79056060196@ya.ru
Общественный информационный портал
Дата: 18 сентября 2019

Дружба без языковых барьеров. Делегация из словенского города-побратима прибыла в Дубну

В Дубну приехали гости из Словении. В течение недели они познакомятся с достопримечательностями наукограда, системой обучения в школе, а также попрактикуются в русском языке.

В Дубну прибыли 15 гостей — ученики и педагоги гимназии Нова-Горица. В школе № 1 им продемонстрировали национальный обычай — символ радушия и гостеприимства — встретили хлебом-солью.

Подмосковный наукоград захотели посетить те, кто выбрал для изучения русский язык. В словенской гимназии дети изучают два-три иностранных языка, причем часто ученики выбирают именно русский.

«Мои ученики говорят, что выбирают русский язык, поскольку хотят чего-то совершенно нового. Кроме того, мало людей в Словении знают этот язык, если понадобится для работы, ее будет легче получить. И для изучения он прост. Разговорный очень похож на словенский. Чтобы научиться писать и читать, все же надо приложить усилия», — рассказал учитель русского языка из Нова-Горицы Весна Принчич-Кроссато.

Обмен школьниками между Дубной и Нова-Горицей происходит практически каждый год. В 2019-м тема встречи — подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для школьников подготовили совместные русско-словенские конкурсы — литературные, исторические, изобразительного искусства.

«Мы начали этот учебный год подготовки к празднованию 75-летия Победы символично — открытием в школьном дворе памятника Григорию Бахчиванджи — герою-летчику, а в столице Словении, в Любляне, зажгли Вечный огонь на мемориале героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Словенцы с нами поделятся своими планами. У них есть целый комплекс мероприятий по подготовке к празднованиям — и на школьном, и на государственном уровне», — отметил директор школы № 1 Александр Руденко.

Перед самым Днем Победы — в апреле — запланирован ответный визит. Русские старшеклассники поедут в Нова-Горицу. Они посетят место захоронения Владимира Крупского — выпускника школы № 1, русского солдата, погибшего при освобождении Югославии. Именно с поиска его могилы и началась дружба между Дубной и Нова-Горицей.

Источник: Телеканал 360°
Дата: 18 сентября 2019 | Кол-во просмотров: 275

ГОРОД КИМРЫ.RU
Администрация отчиталась о завершении работ по благоустройству парковой зоны в Южном

В результате благоустройства проведены работы по обустройству пешеходных дорожек, зеленой зоны, устроены спортивная площадка (для игры в футбол, волейбол, баскетбол), площадка для настольного тенниса, элементов детской площадки (качели -гнездо, песочница), площадки для паркура, скамейки, урны.

На средства экономии при поведении торгов дополнительно обустроена спортивная площадка (воркаут), приемка которой состоялась 26 октября 2020г.

Надеемся, что обустроенный уголок парковой зоны в отдаленной части города будет сохранен жителями нашего города как можно дольше.

Официальный сайт муниципального образования "Город Кимры"
Читать дальше
Власти ищут подрядчиков для рекультивации свалки в Кимрах через портал госзакупок

Власти Тверской области через портал госзакупок ищут подрядчиков, которые займутся рекультивацией свалок твердых коммунальных отходов в городах Нелидово и Кимры.

Начальная цена работ в Кимрах оценена в 97,8 млн рублей.

В Кимрах нужно будет рекультивировать 325,5 тысячи кубометров отходов на площади 6,7 га., в Нелидово - 228 тысяч кубометров на площади 6,3 га, в

Срок выполнения работ для обоих объектов - 20 декабря 2020 года.

Отметим, что это первые в Тверской области свалки, которые будут рекультивированы. Средства выделяются в рамках нацпроекта «Экология».

Источник: Афанасий-бизнес

ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
29 августа 2019
Суд принял к производству иск, связанный с контрактом на строительство моста в Дубне

Суд принял к производству иск "Мостотреста" к дирекции дорожного строительства МО на 9,2 млрд рублей, связанный с контрактом на строительство моста в Дубне.

Как сообщает Интерфакс, арбитражный суд Московской области назначил на 7 октября первое заседание по гражданскому иску ПАО "Мостотрест" к ГКУ Московской области "Дирекция дорожного строительства" на 9,2 млрд рублей.

Как следует из данных картотеки арбитражных дел, исковое заявление было подано в Арбитражный суд Московской области 23 августа. Иск принят к производству, подробности дела в карточке не приводятся.

В "Мостотресте" воздержались от комментариев.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, судебный процесс связан с контрактом на строительство моста в Дубне.

В декабре 2016 года "Мостотрест" выиграл объявленный дирекцией конкурс на строительство мостового перехода через Волгу в подмосковной Дубне. На контракт с начальной стоимостью 9,319 млрд рублей также претендовали компании "УСК "Мост" и "Стройтрансгаз", их предложения составляли 9,273 и 9,226 млрд рублей соответственно. "Мостотрест" предложил наименьшую стоимость — 8,75 млрд рублей.

Источник: Новости 360° Дубна

14 августа 2019
Подмосковная Дубна и китайский Дунгуань стали городами-побратимами

Российский наукоград Дубна и китайский город Дунгуань стали городами-побратимами, в соответствии с подписанным меморандумом о сотрудничестве. Об этом 14 августа сообщает пресс-служба Объединенного института ядерных исследований.

Свои подписи под документом поставили глава городского округа Дубна Максим Данилов и мэр города Дунгуань Сяо Яфэй.

Представительная делегация из Китая посетила подмосковный город накануне. Подписанное сторонами соглашение направлено на взаимодействие в области науки, техники и технологий, а также на обмен квалифицированными кадрами.

«Мы довольны результатами визита в Дубну, и надеемся, что сотрудничество с городом, высокотехнологичными предприятиями, расположенными на его территории, будет результативным, — сказал мэр Дунгуаня. — Достойные условия для бизнеса созданы в ОЭЗ «Дубна». Здесь много наукоемких компаний-резидентов, о которых я обязательно расскажу нашим предпринимателям. Поэтому в перспективе мы намерены продумать вопрос взаимодействия с ними, с Управляющей компанией и, возможно, локализации на территории подмосковной зоны китайских предприятий».

Источник: REGNUM

05 августа 2019
Утверждены окончательные списки кандидатов на выборах в городской Совет депутатов Дубны

Территориальная избирательная комиссия Дубны утвердила окончательные списки кандидатов на предстоящих выборов в городской Совет депутатов. Итак, из этих людей уже 8 сентября мы выберем новых парламентариев на ближайшие пять лет

ОКРУГ №1
Схема избирательных округов города Дубны

Кочнев Геннадий Валерьевич - Самовыдвижение

Осипов Алексей Валентинович- Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Прокопов Сергей Александрович- Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

ОКРУГ №2

Куликов Сергей Александрович - Самовыдвижение

ОКРУГ №3

Драчев Артем Викторович- Самовыдвижение

Иванов Николай Иванович- Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Крисько Анатолий Лаврентьевич - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Насонов Павел Анатольевич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Ореховская Анна Андреевна - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

ОКРУГ №4

Васильев Игорь Иванович- Московское областное региональное отделение Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"

Вожов Никита Юрьевич- Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Семечкин Антон Владимирович - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Урманов Виль Бариевич - Самовыдвижение

Шульгин Дмитрий Анатольевич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

ОКРУГ №5

Руденко Александр Иванович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

ОКРУГ №6

Савенков Владимир Александрович - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Утриванов Анатолий Петрович- Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Честухин Антон Александрович - Самовыдвижение

ОКРУГ №7

Биканов Иван Викторович - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Гзиришвили Леонид Леонтьевич- Самовыдвижение

Крупская Евгения Михайловна - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Крупский Анатолий Владимирович - Самовыдвижение

Мелихов Валентин Владимирович - Самовыдвижение

Подлесный Михаил Владимирович - Самовыдвижение

Шенцев Андрей Геннадьевич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

ОКРУГ №8

Акелин Александр Владимирович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Доборович Геннадий Чеславович - Самовыдвижение

Ильин Антон Николаевич - Самовыдвижение

Коннов Владимир Борисович - Московское областное региональное отделение Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"

Кузнецов Алексей Сергеевич - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Купцов Алексей Александрович - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Сидоренко Сергей Борисович - Самовыдвижение

Тиняков Алексей Игоревич - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

ОКРУГ №9

Аристархова Татьяна Викторовна - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Лачин Святослав Николаевич - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Мельничук Наталья Анатольевна - Московское областное региональное отделение Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"

Попов Никита Дмитриевич - Самовыдвижение

Черных Игорь Вячеславович - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

ОКРУГ №10

Андронов Сергей Владимирович - Самовыдвижение

Калачев Александр Владимирович - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Мочалов Илья Евгеньевич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Хора Михаил Юрьевич - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

ОКРУГ №11

Айриян Николай Сержикович - Самовыдвижение

Никоноров Анатолий Валентинович - Самовыдвижение

Самохвалов Михаил Васильевич - Самовыдвижение

Тамонов Андрей Владимирович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Чайников Павел Аркадьевич - Самовыдвижение

Шишков Михаил Сергеевич - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

ОКРУГ №12

Быков Александр Валентинович - Самовыдвижение

Горовых Александр Алексеевич - Самовыдвижение

Дарда Андрей Викторович - Самовыдвижение

Егорова Ирина Валерьевна - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Капитонова Ирина Сергеевна - Самовыдвижение

Ксенофонтов Александр Владимирович - Самовыдвижение

Пасько Александр Владимирович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Семячко Сергей Владимирович - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

ОКРУГ №13

Антипанов Евгений Викторович - Самовыдвижение

Злобина Елена Алексеевна - Самовыдвижение

Каганцов Игорь Михайлович - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Карамов Альберт Флюсович - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Мокеев Дмитрий Игоревич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

ОКРУГ №14

Адамов Михаил Александрович - Самовыдвижение

Викулин Ярослав Николаевич - Дубненское городское отделение Московского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Кравцов Виталий Иванович - Самовыдвижение

Трофимов Вячеслав Борисович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Чихалов Дмитрий Иванович - Самовыдвижение

ОКРУГ №15

Богачев Александр Дмитриевич - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Кузьмин Антон Валерьевич - Самовыдвижение

Пузанкова Лариса Алексеевна - Самовыдвижение

Углов Евгений Дмитриевич - Самовыдвижение

ОКРУГ №16

Маркова Наталья Андреевна - Самовыдвижение

Минаков Алексей Иванович - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Шилин Дмитрий Владимирович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Ширченко Марк Владиславович - Самовыдвижение

ОКРУГ №17

Багинян Андрей Сергеевич - Самовыдвижение

Белоусов Вячеслав Георгиевич - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Борисов Алексей Владимирович - Самовыдвижение

Жукова Инна Михайловна - Самовыдвижение

Шелепин Михаил Валерьевич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Шестов Борис Васильевич - Самовыдвижение

ОКРУГ №18

Клименко Александр Андреевич - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Котик Николай Зиновьевич - Самовыдвижение

Сидоренков Алексей Вячеславович - Самовыдвижение

Соколов Сергей Константинович - Московское областное региональное отделение Политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"

Туголукова Мария Александровна - Самовыдвижение

ОКРУГ №19

Бычков Сергей Александрович - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Николаев Валерий Павлович - Самовыдвижение

Пахомов Александр Вячеславович - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Сыркин Никита Вадимович - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

ОКРУГ №20

Бас Сергей Николаевич - Самовыдвижение

Всеволожская Тамара Ивановна - Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

Кравец Дмитрий Анатольевич - Самовыдвижение

Кудинов Евгений Сергеевич- Самовыдвижение

Куртасов Николай Вячеславович - Самовыдвижение

Мадфес Николай Юрьевич - Местное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Дубна Московской области

Махнов Игорь Александрович - Московское областное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Наумов Вячеслав Геннадьевич - Самовыдвижение

Супрунов Иван Иванович - Самовыдвижение

Широков Игорь Евгеньевич - Самовыдвижение

К какому избирательному округу относится ваш адрес - можно узнать по ссылке »

Источник: Вести Дубны

04 августа 2019
4 августа заканчивается срок регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов Дубны

В воскресенье 4 августа заканчивается срок регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов Дубны следующего созыва. Об этом напомнил на брифинге 2 августа председатель территориальной избирательной комиссии Дубны А.В.Алексеев. Выборы депутатов состоятся 8 сентября.

К пятнице 2 августа о своем желании стать местными депутатами Дубны в территориальную избирательную комиссии заявили 110 человек. Из них 58 – самовыдвиженцы, 52 входят в партийные списки.

Сдали документы для регистрации 103 человека.

Зарегистрированы на 2 августа 69 кандидатов: 39 – по партийным спискам, 31 – самовыдвиженцы.

Десяти кандидатам отказано в регистрации. Семеро из них не принесли в срок необходимые документы, трое собрали недостаточное количество подписей избирателей.

Для регистрации кандидату в депутаты в Дубне надо собрать минимум 13 – 15 подписей, максимум – 17 – 19 подписей избирателей в округе, где баллотируется кандидат. Минимальное и максимальное количество подписей зависит от численности избирателей в избирательном округе. Минимум составляет 0,5 процента от численности избирателей в округе плюс запас в 10 процентов от количества собранных подписей.

Самая высокая конкуреция наблюдается в избирательном округе №20 (институтская часть), который последние пять лет представлял в Совете депутатов И.Е.Широков. Там выдвинули свои кандидатуры десять человек.

Среди кандидатов есть депутаты нынешнего созыва, лица с погашенной судимостью, безработные, врачи, инженеры, научные сотрудники, предприниматели, учителя, работники коммунального хозяйства, спортсмены.

Подробнее список зарегистрированных кандидатов в депутаты и кандидатов-отказников можно изучить на странице территориальной избирательной комиссии Дубны.

Голосование за кандидатов в местные депутаты пройдет на двадцати восьми избирательных участках двадцати избирательных округов. В некоторых избирательных округах будет два избирательных участка.

Проголосовать за кандидатов в депутаты Дубны можно будет только жителям Дубны с постоянной регистрацией.

Досрочное голосование начнется за 10 дней до 8 сентября и будет доступно только в территориальной избирательной комисии Дубны. Она находится в здании администрации Дубны.

Видеонаблюдения и КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней, или попросту – электронная урна) на избирательных участках не будет. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Дубны, КОИБ не сокращает времени обработки бюллетеней.

Источник: Открытая Дубна