Дата: 07 января 2018

Более тысячи человек приняли участие в праздновании Рождества в Дубне

Более тысячи человек приняли участие в праздновании Рождества в Дубне

Больше тысячи человек приняли участие в праздновании Рождества в Дубне. Литургии прошли во всех храмах города, а главную площадь украсил большой вертеп. Там же устроили массовые гулянья с выступлениями творческих коллективов города.

Несмотря на поздний час и дождь на улице, в храмы на торжественные службы жители Дубны приходили целыми семьями — от мала до велика.

— Рождество — такой праздник, когда Иисус появился на свет. Для меня это тоже важный праздник. Я верю в него, мне очень нравится с родителями ходить сюда, — говорит Анна Звягинцева, жительница Дубны.

Рождество Христово — один из главных православных праздников. И один из любимых для верующих. Ему предшествовал сорокадневный пост. Теперь впереди праздничные дни — святки.

— Рождество Христово — для каждого человека, кто обратился к Богу, кто проникся внутренним духовным единением с Богом. Рождество Христово дает повод задуматься о той любви, которую Господь испытывает ко всем нам. Потому что воплотившись и став человеком, Творец Вселенной становится одним из нас и живет вместе с нами, — сказал протоиерей Владислав Бобиков, благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа.

К сотням дубненцев, пришедших на торжественные службы, присоединились и представители городской администрации. Глава Дубны Максим Данилов посетил литургию в храме Похвалы Пресвятой Богородицы. Это старейшая в городе церковь с богатой историей. Со дня первого ее освещения прошло сто девяносто лет.

— Когда звезда восьмиконечная зажигается на небе в этот день, это людям верующим дает некую надежду. Потому что с верой люди всегда достигали того, чего и сами подумать даже не могли. А нам сегодня вера нужна. Для меня — это день, когда можно духовно насытиться энергией и эту энергию потом в благое дело пустить, — отметил глава Дубны Максим Данилов.

Нарядные вертепы появились около храмов Дубны. С подсветкой, украшенные еловыми ветками, они особенно заинтересовали детей. Сцену Рождества Христова воспроизвели и на главной городской площади, где прошли народные гулянья. Здесь же, как и в церкви, можно было поставить свечи.

— Мы очень рады, что здесь собралось столько людей, которые празднуют очень чистый и светлый праздник Рождества Христова. Конечно, рождение Иисуса Христа — это новая эра, новый век для нас. Мы верим в Господа и рады тому, что наши соотечественники, наши горожане поддерживают эту веру, — прокомментировал житель Дубны Константин Волгин.

На рождественские гулянья пришли десятки семей. Для них устроили большой праздничный концерт, где песни и танцы исполнили лучшие творческие коллективы города.

Источник: Телеканал 360° Дата: 07 января 2018 | Просмотров: 785






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф