября 2016 | Просмотров: 1001






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф