Дата: 24 июня 2019

Уборка в стиле аниме. Волонтеры из Дубны помогают пожилым людям приводить квартиры в порядок

Уборка в стиле аниме. Волонтеры из Дубны помогают пожилым людям приводить квартиры в порядок

Уборка в квартире может быть яркой и веселой. Это доказали волонтеры из Дубны. Они переоделись в костюмы сказочных персонажей и отправились помогать с уборкой одиноким пожилым людям. Так ребята не только стараются быть полезными обществу, но и стремятся создать позитивный образ поклонников аниме.

В квартиру 86-летней Анны Моисеевой заходят девушки в плюшевых комбинезонах — черно-белая панда и голубой котенок. В глазах хозяйки — удивление и восторг. Ее предупредили, что придут волонтеры — помочь в уборке, но таких нарядных она не ожидала увидеть.

«Молодые красивые жизнерадостные. А уж я потом разглядела, что одна из них — панда, а другая — котик, котеночек. Это такой прикол. Я люблю приколы», — рассказала Анна Моисеева.

Милый голубой котенок по имени Хеппи — герой японского мультфильма «Хвост феи». Обычно он витает в облаках, всем улыбается и читает смешные книжки. А сегодня — бодрый боец с мусором и грязью.

«Трудно объяснить, как кот может быть голубого цвета и летать. Приходится объяснять, что это персонаж японской анимации, и люди понимают, вопросов нет. Какой характер у персонажа? Это мягкий неконфликтный персонаж, любит всем помогать», — отметила участница дубненского сообщества любителей аниме и манга Katana Екатерина Вяземская.





Вот они и помогают. Сегодня участники дубненского сообщества любителей аниме и манга моют окна в квартире Анны Моисеевой, что для хрупкой пожилой женщины — самая трудная задача в уборке. Работают в костюмах. Для них это принципиально важно. Поскольку позволяет сделать образ анимешников в глазах общества более позитивным.

«Знают в основном негатив, и мы его стараемся переламывать. Показывать, что быть анимешником — не значит быть закрытым и социально замкнутым. Акцентируем внимание на том, что, кроме аниме у нас есть еще другие увлечения, социально активная жизнь, отношения», — подчеркнула руководитель дубненского сообщества аниме и манга Katana Наталья Рыбникова.

Уборку делают герои японских мультфильмов. Но — по-русски. В маленькой квартирке пенсионерки нельзя использовать принципы японской уборки, где первое требование — минимализм. У пожилых людей много дорогих сердцу безделушек. Поэтому просто наводят чистоту и развлекают хозяйку.

«Они рады видеть гостей, конечно. Даже, если не помогать, а просто пообщаться. Это уже огромный плюс. Настроение надолго обеспечено. А где настроение, там — здоровье, благополучие, отношение к жизни. То есть, качество жизни у них улучшается», — сказала директор дубненского центра социального обслуживания «Родник» Светлана Рудакова.

За два часа помыли три огромных двойных окна. Дубненские анимешники планируют завязать тесные контакты с соцслужбой и взять под крыло несколько одиноких стариков для периодической уборки. Для пожилых людей — чем больше помощников и гостей, тем — лучше.

Источник: Телеканал 360° Дата: 24 июня 2019 | Просмотров: 930






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф