Дата: 30 мая 2017

Спортсмены из Дубны завоевали золото и бронзу Кубка России по авиамодельному спорту

Спортсмены из Дубны завоевали золото и бронзу Кубка России по авиамодельному спорту

В Йошкар-Оле подошел к концу Кубок России по авиамодельному спорту. В этом году в соревнованиях впервые принимали участие спортсмены из Дубны. Им удалось завоевать и золотую, и бронзовую медали.

Подмосковные участники выступали с моделями весом три грамма. Крылья такого самолета обтянуты тончайшей лавсановой пленкой. Каркас сделан из бальсы — самой легкой древесины в мире.

Модель очень своеобразная, поскольку она очень лёгкая, большой у нее размах крыла и вообще размер приличный — около метра длина фюзеляжа,— рассказывает Юрий Пономарев, педагог по авиамоделированию центра «Дружба».

Такие модели приводится в движение с помощью накрученной резинки. Спортсмен управляет планеромлишь с помощью специальной удочки. Задача — как можно дольше продержаться в воздухе. Тонкостей много — важно не врезаться в потолок и точно рассчитать оптимальное количество оборотов для такого двигателя. На тренировках спортсмены занимаются выверением всех показателей.

Ребенок ведет дневник модели, резины и всего того, что происходит во время тренировок. Он буквально хронометрирует по минутам-секундам,— продолжает Юрий Пономарев.

В Дубне создают и другие виды комнатных моделей — вертолеты и метательные планеры. Осенью ребятам предстоит участие в чемпионате России по комнатным моделям, который пройдет в Екатеринбурге. Победа там станет пропуском на чемпионат Европы и мира по авиамодельному спорту.

Источник: Телеканал 360° Дата: 30 мая 2017 | Просмотров: 1099






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф