Дата: 28 апреля 2017

Колонна с 50-метровой георгиевской лентой пройдет по главному проспекту Дубны

Колонна с 50-метровой георгиевской лентой пройдет по главному проспекту Дубны

Приближается 9 Мая. Дубна готовится к празднованию 72-й гoдoвщины Пoбeды в Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйнe. Как будут организованы торжества, рассказал в интервью телеканалу «360» заместитель руководителя администрации Дубны Николай Мадфес.

— С каждым годом все меньше остается тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Ветераны уходят. Сколько участников боевых действий Второй мировой сейчас живут в Дубне? Сколько бывших узников концентрационных лагерей, блокадников, детей войны?

— К сожалению, с нами празднуют День Победы все меньше участников Великой Отечественной войны. В этом году их в Дубне осталось всего 100 человек. Категорий ветеранов, конечно, побольше. Тружеников тыла — 916 человек, 269 вдов участников войны, блокадников осталось 16 человек, малолетних узников концлагерей — 35. Их мало. Но появилась акция «Бессмертный полк», в рамках которой все они остаются в строю, рядом с нами.

— Из тех, кто ушел в этом году, кого вы знали лично?

— Я был знаком со многими, в частности, со всем активом Совета ветеранов. К сожалению, в последние годы нас покинули яркие, активные люди, «столпы» дубненского ветеранского движения. Это супруги Поповы — замечательные люди, участники боев, они были своего рода символами Дубны на всех праздничных мероприятиях. Их фотографии даже украшали тематические плакаты. Очень жаль, что Михаил Сторожев ушел пару лет назад, совсем недавно — Шалаевский. Матвей Рафаилович был настолько активным, что все думали — он никогда не устает, не имеет возраста, будет всегда с нами. Он занимался и пропагандой ветеранского движения, давал консультации по садоводству и виноградарству по всему северному Подмосковью.

— Какие основные мероприятия запланированы на празднование?

— Мы придерживаемся того, что мероприятия в нашем городе должны быть традиционными, к которым годами, десятилетиями привыкли дубненцы. Поэтому пройдет митинг в Парке авиастроителей. Он начнется в 9:30. Ровно в девять часов начнется шествие от площади Космонавтов. Колонны пройдут по улице Ленина, свернут на улицу Карла Маркса — традиционным маршрутом.

На митинге мы вспомним всех жителей левобережья, в частности, работников дубненского машиностроительного завода, которые не вернулись с фронта. В этом парке недавно, благодаря инициативе городского Совета ветеранов, открыт памятник в честь тружеников тыла. Поэтому вспомним и заводчан, которые в годы войны работали на благо Родины в тылу.

Торжества будут проходить не одновременно. Митинг на Братских могилах на Большой Волге начнется чуть позже. На правом берегу участники праздничного шествия собираются на площади у вокзала на Большой Волге в 11:30. Из-за строительства моста мы не можем повторить прошлогодний маршрут «Бессмертного полка». Тогда он шел по улице Вернова к памятнику самолету-штурмовику ИЛ-2.

Теперь дубненцы с портретами своих дедов и прадедов присоединятся к общему шествию. Возглавит его, как мы планируем, гигантская «Георгиевская лента». Колонны начнут движение в 12:00 от вокзала, пройдут по проспекту Боголюбова, свернут на улицу 9 Мая, оттуда — двинутся к мемориалу. Любой желающий, прохожий, гость Дубны может присоединиться к шествию и быть в этот момент вместе с городом, вместе со страной. Мы предполагаем, что такой длинный маршрут будет трудно преодолеть пожилым людям. Их колонна присоединится к шествию, возглавит его на подходе к мемориальному комплексу, на улице 9 Мая. Митинг начнется примерно в 12:40.

— Как дубненцы могут стать участниками «Бессмертного полка»?

— Всю информацию можно найти на сайте «Бессмертного полка» — moypolk.ru/dubna. Там объясняется, как зарегистрироваться, где можно распечатать, отретушировать фотографию, где заказать изготовление штендера — с адресами и телефонами в Дубне.

— Для ветеранов предусмотрены какие-то меры поддержки, льготы в эти дни, подарки?

— Государственные и социальные выплаты уже осуществляются. Они предназначены не только непосредственным участникам Великой Отечественной войны, но и всем ветеранам — вдовам, труженикам тыла, блокадникам и малолетним узникам концлагерей. Каждый год многие наши неравнодушные горожане выступают с инициативой оказать ту или иную помощь ветеранам. Например, службы такси будут бесплатно их перевозить по городу.

— Насколько широко пройдет празднование в школах, клубах, библиотеках? Какие из инициатив стоит особенно отметить, на ваш взгляд?

— В библиотеках, школах будут организованы для ветеранов встречи с молодым поколением. В первой школе, по традиции, устраивают «Бал ветеранов» — танцы и чаепитие. Дубна примет участие и в глобальной акции — будем сажать деревья в рамках «Леса Победы» 29 апреля. Для этого выбрано шесть площадок. Те тысячи саженцев елей и сосен, которые дубненцы посадят, сделают наш город лучше, красивее, уютнее, зеленее. Лес — это то, что останется после нас. Он — живой, и он — живет. В память о тех, кто воевал, о тех, кто нас защищал, о тех, кого мы должны помнить.

Источник: Телеканал 360° Дата: 28 апреля 2017 | Просмотров: 1168






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф