Дата: 21 июля 2018

Посол Италии посетил институт ядерных исследований в Дубне

Посол Италии посетил институт ядерных исследований в Дубне

В Дубну с однодневным визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано. В сопровождении сотрудников посольства и руководителей Национального центра ядерной физики Итальянской Республики он побывал в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).

Ученые двух стран совместно работают в нескольких проектах. Итальянские специалисты изготавливают соленоидальный магнит для одного из двух основных детекторов ускорительного комплекса NICA. Италия с 1996 года является ассоциированным членом ОИЯИ. Участники итальянской делегации побывали на стройплощадке мегасайенс проекта NICA в Лаборатории физики высоких энергий и в мемориальном кабинете своего земляка Бруно Понтекорво.

«Атмосфера в Дубне научная, здесь много образованных людей. Я счастлив побывать там, где работал Бруно Понтекорво. Больше впечатление произвел его мемориальный кабинет. Хочу увидеть Волгу, где он любил прогуливаться», — рассказал Паскуале Терраччано.



Стороны продемонстрировали заинтересованность в укреплении и дальнейшем развитии отношений, в реализации ранее достигнутых договоренностей. Паскуале Терраччано выразил надежду на продолжение сотрудничества между российскими и итальянскими учеными.

Источник: Телеканал 360° Дата: 21 июля 2018 | Просмотров: 725






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф