Дата: 21 января 2020

Мастер из Дубны создает необычные миниатюрные книги

Мастер из Дубны создает необычные миниатюрные книги

Владимир Марков умудряется поместить внутрь грецкого ореха целое издание. Всего сделано 10 таких книжек. Одну издатель оставил у себя, остальные продал.

Всего Владимир Марков издал больше 150 миниатюрных книг. Некоторые без лупы и не прочитать. Типография размещается на рабочем столе, работает мастер без помощников.

«Компьютер, цветной принтер струйный, черно-белый, сканер. Вот и все, что нужно. Ну и на балконе стоит пресс обрезной», — делится Владимир.

Издания Владимира Маркова пользуются популярностью не только у коллекционеров. Книги хранятся в Российской государственной библиотеке, в Библиотеке Конгресса США, в Александрийской в Египте.

Одна из первых серьезных работ — девятитомник о самых знаменитых картинах мира. Эту серию автор создавал 17 лет. Фотографировал подлинники в музеях.

«Чтобы сфотографировать, нужно его осветить десятками приборов, я снимал просто так. И получилось идеально. Все говорят: „Как вы добились такого качества?“» — рассказывает Владимир.





Миниатюры Маркова даже побывали в космосе. Две микрокниги «Чудо из чудес» 10 лет летали вокруг Земли на космической станции «Мир». Второй раз на орбите работа умельца побывала уже на МКС. Три года назад к звездам отправилось мини-издание «Символ веры».

«Символ веры. Шелковый переплет, цветные иллюстрации, ручная акварелька. Мне проще и дешевле было бы напечатать сразу в цвете, но я сам коллекционер, а коллекционеры любят, чтобы что-то вручную было сделано», — объясняет Владимир Марков.

Его имя — уже давно знак качества в издательском деле. Среди коллекционеров миниатюры Владимира Маркова считаются одними из лучших в мире.

В прошлом Владимир Марков — инженер-конструктор и авиамоделист. Типографское дело он изучил с нуля.

Сейчас Владимир Марков готовится к ежегодной книжной выставке на ВДНХ. Говорит, как всегда, будет удивлять. Мастер планирует сделать новое издание Эдгара По с необычным переплетом.

Источник: Телеканал 360° Дата: 21 января 2020 | Просмотров: 778






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф