Дата: 25 октября 2017

Почти 4 млрд руб выделят в 2017 году на строительство коллайдера в Дубне

Почти 4 млрд руб выделят в 2017 году на строительство коллайдера в Дубне

На создание коллайдера NICA в подмосковной Дубне планируют выделить почти 4 миллиарда рублей в 2017 году, в полную силу NICA должна заработать в 2023 году, сообщает в среду «Российская газета».

В материале указывается, что в Госдуме обсуждают поправки к бюджету 2017 года, одна из которых касается Объединенного института ядерных исследований в Дубне, где строится ускорительный комплекс NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility).

«Изменение расходов по государственной программе включает увеличение бюджетных ассигнований на уплату взноса в Объединенный институт ядерных исследований на создание и эксплуатацию комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA в сумме более 3,9 миллиардов рублей», — приводится в материале текст документа.

Пробный пуск подмосковного коллайдера намечен на 2019 год, а в полную силу он должен заработать в 2023 году. С помощью NICA ученые планируют понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. Для этого необходимо глубже изучить поведение вещества в области сверхвысоких энергий — кварк-глюонной плазмы.

Источник: РИАМО Дата: 25 октября 2017 | Просмотров: 857






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф