Дата: 26 мая 2021

Популяции краснокнижных зубров могут восстановить в Талдомском округе

Популяции краснокнижных зубров могут восстановить в Талдомском округе

Для того, чтобы восстановить в Подмосковье популяции трех краснокнижных видов млекопитающих, необходимо провести зоологические исследования, а затем запланировать мероприятия по восстановлению и поддержанию их численности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«В этом году будут проведены исследования по трем видам млекопитающих. Это группировка вольноживущих зубров в Талдомском и Сергиево-Посадском округах, а также орешниковой сони и большого тушканчика», – сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Он добавил, что все три вида очень ценны и редки.

Ранее считалось, что зубры не обитают в Подмосковье в вольных условиях, однако специалисты уже замечают следы их жизнедеятельности.





Большой тушканчик внесен в региональную Красную книгу под I категорией и считается видом, который находится под угрозой исчезновения. Последняя встреча с млекопитающим датирована 2009 годом.

Орешниковая соня находится в статусе: «Спорадично распространенный, уязвимый вид с сокращающейся численностью». В последний раз видеть ее в регионе можно было в 2018 году.

Исследования будут проводить по заказу регионального Минэкологии.

Источник: Долгие пруды Дата: 26 мая 2021 | Просмотров: 603






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф