Дата: 17 марта 2020

Госуниверситет «Дубна» перейдёт на дистанционное обучение с 23 марта 2020

Госуниверситет «Дубна» перейдёт на дистанционное обучение с 23 марта 2020

В рамках минимизации рисков распространения коронавируса дети из школ Подмосковья со следующей недели, выйдут на каникулы. Они продлятся три недели, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Кроме того, региональным вузам предложили перейти на дистанционную форму обучения.

Об организации учёбы в условиях карантина рассказал ректор госуниверситета «Дубна» Дмитрий Фурсаев. По его словам, на такую форму обучения вуз готов будет перейти с 23 марта.

«Эта неделя у нас объявлена неделей подготовки к тому, чтобы перевести процесс обучения на использование возможностей электронной информационно-образовательной среды, чтобы работа студентов и преподавателей шла через информационные системы, которые сейчас разработаны. Электронная информационно-образовательная среда – устойчивое понятие, которое предусмотрено «Законом об образовании». Такую среду обязаны иметь для того, чтобы обеспечить доступ студентов к электронным образовательным ресурсам – библиотекам, программам и так далее. В этой системе разработаны элементы контроля образовательного процесса, если они происходят таким образом – когда преподаватель ведёт общение со студентами через систему. Это всё фиксируется, учитывается. Это другая форма образования. Со следующей недели, с понедельника, эта система должна быть готова. Начиная с завтрашнего дня уже состоится переход: где это возможно, такие занятия будут организованы. А полностью планируем, что это будет работать с понедельника», – отметил ректор.





По словам Дмитрия Фурсаева, дистанционное обучение – это именно обучение, а не каникулы и не послабление.

«Это продолжение работы, образовательного процесса. Мы хотим сделать, чтобы система давала студентам возможность общаться с преподавателем удалённо, через информационные системы. Они будут находиться дома и посещать лекции тогда, когда это будет обозначено в расписании. Преподаватель будет находиться дома или в вузе. Есть определённые предметы, которые можно вести только из вуза. В этом случае преподавателю будет предоставлена возможность общаться со студентами из кабинета», – заключил собеседник.

Подмосковные колледжи и вузы, подведомственные Минобразования Московской области, с 21 марта перейдут на свободное посещение, сообщила ранее сказала министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина. Обучаться студенты будут удалённо. Как подчеркнула министр, для организации дистанционного обучения в Подмосковье есть все необходимые ресурсы и сервисы.

Источник: Радио 1 Дата: 17 марта 2020 | Просмотров: 746






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф