Дата: 06 апреля 2018

В Дубне МЧС проводит экстренную экспертизу состояния дома на улице Понтекорво

В Дубне МЧС проводит экстренную экспертизу состояния дома на улице Понтекорво

По договоренности с администрацией города 6 апреля специалисты МЧС Московской области проводят экстренную экспертизу состояния несущих конструкций и фундамента дома № 18 на улице Понтекорво. Для этого задействована специальная система «СТРУНА».

Как рассказали «ВД» жители, на фасаде дома и в подъезде несколько лет назад стали появляться трещины.

Месяц назад трещины стали расширяться, их количество увеличилось: они появились вдоль лестничных пролетов, опоясывают стены, потолок и пол, в нескольких местах штукатурка осыпалась до кирпичей.

В одной из квартир смещение стен вызвало разрыв электропроводки. Трещины появились в стенах, где проходит газовая труба.

Управляющая компания установила более 50 маяков на трещинах и ежедневно ведет мониторинг их состояния.

28 марта дом осмотрела специальная комиссия администрации города. По итогам обследования принят рад решений, часть из которых уже выполнена. Проведена встреча с Советом депутатов, где было принято решение заложить в бюджете средства на экспертизу.

Для этого необходимо пройти конкурсные процедуры. Специалистами администрации, курирующими капитальное строительство, подготовлено техническое задание для проведения полноценного и всеобъемлющего обследования – оно легло в основу аукционной документации. Также организована выездная экспертиза специалистами МЧС. Она началась в 11 утра 6 апреля.

Как пояснил «ВД» и. о. главы Дубны Евгений Штейн, вместе со специалистами МЧС на месте работают сотрудники ОГЭ ОИЯИ, Мособлэнерго, газовой службы.

Он уточнил, что специалисты областного МЧС с помощью специального оборудования обследуют здание.

"Сегодня, по окончании работы МЧС, мы получим первичное заключение о состоянии и степени тревоги проживания в этом доме, – сказал Евгений Анатольевич. – Параллельно уже запущена процедура проведения всесторонней экспертизы – с обследованием грунта, подземных вод, состояния фундамента, несущих конструкций и т. д. По всем процедурам, если не будет форс-мажоров, мы предполагаем, что в районе 10-15 мая мы запустим эту работу."

Он рассказал жителям дома, что на следующей неделе планируется встреча с министром жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгением Хромушиным.

Источник: Вести Дубны Дата: 06 апреля 2018 | Просмотров: 1352






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф