Дата: 06 ноября 2018

В ОИЯИ состоялся первый день открытых дверей на комплексе NICA | Фото

В ОИЯИ состоялся первый день открытых дверей на комплексе NICA | Фото

В Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ прошел первый день открытых дверей на комплексе NICA.

Мероприятие, собравшее порядка 80 посетителей, открыл председатель Совета молодых ученых и специалистов ЛФВЭ ОИЯИ Крыстиан Рослон. О ключевых элементах и подсистемах строящегося комплекса NICA, а также о его будущих экспериментах собравшейся аудитории рассказали молодые сотрудники ЛВФЭ: Алексей Апарин, Михаил Шандов, Александр Рамздорф, Павел Батюк, Николай Гераксиев и Александр Грибовский.





Мероприятие продолжилось экскурсиями по строящемуся комплексу NICA. Гости смогли ознакомиться с фабрикой сверхпроводящих магнитов, подробно рассмотреть экспериментальную установку BM@N с мишенью на выведенном пучке Нуклотрона, пройтись по строительной площадке комплекса, обойти строящийся ускорительный комплекс и узнать о криогенных системах.

Напомним, мегапроект «Комплекс NICA» впервые был представлен Владимиру Путину на заседании правительственной комиссии по инновациям и высоким технологиям в 2011 году. Он был отобран из 28 предложений в число 6 проектов масштаба мегасайенс, реализуемых на территории России.

Строительство комплекса началось в 2016 году, его ввод в эксплуатацию намечен на 2020-й. В создании уникального комплекса принимают участие ученые из более чем тридцати стран.

Источник: Вести Дубны Дата: 06 ноября 2018 | Просмотров: 914






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф