Дата: 31 декабря 2016

Физики Дубны изучат глубины Байкала с помощью нейтрино

Физики Дубны изучат глубины Байкала с помощью нейтрино

Об уникальном объекте, который создается на озере Байкал, рассказал директор Объединенного Института ядерных исследований, академик РАН Виктор Матвеев.

Мечты сбываются

Это, действительно, мечта — изучить тайны, которые сопровождают эволюцию вещества в экстремальных условиях в недрах звезд. Одно из средств изучения этих процессов — исследование естественных потоков нейтрино, приходящих к нам из глубокого космоса. Для того, чтобы иметь возможность наблюдать эти нейтрино, надо создавать крупномасштабные детекторы частиц, которые используют даже земной шар, воду озера, горы как свою составную часть.

На глубине

Таким уникальным проектом, который реализуется в нашем институте, является проект мегатонного детектора нейтрино, который будет расположен в глубинах озера Байкал. В целом, это сфера, в которую помещаются очень чувствительные фотоприемники. Причем, они должны выдерживать огромное давление, которое существует в глубинах озера.

Гости из космоса

Уже сейчас есть данные, которые свидетельствуют о том, что, по-видимому, действительно из космоса приходят нейтрино высоких энергий, указующие на наличие локальных источников. И крайне интересно узнать о том, где и в каких процессах рождаются эти нейтрино.

Экология под контролем физиков

Когда мы говорим о Байкале, мы думаем, прежде всего, о том, как сохранить это драгоценное озеро. На самом деле, создавая такие уникальные инструменты, одновременно обеспечивается возможность мониторинга чистоты байкальской воды и даже экологии всего окружающего пространства. Детекторы настолько чувствительны, что они даже из глубин ощущают мельчайшие источники света, рождаемые, например, гниющим лепестком, упавшим на поверхность озера.

Источник: Телеканал 360° Дата: 31 декабря 2016 | Просмотров: 1101






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф