Дата: 16 июля 2016

Некоторые подробности предстоящего празднования Дня города Дубна

Некоторые подробности предстоящего празднования Дня города Дубна

День рождения Дубны – 24 июля. 60-летие города отпразднуют 23 и 24 июля. ОД узнала некоторые подробности предстоящего юбилейного торжества.

Сразу поясним: денег у города на роскошные проекты нет, потому всё будет скромно, но, как говорится, со вкусом. Если вы еще не видели программу праздника, можете найти ее на нашем сайте среди материалов за 14 июля.

23 июля, в субботу, основные юбилейные мероприятия пройдут на Большой Волге и на левом берегу возле бывшего кинотеатра «Юность» (магазин «Атак»).

Из традиционных предложений субботы – День здоровья на озере на Большой Волге. Кроме привычных измерений давления, сахара, осмотра полости рта и т.д., предложено новое – кардиовизор и флюрограф. Также из нового – общий день диспансеризации, который организует городская больница вместе с МСЧ-9 в административном здании возле озера. Первичную диспансеризацию могут пройти все дубненцы, но не гости (потому лучше иметь при себе паспорт). Здесь же параллельно развернется фестиваль спорта. Можно будет сдать нормы ГТО на специальной площадке и посмотреть бокс – в парке установят боксерский ринг. Важное замечание: зона здоровья и спорта свободна от алкоголя и курения.

Торжественное открытие празднования Дня города пройдет 23 июля в 16:00 на площади у вокзала Большая Волга. Но уже до открытия, в 12:00, любители техники смогут посмотреть езду на автомобилях и мотоциклах с «индивидуальностью», подчеркнутой автотюнингом. Важное замечание: в это время городской транспорт не будет заходить на вокзал.

Все праздничные затеи субботы будут сопровождать выступления творческих коллективов Дубны и города-побратима Алушты. Как пояснили организаторы юбилейных торжеств, концертная программа нестандартная, она послужит отражению эпохи, в которой жила Дубна эти 60 лет.

24 июля, в воскресенье, сердцем празднования станет институтская часть: набережная, Молодежная поляна и пространство вокруг ДК «Мир». Реку Волгу тоже задействуют: пройдет парусная регата.

В 12:00 начнется фестиваль науки. Устроители не стали раскрывать секреты фестиваля, но пообещали много невероятного.

В 14:00 на Менделеевской набережной (старой части набережной) откроют памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву. Его установят там, где широкая аллея и вход на пляж. После торжества открытия устроят на набережной концерт.

На Молодежной поляне в 16:00 – джазовый фестиваль, а в 19:00 в небо поднимутся аэростаты, в количестве семи-восьми. Полеты на них не предполагаются, зато в 22:00 привязанные аэростаты начнут светиться. Зрелище обещают неповторимое.

Вся торговлю с Молодежной поляны перенесут в аллеи парка. Вход на поляну нетрезвым будет закрыт.

С 19:00 до 22:00 возле причала Дубненский симфонический оркестр представит музыкальную программу из шедевров и шлягеров классической музыки. Сбылась мечта меломанов, наконец-то, на набережной зазвучит классика!

И самое главное – XI фестиваль фейерверков «Большая Волга» – начнется в 22:30 (обратите внимание: в этом году начало перенесено на час раньше). На фестиваль приглашены новые для Дубны команды с большим пиротехническим опытом: «Фейерверк-мастер» (г. Смоленск), «Огни большого праздника» (г. Нижний Новгород), «Пироком» (г. Сыктывкар). Им предстоит с помощью фейерверков и музыки раскрыть тему фестиваля «Terra incognita. Время открытий!»

Во время фестиваля организуют звуковую трансляцию по всей набережной и подключат городское радио «Говорит Дубна». Так что наблюдатели с левого берега смогут услышать и музыку, и комментарии, и выступления членов команд и жюри, пообещали организаторы праздника.

Во время салюта перекроют движение на улице Строителей от «Гриля» до улицы Жолио-Кюри.

Организаторы праздника также предупредили, что меры безопасности в этот раз будут повышены.

Источник: Открытая Дубна Дата: 16 июля 2016 | Просмотров: 1494






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф