Дата: 12 января 2021

Жители Дубны жалуются на завод по утилизации медицинских отходов «Пантеон»

Жители Дубны жалуются на завод по утилизации медицинских отходов «Пантеон»

Жители Дубны жалуются на завод по утилизации медицинских отходов «Пантеон», который неоднократно обещал закрыть Воробьев. Предприятие до сих пор работает, смог разносится по округе, наблюдение кончается стрельбой.

В канун Нового года жители Дубны получили особенный подарок, но радости от этого не испытали — не единожды останавливаемое предприятие по сжиганию медицинских отходов ООО «Пантеон» заработало с новой силой и продолжило в прямом смысле отравлять людям жизнь. Еще в октябре губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил «жестко разобраться» с работающим с весны вредным мини-заводом, а министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин заявил, что на предприятии сжигают отходы V класса опасности, то есть практически безвредные.

Однако даже на сайте «Пантеон» указано, что организация занимается утилизацией особо опасных отходо в, в том числе удаленных органов, костей, тканей, опухолей, просроченных и фальсифицированных лекарств и медицинских отходов. Предприятие работает и сейчас, жестко разобраться не получилось. Почему?

Гори оно огнем-синим пламенем, все поручения и обещания

Борьба жителей с предприятием, которое занималось сжиганием медицинских и биоотходов началась еще в 2015 году. Тогда участком владела компания ООО СИС-Натуральные ресурсы, которая сдавала в аренду участок ООО Экология обращения отходов, которое и осуществляло деятельность. Предприятие сжигало отходы прямо в открытом огне, закапывало их во рвы, вырытые на участке. Люди задыхались от смрада сжигаемых костей, пластика, медпрепаратов и органики. После множества жалоб жителей, осенью 2018 года, после проведения комплексной проверки завода и обнаружения множества нарушений предприятие закрылось, объявило себя банкротом, оставив на территории несколько сот тонн медицинских и биоотходов ,которые лежали под открытым небом, покрывая почти всю территорию участка.

Жители уже и забыли про существование завода, но в конце апреля 2019 год объявился новый собственник — некое ООО Пантеон, которое выкупило участок и имущество на торгах и намеревалось продолжить дело предшественника, а именно — сжигать отходы. Тогда жители и депутаты, не согласные с таким положением дел в мае собрали 5300 подписей под петицией о недопущении сжигания каких-либо отходов как на участке завода, так и вообще где-либо на территории Дубны.

Эйфория продлилась недолго, поскольку «Пантеон» заработал ранней весной 2020 года. Жители Дубны не стали пенять на бездействие чиновников и снова потянулись в кабинеты жалобы и просьбы помочь. Губернатор ответил на мольбы дубненцев в октябре 2020 года: напомнил, что давал команду закрыть завод

«Я же давал команду однозначную — прекратить деятельность», — заявил Воробьев в ответ на просьбы жителей.

А министр экологии уточнил, что вопрос взят на «постоянную проверку».

«Там жгут не медицинские отходы, а органику, отходы пищевых производств V класса. И произошло это из-за того, что прокуратура проиграла в двух инстанциях иск о прекращении деятельности завода. Сейчас министерство ищет решение этой проблемы», — пояснил господин Куракин в октябре.

Прошло три месяца, но «Пантеон» работает как ни в чем не бывало.

Стрельба по глазам и дымом по носам

Стоит отметить, что некоторые подвижки в противостоянии утилизаторов и жителей все-таки есть, и чиновники получают свой хлеб (пусть и не весь) не зря. По согласованию с собственником «Пантеона» администрация установила видеокамеры, чтобы беспокоящиеся люди могли отслеживать процесс сжигания. По чистой случайности через некоторое время после запуска камер неизвестные вандалы расстреляли именно ту, которая давала наилучший вид на происходящее на заводе. Наблюдать за утилизацией отходов можно было по ссылке через оставшийся целым «глаз», но камера не работала из-за неуплаты до сегодняшнего дня. Саму установку завесили материей, чтобы разглядеть, что же все-таки сжигают, не представлялось возможным.

Вот фрагмент записи, на котором видно, как в печь отправляются красные мешки. Именно в таких сжигают вещества класса «B», то есть вещи больных анаэробной инфекцией, ветошь, повязки, использованную вату и биоматериалы пациентов, страдающих от фтизиатрических, кожно-венерических и микологических заболеваний, а так же отходы, находящиеся в лабораториях изучения инфекционных заболеваний.

Прокуратура не бросила попыток уличить «Пантеон» в отравлении окружающей среды, в одном из последних ответов на запрос местного депутата ведомство сообщило, что на территории предприятия обнаружили емкости с неизвестной жидкостью, предположительно кислотой, и по данному факту организована процессуальная проверка сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) ОМВД России по городскому округу Дубна.

Реальность, как мы видим, сильно расходится с позицией министра Куракина, заявлявшего об утилизации отходов пищевых производств класса V.

Крыша важнее всего

Проблема «Пантеона» кажется пустяковой, если учесть сколько государственных структур и высоких чиновников задействованы в ее урегулировании. Сам губернатор гневно напоминает о принятом им ранее решении, министр Куракин лично приезжает на инспекцию. При таком админресурсе надо только подождать — и все наладится. Вот гневные слова управленцев и визиты с проверками не более чем фарс. По данным системы «Контур.фокус» одним из учредителей является некто Александр Борзунов, его первые четыре цифры ИНН 5040 указывают на принадлежность к Раменскому району. Человек с такими же именем и фамилией фигурирует в деле о жестоком убийстве депутата заксобрания Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой, а также ее мужа, сына и сестры в 2012 году. В ноябре стало известно, что пятеро предполагаемых убийц были объявлены Басманным судом Москвы в международный розыск и заочно арестованы.

«Постановлением от 12 ноября судом удовлетворены ходатайства следствия о заочном аресте Романа Козлова, Сергея Тюричева и Александра Чернышева. Срок ареста установлен в виде двух месяцев со дня их экстрадиции либо задержания на территории РФ», — заявила пресс-секретарь Юнона Царева.

Через 3 дня, 15 ноября, суд рассмотрел два аналогичных ходатайства об аресте Егора Есина и Александра Борзунова. Последнего обвиняли в преступном сообществе. Правоохранители установили, что к совершению убийства могли быть причастны члены Раменской ОПГ под руководством Олега Медведева по кличке Шишкан. Сейчас «пахан» раменских находится под стражей вместе с Эдуардом Харьковым, Юрием Григорьевым, Дмитрием Гусевым, Дмитрием Барышниковым, Юрием Офицеровым, Дмитрием Хламкиным, Лоретисом Виткаускасом и Михаилом Коровиным. Следствие идет восьмой год, все виновные до сих пор не наказаны.

Самый вонючий наукоград

Жители Дубны не отчаиваются и продолжают борьбу с «Пантеоном». Увы, но им приходится это делать в ужасных обстоятельствах и на бегу, в противном случае они рискуют задохнуться прямо у подъездов собственных домов. Вот как описывает душную атмосферу житель частного сектора вблизи Коммунального проезда, 21 (там располагается предприятие):

«Живу в частном секторе. Когда ветер со стороны предприятия — едкий химический запах жженого пластика или гари от жженых костей и несвежего мяса. Люди спят с закрытыми окнами, боятся из открывать, поскольку ночью может начаться вонь. Хочется быстрее из машины зайти в дом, или скорее сесть в машину, на улице находиться неприятно».

Изменится ли это в ближайшее время? Вопрос риторический, но весьма насущный. Задавать его надо лично губернатору Воробьеву.

Источник: Readovka.ru Дата: 12 января 2021 | Просмотров: 923






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф