Дата: 10 декабря 2020

В Дубне основана новая войсковая часть № 61883 службы специального контроля МО РФ

В Дубне основана новая войсковая часть № 61883 службы специального контроля МО РФ

В целях безусловного выполнения обязательств РФ по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в 2005 году в Дубне был создан Национальный центр данных Российской Федерации как часть российского сегмента Международной системы мониторинга.

Долгое время НЦД являлся структурным подразделением войсковой части № 46179, а 1 декабря 2020 года НЦД стал самостоятельной единицей, основной частью российского сегмента с наименованием «Войсковая часть 61883».

ДВЗЯИ был принят 10 сентября 1996 года 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН и открыт для подписания 24 сентября 1996 года. Основные обязательства ДВЗЯИ предусматривают абсолютный запрет на проведение любых испытательных взрывов ядерного оружия.

Договор имеет большую значимость, поскольку его целью является препятствовать дальнейшему созданию ядерного оружия, так как создание ядерного оружия и его модификации требуют проведения реальных ядерных испытаний. Устраняет возможность для стран, у которых ещё нет ядерного вооружения, создать его, а для стран, у которых оно уже есть, разработать новое или усовершенствовать имеющееся оружие.





Информация с первичных сейсмических, радионуклидных и инфразвуковых станций по выделенным спутниковым каналам связи поступает в наш Национальный центр данных, а уже из НЦД информация передаётся в Международный центр данных (МЦД), расположенный в Вене (Австрия). Также НЦД тесно взаимодействует с РАН в рамках обмена геофизической информацией.

На территории НЦД организован Центр подготовки операторов станций МСМ. На базе центра проходят обучение не только специалисты российского сегмента станций МСМ, но и зарубежные операторы.

В ближайшей перспективе планируется расширение Центра подготовки операторов станций МСМ с размещением в них действующих макетов станций МСМ по всем технологиям мониторинга, что позволит повысить качество подготовки операторов станций МСМ и инженерно-технического состава НЦД и всех лабораторий специального контроля.

По случаю основания новой воинской части благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич совершен молебен «На начало всякого доброго дела» в сослужении протоиерея Евгения Желяка, ответственного по взаимодействию с вооружёнными силами в Дубненско-Талдомском благочинии.

Глава Дубны Сергей Куликов принял участие в торжественном мероприятии. Поздравил командира Антона Александровича Дударева и личный состав войсковой части № 61883. Пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба и больших профессиональных успехов.

Источник: Вести Дубны Дата: 10 декабря 2020 | Просмотров: 1731






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф