Дата: 03 сентября 2020

Университет «Дубна» снова вошел в рейтинг лучших вузов мира

Университет «Дубна» снова вошел в рейтинг лучших вузов мира

Опубликован Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» за 2020 год. В нём представлены 1500 вузов из 97 стран, в том числе 101 российский ВУЗ.

Конкуренция в этом году была выше – в рейтинг добавились еще 300 вузов по сравнению с прошлым годом. Государственный университет «Дубна» занял место в одиннадцатой сотне. Среди вузов Московской области кроме Университета «Дубна» в рейтинг вошел Технологический университет.

Московский международный рейтинг вузов оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Создание рейтинга было инициировано Российским союзом ректоров в сентябре 2016 года в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

Первые 300 вузов в рейтинге занимают конкретные места. Начиная с 301 места вузы поделены на группы по сто. Внутри каждой группы они размещены в алфавитном порядке и имеют одинаковый рейтинг.

Лидеры российского списка - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом. МГУ поднялся с 22-го на 21-е место, СПбГУ — с 41-го на 40-е. МФТИ — с 51-го на 46-е.





Университет «Дубна» смог обойти в рейтинге такие известные вузы России, как Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Московский государственный лингвистический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Воронежский государственный университет, Государственный университет управления, МИРЭА - Российский технологический университет.

В рейтинге «Три миссии университета» отразились изменения в мировом образовании из-за пандемии коронавируса. Широкий спектр критериев позволил оценить взаимодействие университета и общества (рост онлайн-курсов, снижение веб-аудитории университетов в привлекательных для образовательной миграции странах). И эти данные уже повлияли на результаты публикуемого рейтинга. Так считают организаторы рейтинга.

Ознакомиться с результатами вузов можно по ссылке

Источник: Вести Дубны Дата: 03 сентября 2020 | Просмотров: 875






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф