Дата: 13 мая 2019

В одном из водоемов Дубны местный житель обнаружил жабу с лишней парой конечностей

В одном из водоемов Дубны местный житель обнаружил жабу с лишней парой конечностей

В одном из водоемов Дубны местный житель обнаружил жабу с лишней парой конечностей и поделился фотографией в социальных сетях. Интернет-пользователи тут же окрестили жабу мутантом и стали строить предположения о причинах уродства.

«Мутанты наступают», – так жители Дубны комментировали фотографию, размещенную в одной из социальных сетей. Интернет-пользователи предположили, что мутация может быть связана с неблагоприятной экологической обстановкой.

«Я, пожалуй, воздержусь от купания в водоемах в этом году», – написала местная жительница Марина Мироненко.

Однако эксперты поспешили заверить – причина мутации кроется не в пресловутом экологическом факторе. Уродство – следствие близкородственных скрещиваний.





«Мутация среди жаб – очень редкое явление. Чаще встречаются уродства у змей: срощенные или укороченные позвонки, отсутствие головы, недоразвитый череп. Такие недостатки возникают при близкородственных скрещиваниях. У змей часто встречается ситуация, при которой родители живут долго, а молодняк становится половозрелым. Думаю, и с жабами такая история – они не мигрируют, в одном и том же водоеме живут – соответственно, отсутствует приток свежей крови», – объясняет научный сотрудник Института биоорганической химии РАН герпетолог Владислав Старков.

Эксперты отмечают, мутации у животных встречались всегда, а потому бояться этого явления не стоит. Ранее «Подмосковье сегодня» писало о поросенке с тремя глазами и двумя пятачками, который появился на свет на одной из ферм на юго-западе Китая.

Мария Тарасова

Источник: Подмосковье Сегодня Дата: 13 мая 2019 | Просмотров: 691






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф