Дата: 17 февраля 2017

Молодогвардейцы Дубны запускают проект «Юридический спецназ»

Молодогвардейцы Дубны запускают проект «Юридический спецназ»

Во время общественного приема граждан членом Регионального штаба Московского областного регионального отделения МГЕР, депутатом Московской областной Думы Александром Орловым в рамках работы «СтудФонда» в Дубне стартовал проект «Юридический спецназ».

Целью проекта является разъяснение законов и других правовых документов населению, а также участие в подготовке проектов нормативных актов, разрабатываемых общественными организациями и органами местного самоуправления. Важной составляющей данного проекта также является мониторинг соблюдения законности исполнения действующей законодательной базы района.

Целевой аудиторией проекта являются студенты и местные жители. Оказание юридической помощи производится абсолютно бесплатно.

В понедельник, 13 февраля, состоялся первый прием, который проводил Руководитель местного отделения МГЕР Дубненско-Талдомского района, помощник депутата Мособлдумы Александра Орлова Михаил Богомолов.

С разными вопросами в общественную приемную обратились более 10 жителей города с просьбой помочь в юридических нюансах в различных сферах. Все вопросы, с которыми приходят жители, рассматривают студенты старших курсов юридического направления Государственного университета «Дубна». Они осуществляют сбор и анализ многофункциональной юридической информации для ее последующего использования в целях, поставленных проектом. Их деятельность в рамках проекта засчитывается за учебную практику.

Одним из обратившихся стал студент 4 курса Государственного университета «Дубна» Александр Бойков.

«В современном мире обладание информацией является необходимым условием для успешного ведения любой деятельности. "Юридический спецназ" помог мне разобраться в вопросе по теме ЖКХ, который давно "провис" у моих родственников. Помимо информации по основной теме, я также смог получить справку касательно моих прав в качестве представителя студенчества. Это особенно актуально сейчас, когда до защиты диплома в вузе осталось совсем мало времени, и я должен быть готов к любым ситуациям, чтобы впоследствии не бегать по кабинетам в поисках очередной справки или выписки», – поделился своим мнением Александр Бойков.

Приемы по проекту «Юридический спецназ» будут проводиться два раза в месяц по мере поступления обращений от жителей района. Практика показала, что деятельность по проекту востребована, а значит, будет продолжать осуществляться.

«К нам на прием приходит немало жителей. Значительная часть вопросов связана с юридическими тонкостями, поэтому возникла идея создания проекта по бесплатной юридической консультации. Учитывая то, что по многим направлениям мы сотрудничаем с Государственным университетом «Дубна», проект помогают вести студенты старших курсов юридического направления. Это хорошая практика для наших студентов и большая помощь для жителей, особенно людей старшего возраста, у которых не всегда достаточно компетенций или времени, чтобы самостоятельно разобраться в документах», – отметил инициатор проекта Александр Орлов.

«Мы всегда стараемся сделать все возможное, чтобы студенты были обеспечены качественной практикой, приближенной к реальной работе. В случае с "Юридическим спецназом" мы решаем сразу несколько задач: студенты получают хорошую практику, место практики находится рядом с домом и местом получения образования, "работа на местах" лицом к лицу с жителями района помогает студентам по-настоящему вникнуть в проблему», – сказал куратор регионального направления «СтудФонд» в Московской области

Даниил Мешков

Источник: Молодая гвардия Дата: 17 февраля 2017 | Просмотров: 893






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф