Дата: 11 января 2017

СМИ: Вице-директор ОИЯИ назначен заместителем министра по образованию

СМИ: Вице-директор ОИЯИ назначен заместителем министра по образованию

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик РАН Григорий Трубников может стать заместителем министра образования и науки России.

Об этом сообщили источники ТАСС в ОИЯИ и Минобрнауки.

По их данным, документы о назначении Трубникова уже готовы и могут быть подписаны премьер-министром Дмитрием Медведевым в ближайшее время. Таким образом Трубников станет четвертым заместителем министра образования и науки Ольги Васильевой. Его точные обязанности пока неизвестны. Дозвониться до самого Трубникова ТАСС не удалось.

Пресс-служба Минобрнауки отказалась от официальных комментариев.

Кадровые перестановки в Минобрнауки

В конце ноября 2016 года другой замглавы Минобрнауки, также являющийся академиком РАН - Алексей Лопатин - был освобожден от должности по собственной просьбе.

Сообщалось, что он сосредоточится на научной деятельности. Это произошло после того, как на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин заявил, что намерен предоставить чиновникам, избранным в Российскую академию наук вопреки его указанию не делать этого, "возможность заниматься наукой". Также в конце 2016 года руководство Минобрнауки покинули первый заместитель министра Наталья Третьяк и заместитель министра Александр Повалко, возглавивший Российскую венчурную компанию.

Физик-экспериментатор

Григорий Трубников родился в 1976 году в Братске (Иркутская область). Окончил Липецкий государственный технический университет, после чего учился в аспирантуре учебно-научного центра ОИЯИ в Дубне. Там же в 2005 году защитил диссертацию по специальности "физика и техника ускорителей заряженных частиц" со следующей темой: "Динамика частиц в циклических ускорителях с фокусировкой продольным магнитным полем".

В 2012 году Трубников стал доктором, защитив научную работу "Синхротрон релятивистских тяжелых ионов Нуклотрон в ускорительном комплексе NICA". В ОИЯИ Трубников руководил ускорительным отделением (2007-2013), а с 2009 года вел проект Нуклотрон-NICA. Пост вице-директора ОИЯИ Трубников занимает с 2014 года.

В 2013 году он был избран заместителем академика- секретаря Отделения физических наук РАН, а в 2016 году стал действительным членом РАН.

Трубников является автором и соавтором более 170 научных работ и обзоров. В 2010 году стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за создание нового поколения ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно- энергетических технологий (в составе коллектива).

Источник: ТАСС Дата: 11 января 2017 | Просмотров: 998






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф