Дата: 07 октября 2016

Дело Сергея Пестова: районный суд оставил в силе «отказное» постановление

Дело Сергея Пестова: районный суд оставил в силе «отказное» постановление

Бабушкинский районный суд Москвы в очередной раз отказался признать незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели музыканта Сергея Пестова.

Напомним, причиной обращения юристов Комитета по предотвращению пыток в Бабушкинский суд послужила неэффективная, на наш взгляд, проверка, в ходе которой Следственный комитет должен был установить истинные обстоятельства гибели Сергея Пестова.

Пестов скончался 5 сентября 2015 года почти сразу после того, как бригада скорой помощи обнаружила его в состоянии комы в городском отделе полиции Дубны. Попытки реанимации тогда не увенчались успехом. Судебно-медицинская экспертиза растянется впоследствии на месяц и придёт к заключению, что Сергей Пестов скончался от атеросклеротической болезни сердца, а десять свежих гематом на его теле не являются причиной смерти.

Следственный комитет начал проверку сразу же в день гибели Сергея Пестова, а закончил её лишь два с половиной месяца спустя – 26 ноября 2015 года. За это время следствие пришло к выводу, что Сергей Пестов упал в ходе задержания в гараже на барабанную установку, после чего у него появились две ссадины на лбу. Ситуационная экспертиза, однако, не была проведена. Не была проведена также и экспертиза ткани, которой вытирали кровь на лице Сергея. Одежду Сергея Пестова следователь осмотрел лишь спустя полтора месяца после трагического случая, ограничившись визуальным ознакомлением. Биологической экспертизы не было и в этом случае. Фактически, следствие не стремилось убедительно объяснить, откуда у Пестова появились свежие гематомы на теле, удовлетворившись заключением экспертизы, что гематомы не состоят в причинно-следственной связи со смертью.

В отделе полиции Пестова опрашивал старший оперуполномоченный Максим Зоонегин. Согласно его показаниям, Пестов был отпущен ночью из отдела полиции под обещание вернуться утром для дальнейшего разбирательства. Затем, по версии господина Зоонегина, в 10 часов утра 5 сентября Пестов явился к нему в кабинет, где почти сразу же потерял сознание.

– То, что Пестова якобы просто отпустили ночью из полиции, выглядит крайне странно, ведь у него в гараже, согласно материалам уголовного дела, было обнаружено крупное количество марихуаны. Кроме того, буквально в 100 метрах от здания полиции находится квартира тещи Сергея, где он жил вместе с супругой во время ремонта в их собственной квартире, – говорит юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов. – Следователь предполагает, что вместо этой квартиры Пестов мог пойти ночевать в свой гараж, расположенный значительно дальше. Однако охранники банка, расположенного напротив гаража, не видели, чтобы Пестов приходил туда ночью или уходил утром. На записях видеокамер, расположенных в разных частях города, Пестов также замечен не был. Кроме того, единственный человек, который подтверждает, что видел, как Пестов пришел в здание ОМВД утром 5 сентября – это как раз тот самый оперуполномоченный Зоонегин. Другие сотрудники не видели, заходил ли Пестов утром в отдел полиции.

Вынеся решение о законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, судья Бабушкинского суда Антон Мартыненко посчитал, что обстоятельства, изложенные свидетелями произошедшего, не соответствуют действительности, а показания сотрудников полиции – последовательны и в полном объеме подтверждаются материалами проверки. При этом судья не стал давать оценку конкретным аргументам, озвученным представителем Ирины Пестовой в суде. Предположение о том, что Пестов мог скончаться в результате халатного бездействия сотрудников полиции и на самом деле не покидал здание, было проигнорировано судом.

– Такое решение суда нас, разумеется, не может удовлетворить, – комментирует Дмитрий Пискунов. – Уже один раз Московский городской суд отменил постановление Бабушкинского суда по этой же жалобе. Тогда материал был направлен на повторное рассмотрение. В этот раз мы также намерены добиваться справедливости в апелляционной инстанции.

Источник: Комитет против пыток Дата: 07 октября 2016 | Просмотров: 1184






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф