Дата: 22 марта 2018

В Дубне российские ученые заглянули внутрь редчайших метеоритов

В Дубне российские ученые заглянули внутрь редчайших метеоритов

В лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) провели исследование крупного фрагмента метеорита Сеймчан.

Методом нейтронной томографии получена ценная научная информация о составе и пространственном распределении вещества в нем без разрушения самого объекта. Он относится к классу палласитов — самой редкой и красивой разновидности метеоритов. Исследование даст специалистам новые знание о происхождении Вселенной и этапах формирования небесных тел.

Физики из ОИЯИ изучили фрагмент метеорита, который был обнаружен в Магаданской области, недалеко от поселка Сеймчан, в 1964 году. По словам ученых, он содержит все типы морфологии оливиновых зерен и крупные металлические участки.

— Столь редкие космические объекты требуют специальных неразрушающих способов научного исследования. Таким образом можно получить довольно много информации об их структуре. Метод нейтронной томографии дал уникальные результаты, — рассказал «Известиям» старший научный сотрудник ЛНФ ОИЯИ Сергей Кичанов.

Исследование проходило в Дубне на импульсном высокопоточном реакторе на быстрых нейтронах ИБР-2. По сравнению с рентгеновским, нейтронное излучение характеризуются более глубоким проникновением внутрь изучаемого объекта. Получаемые изображениях позволяют узнать информацию о его внутренней структуре, распределении неоднородностей.

Различия во взаимодействии нейтронов с железоникелевым сплавом и оливиновыми зернами позволили ученым построить контрастную трехмерную картину компонентов метеорита. Они смогли выявить распределение никеля в металлической матрице, протяженность металлических «вен», распределение зерен оливина по размерам и объемам и многое другое.

— По результатам наших исследований направлена научная публикация в международный журнал Meteoritics & Planetary Science, которая должна привлечь внимание международного метеоритного сообщества к структурным исследованиям метеорита Сеймчан, — отметил Сергей Кичанов.

Научный директор Московского планетария Фаина Рублева считает, что выбранный для исследования метеорит действительно очень интересен.

— Это интересные объекты. Их еще называют Палласовым железом в честь академика Палласа, который нашел в окрестностях Красноярска первый железокаменный метеорит. Сеймчан, пожалуй, самый знаменитый из них, — рассказала Фаина Рублева.

Заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ, астрофизик Александр Родин подтвердил, что метод нейтронной томографии, который использовали ученые из Дубны, давно зарекомендовал себя.

— Могу подтвердить, что объект исследования достаточно интересный, а метод нейтронной томографии — стандартный. Его широко применяют для самым различных объектов, в том числе и геологических образцов, — заявил эксперт.

Как пояснил ученый, полученная информация открывает широкие возможности для теоретических расчетов. Они дадут возможность понять процессы формирования палласитов из астероидов.

Ученым известно несколько фрагментов метеорита Сейчан. Два из них, массой 272 кг и 51 кг, были найдены в 1960-х годах. В 2004 году удалось обнаружить еще один большой обломок массой около 50 кг.

Источник: Известия Дата: 22 марта 2018 | Просмотров: 889






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф