Дата: 08 ноября 2016

118-й элемент таблицы Менделеева получил имя академика Оганесяна

118-й элемент таблицы Менделеева получил имя академика Оганесяна

Четыре новых химических элемента с атомными числами 113, 115, 117 и 118 официально внесены 8 ноября 2016 года в периодическую таблицу Менделеева.

Таким образом, как сообщает пресс-служба Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), 7-й ряд периодической таблицы полностью завершен.

В соответствии с правилами IUPAC, право предложить названия для новых элементов получили их первооткрыватели из Японии, США и России. Начиная с сегодняшнего дня, элемент с порядковым номером 113 будет называться "нихоний". Именно так согласно одному из вариантов произносится по-японски словосочетание "Страна восходящего солнца", напоминают авторы его открытия из RIKENNishinaCenterforAccelerator-BasedScience (Япония). Химический элемент с атомным числом 115 назван "московий" в честь Московского региона, где размещается Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) г. Дубна. Именно здесь в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова и были проведены приведшие к открытиям эксперименты. Элемент 117 получил официальное имя "теннессин" в знак признания вклада штата Теннеси и, в частности, Национальной лаборатории Ок-Ридж Университета Вандербильта и Университета Теннесси в Ноксвилле (США) в изучение сверхтяжёлых элементов.

118-й элемент системы Менделеева сменил сегодня временно присвоенное ему имя "унуноктий" на официально закрепленное "оганессий" – в честь академика РАН Юрия Цолаковича Оганесяна, за новаторский вклад в исследование трансактиноидовых элементов.

"Заполнение cедьмого ряда периодической системы, созданной нашим великим соотечественником Дмитрием Ивановичем Менделеевым, показывает, что современная наука методично продвигается к познанию законов природы", – заявил корреспонденту РИА Новости ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов. Одним из институтов, играющих важную роль в этом процессе, спикер назвал Объединённый институт ядерных исследований в Дубне. Заметив, что этот институт, где многие годы работает Юрий Оганесян, и НИЯУ "МИФИ" связывают давние партнерские отношения, собеседник агентства напомнил, что академик Оганесян является выпускником МИФИ.

"Наш университет по праву гордится тем, что один из самых известных в мире российских ученых, чьи работы закрепили лидерство России в открытии новых химических элементов, закончил наш вуз", – добавил он. По его мнению, большинство современных научных открытий сделано благодаря тесному взаимодействию ученых мира. "Мы поздравляем наших коллег из Японии, США, России и лично академика Оганесяна с таким высоким признанием их достижений. Теперь их имена навечно вписаны в периодическую систему элементов", – заключил эксперт.

Источник: РИА Новости Дата: 08 ноября 2016 | Просмотров: 1153






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф