Дата: 16 февраля 2017

По факту смерти дубненского музыканта Сергея Пестова уголовного дела не заведут

По факту смерти дубненского музыканта Сергея Пестова уголовного дела не заведут

16 февраля 2017 года судья Московского городского суда Владимир Усов признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели барабанщика группы «Жар-Птица» Сергея Пестова. Правозащитники из Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы вдовы Пестова, считают, что проверка по факту его гибели была проведена с многочисленными нарушениями, в связи с этим они будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Сергей Пестов скончался 5 сентября 2015 года почти сразу после того, как бригада скорой помощи обнаружила его в состоянии комы в городском отделе полиции Дубны. Попытки реанимации тогда не увенчались успехом. Судебно-медицинская экспертиза растянется впоследствии на месяц и придёт к заключению, что Сергей Пестов скончался от атеросклеротической болезни сердца, а десять свежих гематом на его теле не являются причиной смерти.

Следственный комитет начал проверку сразу же в день гибели Сергея Пестова, а закончил её лишь два с половиной месяца спустя – 26 ноября 2015 года. За это время следствие пришло к выводу, что Сергей Пестов упал в ходе задержания в гараже на барабанную установку, после чего у него появились две ссадины на лбу. Ситуационная экспертиза, однако, не была проведена. Не была проведена также и экспертиза ткани, которой вытирали кровь на лице Сергея. Одежду Сергея Пестова следователь осмотрел лишь спустя полтора месяца после трагического случая, ограничившись визуальным ознакомлением. Биологической экспертизы не было и в этом случае. Фактически, следствие не стремилось убедительно объяснить, откуда у Пестова появились свежие гематомы на теле, удовлетворившись заключением экспертизы, что гематомы не состоят в причинно-следственной связи со смертью.

В отделе полиции Пестова опрашивал старший оперуполномоченный Максим Зоонегин. Согласно его показаниям, Пестов был отпущен ночью из отдела полиции под обещание вернуться утром для дальнейшего разбирательства. Затем, по версии господина Зоонегина, в 10 часов утра 5 сентября Пестов явился к нему в кабинет, где почти сразу же потерял сознание.

– Самое странное, что, согласно показаниям Зоонегина, Пестов каким-то образом незаметно для всех сотрудников полиции и камер видеонаблюдения прошел в отдел полиции, а затем и в кабинет оперуполномоченного, – подчеркивает юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов, представляющий интересы Ирины Пестовой. – То, что Пестова просто отпустили ночью из полиции, выглядит также весьма странно, ведь у него в ходе обыска в гараже, согласно материалам уголовного дела, было обнаружено крупное количество марихуаны. В материалах доследственной проверки мы так и не смогли найти убедительных доказательств того, что Пестов покидал здание ОМВД ночью.

Официальная проверка по факту смерти Сергея Пестова была начата СК РФ по городу Дубна 5 сентября 2015 года, а 18 сентября материалы были переданы в Главное следственное управление СК РФ по Московской области.

26 ноября 2015 года следователь Вагиз Бекяшев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не согласившись с таким решением следователя, правозащитники обратились в суд. Затянувшееся более чем на год судебное разбирательство окончилось в итоге тем, что вчера судья Московского городского суда Владимир Усов признал отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели Сергея Пестова законным.

– Более года мы пытались добиться возобновления и проведения эффективной проверки гибели Сергея Пестова, но наши труды не увенчались успехом, – с сожалением отмечает Дмитрий Пискунов. – Несмотря на многочисленные пробелы, которыми пестрят материалы проверки, никто так и не захотел разбираться, отчего Сергей умер. На вопрос о том, почему на его теле обнаружены телесные повреждения, никто не хочет давать ответа. Следователь полностью удовлетворил себя и руководство выводом о том, что Пестов ударился о барабаны, а умер от чрезмерного волнения. При этом следователь никак не оценил показания многочисленных свидетелей, которые видели и слышали, как полицейские били Пестова в гараже, а после видели у него на лице кровь. Так и не была проведена экспертиза тряпки, на которой найдены следы бурого цвета, не исследована одежда Пестова со следами бурого цвета. Так как апелляционная инстанция признала отказ в возбуждении уголовного дела законным, нам не остается иных мер, кроме как обратиться в международные органы, а именно – в Европейский суд по правам человека.

Источник: Комитет против пыток Дата: 16 февраля 2017 | Просмотров: 1237






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф