Дата: 06 сентября 2016

Природная аномалия в Подмосковье: второй раз за год зацвела сирень

Природная аномалия в Подмосковье: второй раз за год зацвела сирень

Недоумение и восторг вызвал на днях у жителей подмосковной Дубны цветочный феномен, который им довелось наблюдать в местном парке на набережной. Неподалеку от ротонды, сооруженной в память о героях Великой Отечественной войны, распустилась сирень.

Как сообщили «МК» в городской администрации, сирень в этом году зацвела во второй раз — свежие цветки раскрылись рядом с сухими соцветиями. Найти этому явлению разумное объяснение сотрудники местного комитета по озеленению пока не смогли. Они лишь попробовали предположить, что повторное цветение может быть вызвано аномальной жарой. Возможно, зной и тропические дожди явились для сирени гарантом вечного лета, и, не дождавшись похолодания, сбитое с толку растение решило вновь заблагоухать. Однако у столичных ботаников появились свои версии происходящего.

Например, профессор кафедры фармации ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Евгений Абизов предположил, что неподалеку от цветущих кустов сирени проходит теплотрасса. Не исключено также, что в реку Дубну произошел выброс каких-нибудь удобрений. «Имеет значение даже то, где приобретен посадочный материал, - заявил «МК» Абизов. - Иногда смещение цветения бывает связано с интродукцией — когда растение переносят в другую среду обитания, как произошло с лохом серебристым.

В США, на своей родине, он цветет весной, а плоды дает летом. Мы же наблюдаем удивительное явление: на протяжении всего лета в Москве и Подмосковье это американское растение и цветет, и плодоносит одновременно. Если кусты сирени в свое время привезли, к примеру, из Голландии, не исключено, что гормональная система растений дала сбой, и вместо того, чтобы готовиться к зимнему покою, сирень ушла в весеннее цветение».

Источник: Московский Комсомолец Дата: 06 сентября 2016 | Просмотров: 1141






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф