Дата: 10 сентября 2020

Улица выдающегося физика академика Дмитрия Ширкова появилась в Дубне

Улица выдающегося физика академика Дмитрия Ширкова появилась в Дубне

Администрация Дубны присвоила имя академика Дмитрия Ширкова улице, которая находится между гостиницей "Дубна" и стадионом бывшей школы №4 и соединяет улицу Мещерякова с улицей Ленинградской.

Увековечить память выдающегося физика, почетного гражданина Дубны академика Дмитрия Васильевича Ширкова в наименовании одной из улиц Институтской части города предложила дирекция ОИЯИ в подтверждение выдающихся заслуг Д. В. Ширкова не только перед институтом, но и перед Дубной.

Академик Ширков был участником Атомного проекта СССР, и за значительный вклад в обороноспособность нашей страны был удостоен Ленинской премии и ордена Трудового Красного Знамени.

Научная и общественная деятельность Д. В. Ширкова высоко оценена на государственном и международном уровнях, и он был награжден Ленинской премией (1958 г.), орденами Трудового Красного Знамени (1954 г., 1967 г.), орденом Народной Республики Болгария «Кирилл и Мефодий» I степени (1970 г.), орденом «Знак Почета» (1975 г.), Государственной премией СССР (1984 г.), орденом Дружбы народов (1988 г.), званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1996 г.), знаком «За заслуги перед Московской областью» (2001 г.), Орденом Дружбы (2003 г.), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008 г.). Дмитрию Васильевичу было присвоено звание почетного гражданина г. Дубны.





Академик Ширков стал одним из первых сотрудников образованного в 1956 г. Объединенного институт, многие годы проработал в ОИЯИ и с 1993 по 1998 гг. был директором Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова.

Дмитрий Васильевич известен не только как всемирно признанный авторитет в области теоретической физики элементарных частиц, ученик академика Н. Н. Боголюбова и его соавтор в создании классического учебника – знаменитой монографии по теории квантованных полей. Он неутомимо заботился о нашем городе и его устройстве.

Благодаря деятельной энергии и настойчивости Дмитрия Васильевича в достижении поставленной цели, появился, к примеру, пешеходный переход через улицу Флерова возле Детской музыкальной школы. Дмитрий Васильевич глубоко вникал в проблемы переустройства города и всегда старался предложить оптимальное, научно обоснованное решение таких проблем – будь то мост через Волгу или железная дорога в ЛФВЭ через вокзал Дубна.

Академик Ширков неоднократно избирался депутатом Московского областного Совета народных депутатов от города Дубны, возглавлял воднолыжную школу ОИЯИ, воспитавшую многих чемпионов СССР, Европы и мира, долгие годы возглавлял комиссию ОИЯИ по присуждению стипендий лучшим учителям города.

Дмитрий Васильевич жил в Дубне по соседству с улицей, названной его именем. Теперь он связан с Дубной навсегда.

Источник: Открытая Дубна Дата: 10 сентября 2020 | Просмотров: 1073






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф