Дата: 26 февраля 2017

Запуск базовой конфигурации коллайдера NICA запланировали на 2020 год

Запуск базовой конфигурации коллайдера NICA запланировали на 2020 год

Запуск первой установки создающегося в России коллайдера NICA запланирован на конец 2017 года, а запуск базовой конфигурации коллайдера – на 2020, сообщил журналистам в понедельник директор Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) Владимир Кекелидзе.

"Первый этап – это запуск первой установки по набору данных уже в конце этого года. Мы ожидаем, что в следующем году, если все пройдет удачно, мы уже получим первые физические результаты. Ну а запуск базовой конфигурации коллайдера у нас намечен на 2020 год с тем, чтобы в 2021 году у нас уже были первые пучки, и началась физика уже на коллайдере", — сказал ученый, который в Новосибирске участвует в международной конференции по методике экспериментов на встречных пучках (INSTR-2017). Кекелизде отметил, что в коллайдере NICA будет происходить столкновение тяжелых ионов в той области энергии, в которой достигается максимальная плотность ядерной материи, которая существует только в нейтронных звездах и в лабораториях еще не достигалась. "Мы будем пионерами в этом исследовании. Здесь нас ожидает много сюрпризов, а теоретики предсказывают ряд интересных открытий", — отметил он.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider Facility) — первый в России ускорительный комплекс класса mega-science создается в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) на базе сверхпроводящего ускорителя "Нуклотрон". Основная цель экспериментов на новом коллайдере — изучение свойств плотной барионной материи, кварк-глюонной плазмы (состояния вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого взрыва). Кроме того, на пучках комплекса NICA планируется проведение исследований в области материаловедения, нано- и пикотехнологий, медицины, биологии, электроники, в сфере ядерной энергетики и безопасности, криогенной и сверхпроводящей техники, а также по программам Роскосмоса. Первый запуск коллайдера, в создании которого участвуют ученые из 70 институтов 32 стран мира, планируется произвести через два года, а полностью комплекс должен заработать к 2023 году.

Источник: РИА Новости Дата: 26 февраля 2017 | Просмотров: 936






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф