Об этом на пресс-конференции в Новосибирске рассказал директор лаборатории физики высоких энергий Владимир Кекелидзе. «В 2020 году проектные параметры коллайдера еще не будут достигнуты. В 2020 году начнем примеряться к исследованиям, выйдем на те параметры, которые сегодня более-менее близки к тем, что достигли на мировых установках. Следующий этап развития — на несколько порядков должны опередить все существующие в мире установки»,— рассказал Владимир Кекелидзе.
NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) — это ионный ускорительный комплекс, строящийся на базе Объединенного института ядерных исследований для изучения свойств плотной барионной материи.
Он позволит воссоздать состояние вещества, в котором пребывала вселенная первые мгновения после большого взрыва.
Стоимость базовой конфигурации коллайдера — 27,5 млрд руб, полная стоимость проекта — около 30−40 млрд руб.
Будь в курсе! Подписывайся на наш Telegram-канал
Сетевое издание «Город.рф» предоставляет возможность платной публикации статей, новостей, постов на сайтах «Город-Кимры.ру» и «Город-Дубна.рф».
Платная публикация дает расширенные рекламные возможности, лучший охват аудитории, помощь сотрудников редакции в оформлении ваших материалов и включает следующие услуги: