Дата: 20 июля 2017

ОНФ выявил факт перевода озера и леса в подмосковной Дубне под застройку

ОНФ выявил факт перевода озера и леса в подмосковной Дубне под застройку

Активисты Общероссийского народного фронта выявили факт перевода 25 га земли рекреационной зоны под многоквартирную жилую застройку после проведения публичных слушаний в подмосковной Дубне.

Жители Дубны сообщили в региональное отделение ОНФ в Московской области о том, что готовится к принятию новый генплан города. При этом в проекте генплана, уже после проведения публичных слушаний в ноябре – декабре 2016 г., Главархитектурой Московской области функциональная зона земельного участка общей площадью 25,75 га с рекреационной зоны территории городских парков, скверов, бульваров была заменена на зону многоквартирной жилой застройки. Около 1,3 га на этом участке занимает часть озера Лебяжьего и около 18 га – лес.

С 2012 г. земля у озера принадлежит министерству имущественных отношений Московской области. Инициатива застройки обосновывается необходимостью развития города. При этом в Дубне есть свободные земли для строительства. Эксперты ОНФ отмечают, что уничтожение леса не имеет никакого отношения к развитию и не отвечает интересам горожан.

Жители выступают категорически против и собирают подписи под обращением к губернатору Подмосковья. Эксперты подмосковного отделения Народного фронта и Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса усматривают в этой ситуации возможное нарушение природоохранного законодательства.

«Мы направили обращение в прокуратуру Московской области с просьбой провести проверку законности действий по изменению функциональной зоны этого участка. Областное министерство имущественных отношений и Главное управление архитектуры и градостроительства просим провести публичные слушания по изменению функциональной зоны. Перевод земель рекреации под многоквартирную застройку недопустим без проведения публичных слушаний», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малый.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, ситуация с застройкой городских лесов, парков и других экологически эффективных территорий является одной из основных экологических проблем во всех российских регионах.

«Президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, по итогам «Форума действий» ОНФ, прошедшего в октябре 2016 г., было дано поручение о разработке механизма по защите городских лесов. Сейчас исполнение этого поручения находится на нашем контроле. Кроме того, экспертами ОНФ подготовлены поправки в федеральный закон о «зеленом щите», после принятия которых, я уверен, в Московской области появится лесопарковый зеленый пояс, который сможет защитить от уничтожения территории, являющиеся частью экологчиеского каркаса региона», – резюмировал Миронов.

Источник: Общероссийский Народный Фронт Дата: 20 июля 2017 | Просмотров: 1095






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф