Дата: 25 июня 2018

Образец первого российского домашнего компьютера «Дубна-48К» показали в Дубне | Видео

Образец первого российского домашнего компьютера «Дубна-48К» показали в Дубне | Видео

Образец первого российского домашнего компьютера появился на выставке в музее археологии в Дубне. Организатором выставки стал приборный завод «Тензор». Именно на нем производились умные машины. Завод отмечает в этом году 50‐летие со дня образования.

Один из центральных экспонатов выставки — домашний компьютер «Дубна-48К». Он был разработан и производился на «Тензоре» в 90-е годы. За основу дубненцы взяли английский «Спектрум». И одними из первых в России стали делать персональные компьютеры. Они пользовались бешеной популярностью — на «Дубне-48К» можно было не только играть, но и программировать.

«По цене он тогда был, как цветной телевизор. В принципе — доступный. 700-800 рублей, как цветной телевизор. Как правило, телевизор имелся в семье, и кассетный магнитофон тоже имелся. Поэтому очень подкупала такая возможность соединить эти три вещи и получить компьютер», — отметил создатель домашнего компьютера «Дубна-48К» Сергей Власов.

В витринах — первые варианты домашных компьютеров, пускозарядное устройство для автомобиля, печатные платы системы внутриреакторного контроля для атомных электростанций, дозиметр, образцы современной системы пожаротушения. Экспонаты — из архивов предприятия и его сотрудников.

«Начинал „Тензор“ свою производственную деятельность с электрокоммутационной коробки, которая была изготовлена механическим путем и сваркой. Эта коробка применяется для электроразводки сетей промышленного тока. Это ноль, с которого начинал „Тензор“ как приборный завод», — говорит Игорь Барсуков, генеральный директор приборного завода «Тензор» с 1998 по 2010 годы.

Выставка, посвященная юбилею одного из градообразующих предприятий Дубны, открылась в музее археологии и краеведения. Она плавно вписалась в основную экспозицию. Теперь здесь представлены не только древние артефакты, найденные на территории наукограда, но и более современные достижения Дубны.

Источник: Телеканал 360° Дата: 25 июня 2018 | Просмотров: 1568






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф