Дата: 16 апреля 2022

Набережную Волги в черте Дубны превратят в корабль. Также здесь появится сеть тропинок

Набережную Волги в черте Дубны превратят в корабль. Также здесь появится сеть тропинок

Превратить Комсомольскую набережную подмосковной Дубны в каменный порт, где даже кирпичи выстраиваются в форму корабля, намерены местные власти. Через год у жителей появится большое городское пространство с морской тематикой.

Как стало известно "МК", над проектом набережной реки Волги городские архитекторы бьются третий год. Недавно им помогли сами жители. Они заявили, что устали от безликих ограждений вдоль Волги - вместо них на берегах лучше установить лавочки. А массивные бетонные треугольники, которые "врезаются" в конструкцию лестниц, лучше преобразить в корму или нос корабля.

Оригинальная идея очень понравилась градоначальникам. В конце концов ученые наукограда создали множество разработок для российских кораблей и подводных исследований, поэтому Дубне близка и речная, и морская тематика.

"Нашим учёным удалось создать лучшие позиционные системы освещения подводной и надводной обстановки на различных акваториях, - пояснили в местной администрации. - Поэтому тематика набережной очень символична. Мы не только наукоград на Волге, но и город учёных, создающих не имеющих аналогов гидроакустические системы".

На набережной также появятся велосипедные дорожки и целая тропиночная сеть. Местные власти обещают и многоярусное озеленение.

Источник: MK.ru/

Дата: 16 апреля 2022 | Просмотров: 1890






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф