Дата: 18 января 2017

Ученые из Дубны собирают мох со всех городов Европы и России

Ученые из Дубны собирают мох со всех городов Европы и России

Ученые из Дубны собирают мох со всех городов Европы и России, сообщил телеканал «360». В российском наукограде реализуют проект Организации Объединенных наций «Чистый воздух».

Мох не имеет корней, поэтому все вещества получает только из воздуха. Образцы растения собирают каждые пять лет одновременно в разных странах мира и разных городах. Результаты ученых удивили.

Мы были очень удивлены полученными результатами. Иногда получалось так, что элементы, которые должны были показывать загрязнение, они были высоки в районах, где этого не ожидалось. Сейчас мы исследуем, почему это происходит
— Павел Нехорошков, младший научный сотрудник ОИЯИ.

Воздух исследуют по сорока показателям методом нейтронной активации. Тяжёлые металлы, которые содержатся в растениях, с помощью специальной установки переводят из стабильного состояния в активное. Импульсы регистрируют и анализируют полученные данные.

Метод нейтронной активации — это один из наиболее мощных аналитических методов, потому что он обладает рядом преимуществ — это не деструктивный, нам не нужно растворять образец, переводить его в раствор, и этот метод обладает большой точностью
— Марина Фронтасьева, начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ.

Пока по чистоте лидирует Тверская область — там воздух самый чистый. А вот в Московской области — чем ближе к Москве, тем грязнее. Возле столицы концентрации максимальные.

Биоиндикация сегодня является одним из основных инструментов экологии как науки. Биоиндикаторами выступают окружающие в природе вещи и не только мох: растения, животные, грибы, бактерии, а также вода и ее другие агрегатные состояния: снег и лед. Сектор такого анализа Объединенного института участвует в программе Комиссии ООН по воздуху Европы уже более 20 лет.

Источник: Телеканал 360° Дата: 18 января 2017 | Просмотров: 1090






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф