Дата: 03 сентября 2017

На набережной у причала в Дубне украшают треугольник

На набережной у причала в Дубне украшают треугольник

У причала на Комсомольской набережной украсили треугольник. Его стены облицевали панелями из поликарбоната, на которые нанесена пленка с коллажем из различных символов наукограда. Здесь изображены элементы таблицы Менделеева, синтезированные дубненскими учеными, логотипы ОИЯИ, университета «Дубна», Особой экономической зоны, въездная стела, тарелка ЦКС, ракета ГосМКБ «Радуга», ротонда и теплоход (почему-то не речной, а морской круизный лайнер).

Такое благоустройство немедленно вызвало жаркие споры в соцсетях – практически никому не понравился ни сам коллаж, ни его исполнение. Во-первых, смонтирован он довольно криво и топорно – части изображения плохо состыкованы, крепится всё «на соплях», во-вторых, дубненцы скептически отнеслись к материалу – поликарбонат весьма хрупкий, его легко сломать, повредить, поджечь, изрисовать, зимой он скорее всего придет в негодность, к тому же выглядит он дешево, его применение в таком знаковом месте, как набережная, не совсем уместно, в-третьих, возникают вопросы к художественной составляющей конструкции – дизайн выполнен, мягко говоря, непрофессионально.

Так, например, изображены старые логотипы ОЭЗ и университета, композиция оставляет желать лучшего. При всём при этом городские чиновники планируют продолжить в подобном ключе украшать набережную – в следующем году, возможно, такой реконструкции подвергнутся и остальные 11 треугольников.

По словам представителей муниципальной власти, керамогранит или другие материалы, которыми пытались облицовывать треугольники, не держатся и осыпаются из-за неблагоприятной среды – дескать, тут постоянный ветер и брызги воды.

Однако, стоит отметить, что в советское время гранитная облицовка треугольников продержалась без проблем более 20 лет, пока ее в конце 80-х не начали просто откалывать и растаскивать по дачам. Так что погода и среда тут, скорее всего, ни причем, и керамогранит осыпался просто из-за низкого качества проводимых работ и применяемых материалов.

Источник: Живая Дубна Дата: 03 сентября 2017 | Просмотров: 1411






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф