Дата: 09 сентября 2017

В ОИЯИ создали собственную модель марсианского грунта

В ОИЯИ создали собственную модель марсианского грунта

Пока американский марсоход бороздит поверхность красной планеты, в Объединенном институте ядерных исследований создали собственную модель марсианского грунта.

Именно на ней и отрабатывают всю методику исследования. А в будущем все разработки собираются применить уже на Луне, где также будут развернуты масштабные поиски заветной жидкости.

Есть ли жизнь на Марсе? Ответить на этот вопрос ученые смогут, только после того, как установят - есть ли на красной планете вода. Ее поиски вот уже несколько лет ведет марсоход Кьюриосити - это один из крупнейших проектов NASA. Найти заветную жидкость пока не удалось, но совсем недавно исследователи пришли к выводу, что вода на Марсе была. Больше трех миллиардов лет назад он имел много общего с Землей и был также покрыт океаном. Но столкновение с астероидом выбило воду в открытый космос. Однако часть ее могла сохраниться глубоко под марсианской поверхностью. И это настоящее открытие, которое удалось сделать ученым благодаря работающему на борту марсохода российскому прибору.

Пока в далеком космосе прибор американцев передвигается по Марсу, точная его копия работает в Дубне. В специальном павильоне ОИЯИ ученые создали точную модель марсианского грунта. Это дает возможность на земле отработать всю методику исследования красной планеты.

На поиске воды на Марсе ученые института космических исследований останавливаться не собираются. Аналогичный проект собираются развернуть и на Луне. Но это уже будет исключительно российская миссия. Луноход со спектрометром на борту также должен будет отыскать на спутнике воду.

А пока специальный павильон с моделью Марсианской поверхности открыли и для посетителей. Разработки дубненских ученых уже оценили несколько научных делегаций со всего мира.

Источник: Телеканал 360° Дата: 09 сентября 2017 | Просмотров: 1129






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф