От древнего городища к городу науки

В середине ХХ века в северном районе Подмосковья началось строительство уникального ускорителя для экспериментального изучения микрокосмической структуры материи. Площадка, выбранная под ускоритель недалеко от устья Дубны при впадении её в Волгу, по требованию секретности того периода располагалась в малонаселенной местности. Присутствие человека на этой территории уходит в глубины истории, местное краеведение отмечает свои примечательные события.

Археологические памятники свидетельствуют о присутствии человека в периоды каменного, бронзового и железного веков. Стоянки родовых групп бродячих охотников найдены у деревни Соболово, где обнаружены кремневые орудия «свидерской» культуры - средний каменный век, около 10-5 тысячелетия до нашей эры. У деревни Прислон найдены более совершенные микролитические кремневые памятники. Это самые древние залегания в наших широтах.

С первых веков нашей эры, на местах удобных для земледелия, возникают открытые поселения. Лучше всего представлен железный век "дьяковской" культуры (вторая половина I-го тысячелетия до н.э. - первая половина I-го тысячелетия н.э.). Археологами произведены раскопки городищ у деревень Иваньково, Прислон, Пекуново и селище у деревни Богунино, датируемые I-Х веками нашей эры.

События второго тысячелетия нашей эры нашли отражение в древнерусских летописях. Первое упоминание относится к 1134 году, когда новгородский князь Всеволод пошел на Суздаль, но у реки Дубны повернул назад. Под 1216 годом записано событие у устья реки Дубны, расположенное там городище было сожжено новгородским князем Мстиславом Удалым в ходе братоубийственных войн периода феодальной раздробленности.

1451 год – описаны события противоборства за Московское великое княжение. Великокняжескими распрями воспользовалась одна из группировок татаро-монгольской орды. В середине лета со стороны Коломны на Москву двинулось татарское войско во главе с царевичем Мазовшей. Василий II отправляет жену с малыми детьми в Углич, сам с сыном Иваном отходит на север к устью реки Дубны, намереваясь собрать рать. 2 июля татары подходят к Москве, ночь стоят у стен города, но опасаясь неожиданного нападения войск Василия II, уходят. Василий возвращается в Москву и празднует успешное завершение опасного события. В последующие годы у устья реки Дубны и вдоль Волги выросли сельские поселения.

Село Городище на Дубенском устье с близлежащими деревнями в первой половине XVIII века становится родовым имением дворян Татищевых, что было связано с женитьбой первого русского историка Василия Никитовича Татищева (1686 – 1750 гг.). Эти земли наследовал его сын действительный статский советник Евграф Васильевич Татищев (1717-1781 гг.), внук - статский советник Ростиславом Евграфовичем Татищев (1742-1820 гг.) и правнучка Елизаветой Ростиславовной (1788-1860 гг.), которая вышла замуж за князя Сергея Сергеевича Вяземского (1775-1847 гг.), получив в наследство каменный дом на Петровском бульваре у Петровского монастыря в Москве, имение у Дубенского устья в Тверской губернии и других губерниях. В 1806 году у них родился старший сын - князь Александр. В 1842 году мать, княгиня Е.Р.Вяземская, желая при жизни своей устроить благополучие детей, делит свое имение на равные по доходам части.

В документе, хранящемся в Государственном архиве Тверской области, записано, что княгине Е.Р.Вяземской принадлежали по наследству в Тверской губернии село Городище – 19 душ мужского пола, деревня Ратмино - 84, деревня Пекуново - 57. Кроме того, ею были прикуплены деревни Иваньково – 85 и Быстрово – 48. Старшему сыну князю Александру передавала земли в Тверской и Тульской губерниях - 1319 душ мужского пола с женами и детьми с условием: после ее смерти.

Сведения, обнаруженные в Центральном государственном военно-историческом архиве, помогают приоткрыть одну из страниц хозяйственной деятельности в рассматриваемой местности в первой половине ХIX века. В 1823 году между селом Городище на Дубенском устье (ныне Ратмино) и деревней Пекуново, расположенной на противоположном левом берегу Волги, существовала переправа, принадлежащая княгине Вяземской, а в самом селе Городище имелось три двора, в них 24 мужчины и 22 женщины, 8 лошадей.

Недалеко от села Городище вверх по реке Дубне находился винокуренный завод княгини Вяземской. В это же время в селе Богунино на правом берегу Волги, где было 60 дворов, располагалась часть первого эскадрона конного полка. На атласе Тверской губернии за 1825 год винокуренный завод обозначен на месте деревни Александровка. На картах 1848-1849 годов уже отмечено - деревня Александровка (названа, возможно, в честь князя Александра Вяземского).

В 1848 году в Корчевском уездном суде Тверской губернии московским мещанином Е.И.Соловьевым (стряпчий) оформляется дело князя А.С.Вяземского о переселении из Тульской губернии в Корчевской уезд Тверской губернии 26 душ мужского пола с их семьями на пустоши Быкунина тропа и Обухово, что было юго-западнее деревни Иваньково, на земли, купленные князем.

Землевладение князей Вяземских расширялось. В мае 1850 года княгиня Е.Р. Вяземская оформляет в суде с отставным подпоручиком А.В.Благовым бумаги по уточнению границ за деревней Иваньково: "...полюбовный обмен в дачах наших, состоящий Тверской губернии Корчевского уезда села Городище, что на Дубенском устье, и деревни Иваньково, по способности и удобности ко владению каждого из нас ... с утверждением в натуре межи и постановлении межевых признаков".

В 1851 году княгиня Е.Р.Вяземская, активно управлявшая имением, сочла нужным при жизни своей передать право на владение завещанными землями князю Александру. Овдовевший в 1848 году князь А.С.Вяземский женился на вдове Екатерине Львовне Олсуфьевой, урожденной баронессе Боде. У новой четы появился наследник князь Константин. В оформленных бумагах по передаче князю А.С.Вяземскому в полное крепостное владение и распоряжение имения в Тверской губернии Корчевского уезда значилось:

по записи вокруг села Городища на Дубенском устье числилось удобной и неудобной земли 2239 десятин (десятина = 1,0925 га, что составляет 2446 га). Князю Александру мать передавала это родовое село "... с землею к оному принадлежащею в количестве 1600 десятин, …не полагая в это число 36 десятин церковной - на пропитание священнослужителей церкви Села Городище". За собой она оставляла 640 десятин с деревнею Ратминою с переселением ее со всеми крестьянами - 90 душ по 9 ревизии - от реки Волги к реке Сестре. В документе указано: «Проходя означенными линиями от дачи деревни Юркиной до таковой же дачи деревни Иваньковой, в правой стороне земли села Городище - князя Александра, а по левую сторону – княгини». Генерал-майор князь А.С.Вяземский в 1861 году строит в селе Городище на Дубенском устье новый дом, возможно, собираясь на склоне лет располагать удобным поместьем, к тому же у него были наследники - сын и две дочери. На стене дома была прикреплена черная мраморная доска: "ПОСТРОИЛ 1861 ГОДА КН. АЛ. СЕР. ВЯЗЕМСКОЙ". Завершение строительства дома совпало с государственной реформой - отменой крепостного права. Князю А.С.Вяземскому пришлось серьезно заниматься делами своих имений.

Правительство проводило реформу с наибольшей выгодой для помещиков. Личную свободу, а в действительности средства к существованию, 23 миллиона крестьян, получали за дорогую цену. Они обязаны были выкупить в течение нескольких лет земельные наделы и свои дома: стоимость земли завышалась, надел сокращался. Помещик оформлял с обществом поселения крестьян документ – Уставную грамоту, в которой фиксировалось "добровольное" их согласие на предлагаемые условия как вполне законные по выполнению указа правительства и местной губернской власти. Чем плодороднее и южнее были земли, тем значительнее сокращался надел, местами до 30 процентов и выше. Земельные наделы в Тверской губернии урезались в среднем на 5,2 процента. В Тульской губернии, наиболее плодородной, земельный надел урезался на 10,7 процента.

26 мая 1862 года была оформлена Уставная грамота с обществом деревни Козлаки. В ней указывается, что по 10-й народной переписи в деревне значилось мужского пола душ крестьян 18, которые водворены в сем имении, но по ревизии записаны за тем же владельцем в Тульской губернии Епифановского уезда, а именно: из деревни ПЕТРОВКИ - Фрол Дементьев, его сын Дмитрий, Федор Астафьев Шилин, его сын Иван, брат Федора Осип, сыновья Осипа Семен, Сергей, Алексей, второй брат Федора Прокофий, еще брат Прокофия Иван; из деревни ДУДКИНА - Захар Макаров Бозуев, его сын Григорий, брат Захара Гаврила, сыновья Гавриловы Никита, Владимир, Фрол; из деревни ЗУБОВКИ - Григорий Борщов и двоюродный брат Григория Тимофей.

В Козлаках они обрабатывали 81 десятину земли, но по местному Положению высший размер душевого надела был определен в 4 десятины, то есть крестьяне могли получить 72 десятины. По воле князя превышающее количество земли не отрезалось, а поступало в их пользование в вознаграждение. Крестьянская усадебная оседлость (дома) также оставалась на прежнем месте. Водопой для крестьянского скота - на реке Сестре, прогон к нему сохранялся свободным. Топливо крестьянам предоставлялось из дровяного леса, находившегося на земле, поступившей им в надел. За земельный надел с каждого крестьянина помещик брал 9 рублей в год оброка, со всех - 162 рубля; за усадьбу (крестьянский дом) с каждого – по 1 руб.50 коп. в год, со всех - 27 рублей. Выкупная сумма за всю оседлость определена в 450 рублей. Общество деревни Козлаки обязано было выплачивать помещику "каждогодно в два срока - первого июня и первого декабря". За исправное и своевременное отбывание повинности ответствовало круговою порукою все крестьянское общество.

Другая Уставная грамота была подписана 12 июля 1862 года при участии самого князя А.С.Вяземского. Записана она на общество деревни Ратмино, но включала в себя и общество крестьян деревни Александровки. Деревню Ратмино представлял сельский староста Илья Осипов, деревню Александровку - Илья Булаев, который и приложил печать александровского сельского старосты. В этой Уставной грамоте записано, что земельные наделы получали 114 душ мужского пола, из коих 19 были записаны по 10-й ревизии в Тульской губернии Епифановского уезда. Плата за наделы также взымалась по 9 рублей, а за усадьбу - 1 руб.50 коп. в год. Выкуп за оседлость был определен в 2850 руб. Крестьяне этих деревень имели в своем распоряжении 526 десятин, но по местному Положению по 4 десятины на каждого, что составило на всех 456 десятин, излишек отрезался в пользу помещика. Оказавшиеся на территории помещика два дворика крестьян Селиверста Алексеева, Валериана Васильева и Карпа Архипова переносились в деревню Ратмино.

Уставная грамота завершалась словами: "За исправное и своевременное отбывание повинности ответствует круговою порукою все крестьянское общество, на основании правил местным положением установленных. Во всем остальном ныне в Уставной грамоте не прописываемом, помещик сохраняет за собою всякое право, как поземельное, так и другое положениями о крестьянах определенными".

При утверждении Уставной грамоты присутствовали представители ратминских крестьян и свидетели из деревень Пекуново и Притыкино, о чем записано, "что Уставная грамота была нам прочитана от слова до слова, что на все условия грамоты изъявляем полное согласие наше".

Крестьяне деревни Юркино являлись государственными (казенными), поэтому с ними была составлена "Владенная запись" за 1873 год, в которой указывалось что они обязаны были платить земельный налог в сумме 578 руб.11 коп. На них распространялась оброчная подать, на титульном листе прописано: "по Высочайшему повелению 12 июня 1886 года оброчная подать и лесной налог заменены выкупными платежами в сумме 811 руб. 25 коп. в год", и далее прибавлено, что "означенная сумма выкупных платежей должна быть вносима с 1 января 1887 года по 1 января 1931 года".

Через несколько лет после реформы 1861 года начался неуклонный рост крестьянских недоимок по выкупу земель, росла численность малоземельных и безземельных крестьян. Положение бывших крепостных осложнялось тем, что срок и форма выкупа зависели от воли помещика.

Царское правительство в 1881 году объявило выкуп обязательным, но уже с 1886 года стало прибегать к практике отсрочек и частичного снятия недоимок и выкупных платежей. Освобождаясь из под власти помещика, крестьяне попадали в область буржуазных отношений. Не легко было и помещикам приспособиться к быстро меняющейся экономической системе.

Выступления рабочих и крестьян 1905-1907 гг. заставили царизм манифестом 3 ноября 1905 года провозгласить понижение выкупных платежей. С 1906 года выкупные платежи были снижены наполовину и отменена круговая порука. В 1907 году взимание выкупа было прекращено. К этому времени крестьяне выплатили только помещикам 1,9 млрд.руб., в то время как рыночная цена перешедшей к ним земли не превышала 544 млн.руб.

В немногих собранных документах этого периода истории Дубненского краеведения отражается степень развития промышленности и товароденежных отношений в земледельческом крае.

Из опубликованного в Твери в 1873 году "Генерального соображения по Тверской губернии" приведем описание условий быта жителей рассматриваемой нами территории: «Корчевские уездные жители, по большей части, роста посредственного, лицом продолговаты, волосы тёмнорусы, не глупы, проворны и смелы. До 90 лет мало проживают, умирая между 60 и 80 лет. Впрочем ведут жизнь здоровую. Болезни здесь обыкновенные: по веснам лихорадка, летом горячки, зимою кашли и простуды. Упражнения крестьян во весь год никакой от других уездов отмены не имеют: летом и весною все они упражняются в хлебопашестве, а осенью в молотьбе, зимою в промыслах. Женщины зимою прядут и за домом и скотом смотрят. Главный здешний промысел сапожное мастерство, в котором целая Кимрская и Ильинская волости и другие селения упражняются, отходя в Москву с 15 ноября по Святую неделю. Сверх того имеются мельники, горшечники, бочары, кузнецы, овчинники... Сапожник за зиму выработает от 10 до 20 руб. Крашенник - около 15 руб. Крестьянка продаст холст на 4 и 5 рублей".

Деревни, расположенные в верховье Волги неподалеку от устья реки Дубны, административно относились к городу Корчева, который получил статус уездного города в 1781 году указом Екатерины II. Успешное развитие во второй половине XIX века сапожного и других промыслов в селе Кимры Корчевского уезда способствовало росту населения в нем и вызывало необходимость преобразования села в город. О том, что этот вопрос серьезно рассматривался, свидетельствует Дело от 24 сентября 1876 года, хранящееся в Тверском архиве: "Переписка с Корчевским уездным по крестьянским делам и Министерством Внутренних Дел об утверждении с. Кимры в безуездный город". Сапожный промысел села Кимры, Корчевского уезда Тверской губ. и его окрестностей - исконный, существует с 16-го века. Исследователь Плетнев отмечал, что в начале 70-х годов сапожным промыслом занимались 4 волости, а в 1888 г. насчитывалось уже 9 волостей". Примечание: Село Кимры, известное с 1677 года, статус города получило в 1917 году; в 1981 году насчитывалось 58 тыс.жителей; промышленность - обувная, металлообрабатывающая, трикотажная.

Изменение социально-экономического облика деревень у устья Дубны нашло отражение в статистическом сборнике по Тверской губернии, составленном в предпоследнем году ХIХ века:

"АЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО: д.Александровка (Ратмино) - на левом крутом берегу р.Дубны; в весенний разлив вода подходит к постройкам (1/4 в.). Постройки в два посада; 12 колодцев. Поля ровные. Почва - суглинок; подпочва - глина. В наделе 90 десятин мохового болота, с мелким кустарником. Селение окружено 10-25- летним смешанным лесом. Сенокоса прихватывают на стороне под заработки. Пастухов три; бык мирской. Дети обучаются у местных грамотеев. Надельная земля 547 дес., в т.ч. 54 дес. мохового болота с кустарниками дарственной земли. Переделов было два; последний - в 1882 году. Местные промышленники: столяры, сапожники и башмачники, отхожие - сапожники, башмачники и чернорабочие; отходят в Москву, Петербург и в Калязинский уезд. В селении три сапожных и башмачных мастерских, с постоянными рабочими и учениками. д.Козлаки (Козлиха) - на левом берегу р.Сестры. В весеннее половодье селение заливается, несмотря на высокие крутые берега речки в этом месте. Постройки в 1 посад; 4 колодца и 1 пруд. В 1/2 версте от селения травяное (осока) болото (6 дес.). С трех сторон селение окружено смешанным 15-20-летним надельным лесом. Выгон вместе с д.Александровой; пастух тоже общий. Дети, за отдаленностью школы (самая ближайшая ___в верстах), не учатся. Надельная земля в 96 дес., в т.ч. 18 дес. дарственной неудобной земли. В 1886 г. был передел земли. Отхожие сапожники и башмачники.

ИВАНЬКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО: д.Иваньково на правом возвышенном берегу р.Волги (50 сажень), в весенний разлив вода доходит до амбаров, но селение не заливает. Постройки в 2 посада, не скучены. Поля ровные, возвышенные. Почва - серопесчаная, подпочва -песок. На юг от селения моховое болото (60 дес.), по болоту вырыты канавы, но стока воды нет и они скоро заплывают. Надельный лес смешанных пород, лет 10-35-ти. Выгон свой. Пастухов три, бык мирской. Дети обучаются в Старо-Никольской школе грамотности (5 в.). Надельная земля в 453 дес. Из 96 душевых наделов 13 выкуплены в разное время и разными лицами (в 69 г. - 7, в 81 г. - 4, в 89 г. - 2). Местные отхожие промышленники: сапожники, башмачники и колодочники. В селении 1 чайная лавка и 1 сапожная мастерская.

ПОДБЕРЕЗСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО: д.Подберезье (Березье) расположена в низине в 1 в. от Волги. Постройки в два посада скучены; 36 колодцев и 2 пруда. Болота пробовали осушить - неудачно. Надельная земля 1017 дес. Переделов не было. В селении школа грамотности, учеников 10 чел., учитель - местный крестьянин. Промышленники: сапожники, шорники и торговцы. В селении постоялый двор, молочная лавка и два торговца из ларей.

ПОСЕЛЕНИЯ, НЕ ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ СЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ: с.Городище на Дубенском устье (купца Гоняшина) расположено на левом берегу р. Дубны при впадении её в Волгу. По земской раскладке за владельцем числится 1690 дес.; в таблице записаны сведения о купчей крепости (купл.в 1881 г. за 48 тыс.). Имение находится в заведывании управляющего (400 р.). На одной 1/4 дес. усадебной земли разводятся огурцы, которые сбываются в Кимре, огороднику платят 200 руб. в год. Рогатый скот местной породы, при скотном дворе три скотницы (по 54 р. в год). Лес еловый и сосновый в возрасте 40-60 лет, лесник получает 85 р. в год. Покосы по лесу и кустарникам сдаются соседним крестьянам (руб. на 350). В хозяйстве сбываются: сено в Кимру и Корчеву по 170 пуд, рожь на мельницы по шесть 1/2 руб. четверть, овес заборщикам по 45 коп. и картофель по 20 коп. меру; там же три свободных хозяйства. У священника пчельник в 40 колод, с каждой получает меду 5 ф., воску 2 фунта.

Сельцо Пекуново (дворянина И.Н.Мамонтова)... Молочные продукты расходятся в собственном хозяйстве. Лес дровяной, смешанных пород, охрана его 120 руб., 2 годовых сторожа на своем содержании. Стоимость администрации по управлению имением 300 р. При имении имеется мукомоленная паровая мельница и о 2 поставах водяная. Плата за помол 15 коп. с мешка ржи и 5 коп. с меры ярового хлеба. При мельнице паровая маслобойня и зерносушилка; плата 28 коп. с меры семени или за избоину. Кроме того имеются: 1 чайная и 1 бакалейная лавка (другая в Кимре), пекарня, кузница, слесарня, столярная, колесная и бондарня. Перевоз через р.Волгу обходится владельцу в 20 руб. в год, другую половину выплачивает владелец соседнего сельца Городище (г.Гоняшин). Водяная мельница сдается в аренду за 70 руб. в год".

Экономическим итогом реформы 1861 года, косвенно проливающим свет на положение в рассматриваемой местности, могут служить такие статистические сведения: накануне 1914 года в Тверской губернии помещики составляли около 1 процента населения, владели свыше 1/3 земельных угодий; 22 процента крестьянских хозяйств были безлошадными, 20 процентов крестьян не имели коров. Сельское хозяйство не обеспечивало крестьян средствами существования, что вынуждало их уходить на заработки в Петербург и другие промышленные города России.

С победой социалистической революции, свержением буржуазно-помещичьего правительства, начался процесс становления власти Советов на территории России с октября 1917 года по март 1918 года.

Деревни, на территории которых расположился город Дубна, входили в Федоровскую волость Корчевского уезда Тверской губернии. Документы хранятся в Государственном архиве Тверской области. В сборнике, составленном сотрудниками Тверского архива, «Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Тверской губернии» (Калинин, 1960 г., с.385), читаем сообщение, которое было передано 13 (26) декабря 1917 года Корчевским уездным комиссаром Д.Булатовым в Тверь Губернскому Совету рабочих, крестьянских и солдатских депутатов:

"Исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Корчевского уезда доводит до вашего сведения, что власть в уезде перешла в руки Советов 10 декабря 1917 года.

Исполнительному комитету предоставлено право выбирать из своей среды комиссара. Доводя до вашего сведения о вышеизложенном, Исполнительный комитет Советов просит вас дать возможное содействие в деле закрепления власти Советов на местах. Поэтому мы просим вас в следующем: 1) немедленно сделать распоряжение, чтобы все кредиты, отпускаемые прежде правительственному комиссару, были открыты Совету в лице комиссара, как-то: на содействие комиссарской канцелярии, милиции, тюремного отделения и т.п.; 2) открыть кредит, если возможно, по содержанию Исполнительного комитета Совета; 3) немедленно уведомить Корчевское казначейство, чтобы оно не задерживало выдачу ассигновок на содержание милиции, канцелярии и жалованье комиссару; 4) информировать Совет о всем, происходящем в губернии, а главное - в вопросе продовольствия; 5) оказывать снабжение продовольствием населения и ввиду голодовки в нашем уезде просим немедленно прислать нам хлеба; 6) оказывать всякое содействие Исполнительному комитету советов в проведение в жизнь всех постановлений Советов; 7) открыть кредит на содержание Красной гвардии...

Не имея должных практических указаний, Уездный Совет останавливается пока на этих вопросах, и все не вошедшие в настоящую записку вопросы и которые могут возникнуть путем проведения в жизнь Советской власти Уездный Совет надеется встретить со стороны Губернского Совета самые горячие и всесторонние содействия и указания.
Член Исполнительно комитета А.Михайлов,
Корчевской уездный комиссар Д.Булатов".

В августе 1918 года составлена анкета Корчевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В ней дается общая характеристика Корчевского уездного Совдепа, его рабочего органа - Исполнительного комитета и просматривается обстановка в уезде в тот период:

В Корчевском уезде числилось 71100 человек, из них рабочих 6100, крестьян - 68700, жителей в городе Корчева - 3700 человек. В анкете отмечается, что последний уездный съезд и выборы Совдепа состоялись 10-12 мая 1918 года. Членов Исполкома было 15, из них - 7 большевиков, 6 левых эсеров, 2 анархиста; отмеченных в анкете правых эсеров, меньшевиков, максималистов не было. Кооптированы в состав исполкома 2 беспартийных. Вся масса беспартийного населения, как городского, так и сельского, сочувствовала большевикам и Советской власти.

Председателем Корчевского исполкома был избран БУЛАТОВ Дмитрий Александрович, большевик, в партии с 1910 года, работал в Петрограде в советских организациях с первых дней революции по прибытии из ссылки (амнистирован); товарищем председателя являлся БАРАНОВ Николай Александрович, левый эсер, в партии с 1907 года, в советских и партийных организациях с первых дней революции в Твери, Москве, Астрахани, Нижнем.

На содержание отделов местного управления было выделено: аппарата управления - 180135 руб.73 коп., народного просвещения - 25790 руб., земледелия - 77764 руб.70 коп., соц.обеспечение - 24903 руб.95 коп. (положение беженцев - нормальное, общее количество призреваемых до 10 чел. детей и престарелых), юстиции - 182656 руб.81 коп., труда - 15600 руб., Совета народного хозяйства - 883977 руб.48 коп. По другим отделам смета не указана.

При Корчевском уездном исполкоме работал отдел милиции - шесть человек пеших и в каждой волости по одному конному милиционеру под руководством начальника милиции. В основном это были большевики, но за недостатком кредита невозможно было пригласить для розыска специалиста. В разделе по Военному комиссариату указано, что в уезде численность красноармейцев до 50 человек, обязанности милиции они не выполнят.

Агитационная работа в уезде проводилась, но газеты не было из-за отсутствия типографского станка, просьбы на его приобретение отклонялись, а собственных средств у исполкома не было.

По отделу продовольствия отмечалось, что хлебная монополия осуществляется строго в порядке декрета, население голодает, ведется борьба с мешочниками, организованы комитеты бедноты, случай столкновения с кулаками был - в Погорелецкой волости, где двое убиты и двое ранены. В уезде в этот период осуществлялась национализация предприятий - фаянсовой фабрики Кузнецова (ныне фаянсовый завод в Конаково) и хрустальный завод Беляева.

Отметим еще одну запись в анкете, чтобы немногим позже объяснить судьбу Корчевского уезда. В разделе о новых административных единицах, организованных после октября 1917 года, отмечено: в стадии производства выдела Кимрский уезд. Кимры в 1917 году получили статус города, поэтому рассматривался вопрос о создании на его базе уезда (современным языком - организация Кимрского района).

Просматриваем архивные документы дальше, находим Федоровскую волость, в которую входило 12 деревень при общей численности населения 7202 чел. В деревнях: Козлаки – 83 чел., Юркино - 258, Александровке - 306, Иваньково - 263, в целом проживало 1110 человек.

В протоколах заседания Федоровского волисполкома по вопросам нового административного деления уезда есть записи: 18 марта 1921 года рассматривалась жалоба жителей села Кревы о нежелательном для них переносе административного центра в Кимры в связи с неудобством и дальностью расстояния. Жаловались ли другие сельские жители, в протоколах не отмечено, но есть телеграмма из Москвы от 7 сентября 1921 года Тверскому исполкому о постановлении Президиума Всероссийского центрального исполкома, подписанного председателем ВЦИК М.Калининым и секретарем А.Енукидзе: "... предлагается приостановить дальнейшее образование новых административных единиц, принявшее за последний период массовый характер и впредь допускать таковые в случаях исключительной надобности".

Административные изменения продолжались. В архиве хранится документ: "Протокол заседания ликвидационнoй комиссии по слиянию Корчевского уезда с Кимрcким. Акты передачи дел. Описи дел. Ликвидационные акты: начато 12 июня 1922, окончено 26 июня 1922 года". Город Корчева как уездный город просуществовал 141 год, а спустя 15 лет, подобно сказочному граду Китежу, скрылся в водах "Московского моря", возродившись в современном городе Конаково.

Установление Советской власти по всей стране проходило в условиях резкого противоборства политических сил, оппозиционных политических партий, противодействия различных экспроприируемых группировок. В центральные органы поступали жалобы от пострадавших. Одну из таких жалоб - письмо учительницы из Корчевского уезда - В.И.Ленин просил "как можно скорее" рассмотреть Д.А.Булатова, находившегося в тот период в руководстве Тверским губисполкомом. Записка В.И.Ленина датирована 25.XII.1918 г.

Летом 1919 года для выяснения причин многочисленных жалоб на органы Советской власти и обстоятельств дела в Корчевском уезде В.И.Ленин пригласил в Кремль председателя Корчевского Совета В.А.Андреева: "Я шел в приемную к Председателю Совета Народных Комиссаров и волновался... В.И.Ленин, усадив меня рядом с собой, стал подробно расспрашивать о событиях в уезде, о работе Совета. Стараясь ничего не пропустить, я рассказал обо всем откровенно. Владимир Ильич то делал знаки на листе бумаги, то зорко, с прищуром, посматривал на меня. Когда речь зашла о чрезвычайном налоге, Ильич поинтересовался, сколько же денег собрал Совет и куда израсходованы. Я доложил о том, что удалось сделать: отремонтировали школы, выдали зарплату учителям, пустили два кирпичных завода, выдали беднякам лошадей, скот, сельскохозяйственный инвентарь". Ленин, проанализировав действия Корчевского Совета, в заключение сказал: "Мы должны не только разрушить старое, но и построить новый мир. И это сделают сами трудящиеся, без капиталистов, без помещиков... Созидательная работа - вот главное".

Декретом о земле, утвержденным на второй день Октябрьской революции, была объявлена национализация всей земли при конфискации 150 млн. га помещичьих, удельных, монастырских и церковных земель.

В первые годы Советской власти государственные органы Тверской губернии возглавляли А.Ф.Горкин, Д.А.Булатов, А.А.Жданов - решения партии стремились претворить в реальную действительность.

В голодный 1918 год для решения продовольственной проблемы партия призвала для борьбы с кулачеством создавать комитетов бедноты, и на данной территории они были созданы. В обязанности комбедов входило распределение хлеба, продуктов первой необходимости, сельхозорудий, помощь местным продовольственным органам. По стране у кулаков было изъято 50 млн.га земли.

На рассматриваемой нами территории возникали первые ростки социалистического землепользования. Земля должна была распределяться по трудовой или потребительской норме. Наемный труд не допускался. Принятый крecтьянский наказ об уравнительном землепользовании, являлся, как говорил В.И.Ленин, "одной из переходных мер к полному социализму".

"Закон о социализации земли" от 19 февраля 1918 года предоставлял государственное содействие коллективным формам землепользования - коммунам, товариществам, артелям, которые получали преимущества перед единоличными хозяйствами в обеспечении землей, семенами, инвентарем.

Если основной массе крестьянства необходимо было пройти через переходный период уравнительного землепользования, то опорными пунктами диктатуры пролетариата в сельском хозяйстве явились первые совхозы, созданные на базе бывших помещичьих и других "культурных" имений. Весной 1918 года в Ратмино на бывших землях князя Вяземского (купленных купцом С.Н.Гоняшиным) создается совхоз "Дубна" для снабжения продуктами рабочих и служащих фабрики "Якорь" Кимрского кожевенно-обувного треста. Восстанавливается техническое оборудование. Для рабочих совхоза недалеко от хозяйственных построек ставят несколько жилых домов. На другом берегу Волги организуется совхоз "Пекуново-Переворот" ( бывшее имение И.Н.Мамонтова).

Производственная деятельность совхоза "Дубна" к середине 20-х годов была целиком переориентирована на содействие ближайших крестьянских хозяйств. В документе 1926 года записано: "Совхоз "Дубна" лежит при впадении реки Дубны в реку Волгу в 26 верстах от Корчевы и в 12 верстах от г.Кимры. Владения совхоза, отведенные ему земотделом, в количестве 174 дес. граничат с реками Волгой и Дубной и владениями бывшего хозяйства "Дубна", отведенными гражданам дер. Иваньково, Юркино и Александровка во временное пользование... Общее направление хозяйства - молочное с выращиванием племенного молочного скота и семенное с выращиванием зерновых хлебов и льна".

Кооперация крестьянских хозяйств в 1928-1929 гг. проходила медленно, не превышала 8 процентов. С начала 30-х годов обстановка меняется. В хранящейся в Кимрском архиве докладной записке уполномоченного райкома отмечается, что в Подберезском сельсовете на конец 1930 года было коллективизировано 17 хозяйств, а в марте 1931 года уже 42 хозяйства (из них середняков - 25, бедняков - 17). В Подберезском сельсовете в этот период имелось 160 дворов, из которых кулаков было 8, зажиточных - 14, середняков - 107, бедняков - 31. В Иваньковском сельсовете насчитывалось 60 хозяйств: кулаков - 1, зажиточных - 6, середняков - 50, бедняков - 3. Такой детализации состояния хозяйств по другим деревням нет, но с 1931 года колхозы деревень Ратмино, Александровки, Юркино и Козлаки были административно объединены в Александровский сельсовет.

Данные о количестве объединенных крестьянских хозяйств, собранные Кимрским исполкомом райсовета депутатов трудящихся, показывают ход коллективизации по Кимрскому району. В 1932 году в районе был создан 361 колхоз, в которых насчитывалось 9259 хозяйств, оставались единоличными 8512 крестьянских дворов. В 1933 году следующие цифры: 435, 11786, 6126; а в 1934 году - 454, 14221, 3188. Если в 1932 году по Кимрскому району в коллективные хозяйства объединились 52 процента крестьянских дворов, то в 1934 году - 81 процент. Среди 3188 единоличных хозяйств безлошадными были 1702 двора, с одной лошадью 1486, бескоровными 1090, с одной коровой 704, а с одной коровой и телочкой 1394 хозяйства.

Кимрский район поставлял государству: рожь, овес, картофель, капусту, лук, свеклу, техническую культуру - лен, заготовляли сено, солому, дрова. В августе 1938 года на территории бывшего имения в Ратмино создана школа механизации сельского хозяйства (с 1953 года - училище), обеспечившая колхозы близлежащих территорий кадрами механизаторов. За 20 лет (1938-1958гг.) было подготовлено около 4 тыс. механиков-комбайнеров и трактористов.

В период строительства основ социализма наряду с экономическими проблемами решались и социально-культурные. В сознание народа вкладывалось понимание первенства общественных интересов над личными. Сложность задачи усугублялась безграмотность значительной части населения. "Безграмотный человек стоит вне политики, … его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика" – отмечал В.И.Ленин.

В июле 1920 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. Согласно обследованию, проведенному Госпланом СССР в 1922-1923 гг., газеты читали 57,2 процента крестьян в возрасте от 25 до 39 лет.

Культурно-просветительная работа широко развернулась как в городе, так и в деревне. Не располагая достаточным фактическим материалом по нашей местности при ограниченных исследовательских возможностях, отметим, что в рассматриваемых нами деревнях были организованы школы, колхозные клубы, складывались кадры местной интеллигенции, в задачу которых входило утверждение среди крестьянства социалистической идеологии, развитие антирелигиозной пропаганды. В.И.Ленин в октябре 1921 года говорил: "... мы наделали чудес и в военной области и в других. Среди этих чудес самое большое чудо, я думаю, было бы то, чтобы ликвидировать до конца самую комиссию по ликвидации безграмотности".

Уже к 10-летию Советской власти в стране научились читать и писать более 8 млн. взрослых людей. В августе 1930 года на основании постановления правительства было введено всеобщее обязательное начальное обучение, что было осуществлено в четыре года. В 1934 году началось введение обязательного семилетнего образования в городах, сельских районов оно коснулось гораздо позже.

В конце 1932 года была введена паспортная система, а с весны 1933 года правлениям колхозов вменялось исключать из артелей самовольно ушедших на постоянную или временную работу. В 1935 году отменена карточная система распределения продуктов питания и предметов ширпотреба, введенная в конце 1928 года.

На территории г.Дубны и его окрестностей в первые 15 лет социалистического строительства партийными и советскими органами решалась задача перевода сельского хозяйства на социалистический путь развития, а с 1932 года задача расширилась и усложнилась - началось строительство крупнейшего индустриального объекта второй пятилетки - канала Москва-Волга.

Досрочное выполнение основных заданий первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (октябрь 1928 - декабрь 1932) привело к бурному росту рабочего класса страны, ликвидации безработицы и аграрной перенаселенности. Одно только перечисление крупных объектов, сданных за 1932 год, раскрывает грандиозность решаемых планов: пущена первая домна Магнитогорского металлургического комбината, основан Комсомольск-на-Амуре, введен в эксплуатацию Березниковский химический комбинат, дала ток Днепрогэс им. В.И.Ленина.

Успехи предстояло закрепить и развить в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). Необходимо было подготовить технически грамотных рабочих, которые могли дать полнокровную жизнь индустриальным гигантам. Важной стройкой второй пятилетки стало строительство канала Москва-Волга.

15 июня 1931 года на Пленуме ЦК ВКП(б) принято постановление о строительстве канала Москва-Волга. Соединением рек Москвы и Волги решался комплекс проблем: создание судоходного пути, соединяющего нашу столицу с рекой Волгой, обеспечивалось бесперебойное снабжение питьевой водой населения Москвы и удовлетворялась потребность в воде промышленных предприятий столицы.

У Волги, в 8 км выше устья р.Дубна, в конце 1932 года приступили к строительству канала, а 15 июля 1937 года он был сдан в эксплуатацию. Масштабы, сроки строительства, размер, комплексность назначения не имели равного в мировой истории строительства каналов того периода. Советской наукой и производством решен ряд технических задач, связанных с осуществлением сложного комплекса крупнейших гидротехнических сооружений.

Со строительством канала изменилась гидрогеографическая картина территории нашей местности. Канал от правого берега Волги устремлялся на юг к Москве; на этом же месте Волга перегораживалась плотиной, поднявшей её воды и образовавшей Волжское (Иваньковское) водохранилище, более известное как "Московское море". Из зоны затопления было перенесено 109 селений (7505 крестьянских хозяйств) и город Корчева (около 4 тысяч жителей).

Деревня Иваньково оказалась на месте площадки, планируемой под шлюз и ряд других необходимых сооружений. Поэтому было решено деревню Иваньково перенести на 3 км вниз по Волге (ныне ул.Ленинградская). Материалы о переносе Иваньково, датируемые декабрем 1933 года и началом 1934 года, хранятся в Кимрском госархиве. В них зафиксировано: селение Иваньково должно быть размещено на участке площадью 35 га, планировалось перевести хозяйственные постройки общественного пользования колхоза "Большевик", 51 хозяйство колхозников, 3 хозяйства единоличников, школу, клуб и дом сельсовета. Перенос должен быть начат 1 февраля и завершен к 1 мая 1934 года.

Крестьянские дома с помощью четырех домкратов поднимались и перевозились зимой на мощных санях, в другое время - по узкоколейным рельсам гусеничным трактором. Ветхие дома разбирались и вновь отстраивались, в Иваньково это были дома граждан И.В.Жукова и П.И.Широкова.

При сравнительно малой механизации тех лет постройка канала требовала исполинского труда огромного коллектива людей в исключительно трудных гидротехнических условиях. Комплекс Волжского гидроузла (Иваньковского), расположенный на территории современного города, - это целый узел капитальных сооружений: железобетонная плотина, поднявшая уровень Волги на 17 метров; гигантский кран наверху плотина для подъема заградительных ворот, земляная дамба длиной более 8 км, задача которой сдерживать напор воды "Московского моря"; гидроэлектростанция (две турбины по 15 тыс.киловатт) - самая крупная из восьми ГЭС на канале; однокамерный шлюз № 1, транспортный тоннель под шлюзом, соединяющий правый и левый берега Волги; подпорные стенки и заградительные ворота.

Архитектурное обрамление канала подчеркивает широкую водную гладь "Московского моря", длина которого около 120 км, ширина до 7-8 км, площадь 327 кв.км. На берегу "моря" у входа в шлюз № 1 были поставлены грандиозные монументы В.И.Ленина и И.В.Сталина (последний разобран в 1962 году), работы скульптора С.Д.Меркурова; высота монументов вместе с гранитным пьедесталом 25 метров. Обрамление шлюза № 1 выполнено архитектором И.К.Белдовским.

ГЭС и насосные станции управляются автоматически, полностью механизирована система затвора шлюза. Следует напомнить, что все было впервые изготовлено и выполнено советской промышленностью. Это сложное гидротехническое сооружение в свое время поражало зрителей, да и современников не оставляет равнодушными.

Электроэнергия Иваньковской ГЭС поступает в систему Мосэнерго, за 1937-1985 гг. было выработано 4619 млн.киловатт-часов. По каналу, длина которого 128 км (из них 19,4 км пути проходят по водохранилищам и 8 шлюзам), перевезено более двух десятков млн.тонн народнохозяйственных грузов. Главные пристани: Большая Волга, Дмитров, Яхрома, Химки - северный порт Москвы.

С завершением строительства канала у шлюза № 1 вырос поселок, функциональным назначением жителей которого стало обслуживание и поддержание в должном состоянии технического оборудования на головном участке водно-транспортной магистрали; и название он получил в соответствии с достигнутой целью - Большая Волга. Возникло несколько трудовых коллективов: энергетики Иваньковской ГЭС, судоремонтники и работники причала "Большая Волга", железнодорожники ветки Большая Волга– Дмитров - Москва.

На противоположном, левом берегу Волги в 1939 году развернулось строительство машиностроительного завода. Уже в 1941 году у деревни Подберезье вырос рабочий поселок, который и по численности жителей и по социальному благоустройству являл собой разительный контраст в исконно земледельческом крае. Для трудящихся промпредприятия были построены удобные жилые дома, столовая с хлебозаводом, двухэтажное здание бани с ванно-душевым отделением; на землях бывшего колхоза "Подберезье" было организовано пригородное хозяйство. Растущий соцгородок (по терминологии того периода) позаимствовал себе название у деревни Иваньково, а переселенную на правый берег Волги деревню стали именовать Ново-Иваньково.

Головное сооружение канала и водохранилище находилось на территории Калининской (Тверской) области, поэтому советские органы поселков Большая Волга и Иваньково административно подчинялись Кимрскому райсовету. На выборах в местные Советы депутатов трудящихся 24 декабря 1939 года в Кимрский райсовет от жителей Иваньково было избрано 6 депутатов, от Большой Волги - 2 депутата. Бывшая Кимрская волость, а затем уезд, во второй половине Х1Х - начале ХХ веков прославившаяся развитием кустарных промыслов, в советский период еще более быстрыми темпами становилась промышленным районом.

С ростом численности промышленных кадров увеличивалось и количество членов партии. Так, на проходившей в марте 1940 года Х Кимрской районной партконференции из 103 делегатов 31 являлись представителями Иваньково и отмечалось, что эта организация была ведущей в районе.

Следует отметить, что строительство канала было включено составной частью в план реконструкции Москвы. В 30-е годы облик Москвы в значительной мере был изменен в соответствии с требованием к столице первого в мире социалистического государства, 15 мая 1935 года начала работать первая очередь Московского метрополитена. В 1947 году в связи с празднованием 800-летия Москвы канал Москва-Волга был переименован в канал имени Москвы. В 1977 году коллективу сотрудников канала присужден орден Трудового Красного Знамени, в 1987 году общественность страны широко отметила 50-летие его эксплуатации. Социалистическая индустриализация прошла по нашей местности водно-транспортной магистралью, что разительно изменило ее облик и социальную структуру. Научно-техническая революция обосновала здесь свой плацдарм, но между этими периодами пролегли тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Грозные события 1941-1942 гг., коснулись и нашей местности.

Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, 22 июня 1941 года обрушила на СССР всю мощь отмобилизованных 170 дивизий. 30 июня 1941 года был образован Государственный комитет обороны под председательством И.В.Сталина. Коммунистическая партия и Советское правительство призвали весь народ встать на защиту Отечества. Только за июнь-декабрь направлены на фронт более миллиона коммунистов, введен военный всеобуч, созданы новые военные соединения, многочисленные народные ополчения. Москва с 20 октября была объявлена на осадном положении. Более полумиллиона ее жителей вышли на строительство оборонительных рубежей. В короткий срок столица была опоясана многочисленными противотанковыми рвами. 120 тысяч москвичей вступили добровольно в дивизии народного ополчения.

Битва за Москву 1941-1942 гг., проходившая на обширной территории дальних и ближайших подступов к столице СССР, стала одной из величайших битв Великой Отечественной войны. На этом участке гитлеровцы сосредоточили 40 процентов людских сил и половину танковых и моторизованных дивизий, брошенных на завоевание СССР (до 80 дивизий, из них 14 танковых и 9 моторизованных).

В результате ожесточенных боев 14-17 октября советскими войсками было приостановлено дальнейшее продвижение врага на Калининском участке фронта. Но с ноября 1941 года вновь разгорелись ожесточенные бои от Волжского водохранилища до района Тулы. Немецко-фашисткое командование, спешно перегруппировав свои силы, смогло бросить на столицу уже только 51 дивизию, в том числе 13 танковых и 8 моторизованных. Героический подвиг 28 героев-панфиловцев 16 ноября приостановил яростное продвижение танков у разъезда Дубосеково на Волоколамском направлении, а 1-5 декабря отражались атаки танковых сил в районе Наро-Фоминска.

Генерал армии Д.Д.Лелюшенко вспоминал о ноябрьско-декабрьском периоде 1941 года: "30-я армия, несмотря на тяжелую обстановку, удерживала плацдарм на западном берегу канала от Иваньковской переправы (у Волги) до Дмитрова шириной до 45 и глубиной до 15 км". В районе нашей местности линия обороны частей 30-й армии проходила от головного сооружения канала до Карманова, где позиции удерживала 21-я танковая бригада, от Карманова до Темпов - два батальона 365-ой стрелковой дивизии; от Темпов до Соревнования - 24-ая кавалерийская дивизия. Гитлеровцы постоянно бомбили прифронтовую полосу, особенно усиленно шоссейные и железные дороги. Для отражения налетов вражеских самолетов в районе поселков Иваньково и Большой Волги были расставлены зенитные батареи, сооружены оборонительные доты и дзоты. В здании школы на Большой Волге расположился госпиталь. Очевидцы того грозного времени помнят, как прорвавшимся самолетам удалось сбросить несколько бомб в водохранилище, на поселок и прибрежную лесную полосу.

В сложившихся условиях необходимо было выиграть время для сосредоточения собственных резервов, измотать силы немецко–фашистских войск, заставить их втянуть в бои все резервы. Как теперь говорят историки, в ходе оборонительного периода Московской битвы до 4 декабря 1941 года советские войска в героических боях остановили наступление немецко-фашистских войск группы армий "Центр" на рубеже южнее Волжского водохранилища, Дмитрова, Яхромы, Красной Поляны (в 27 км от Москвы), восточнее Истры, западнее Кубинки, Наро-Фоминска, западнее Серпухова, восточнее Алексина, Тулы.

Стратегической задачей являлось развернуть резервы в полной тайне от врага и сосредоточить их на флангах основных группировок противника. К северу от Москвы это были три района: между Яхромой и Дмитровым, южнее Волжского водохранилища и у г. Калинина (Тверь) Савёловское направление железной дороги выдерживало максимальную нагрузку, большой поток грузов направлялся и по грунтовым дорогам. На железнодорожные станции Вербилки, Талдом, Савёлово, Большая Волга прибывали резервные дивизии из Урала и Сибири, доставлялись военные грузы. Прибывавшие войска маршем двигались к местам сосредоточения резервных войск. Со стороны Савёлово реку Дубну, которая была крепко скована сильным морозом, переходили по льду возле Ратмино (Городище на Дубенском устье).

В битве под Москвой стремительное контрнаступление советских войск началось 5-6 декабря 1941 года в условиях глубокого снежного покрова и суровой зимы. Основные удары наносились из районов южнее Волжского водохранилища и г. Дмитрова в общем направлении на г. Клин, в то время как войска Калининского фронта угрожали северному флангу и тылу всей немецко-фашистской группы армии "Центр". К исходу нескольких дней ожесточенных боев северная группировка немецких войск была разгромлена. 11 декабря освобожден г. Солнечногорск, 15 декабря после упорного боя г. Клин. В результате Клинско-Солнечногорской операции были разбиты 7 танковых, 2 моторизованные, 6 пехотных дивизий, захвачены огромные трофеи.

Советские войска ликвидировали угрозу обхода Москвы с севера и на всем протяжении от Москвы до Волжского водохранилища очистили от вражеских войск важнейшие транспортные магистрали - Октябрьскую железную дорогу и Ленинградское шоссе. Развивая дальше наступление, советские войска к 25 декабря вышли на линию: западная часть Волжского водохранилища, Волоколамск, Руза.

В двадцатых числах декабря в контрнаступление последовательно переходили советские войска, действовавшие на южных участках фронта. 22 января 1942 года было завершено освобождение Московской области от немецко-фашистских захватчиков. 23 января окончательно освобождена Тульская область. 25 февраля опубликовано сообщение Совинформбюро об окружении 16-й немецкой армии в районе Старой Руссы. Враг был отброшен по всей линии Московской обороны на 100-250 км.

Военные историки отмечают: в контрнаступлении на Московском направлении было разгромлено до 50 немецко-фашистских дивизий; только в декабре 1941 года советские войска захватили у противника около 3 тыс. орудий, более 1 тыс. минометов, свыше 1300 танков, около 18 тыс. автомобилей. В период с 6 по 27 декабря фашистская армия потеряла убитыми более 120 тыс. солдат и офицеров.

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился решающим событием первого года войны и первым крупным поражением их во второй мировой войне 1939-1945 гг., развеявшим созданную гитлеровцами легенду о непобедимости германской армии. Горечь отступлений уступила место надеждам на грядущую победу. Перебазированная промышленность начала наращивать выпуск оружия. Дивизии народного ополчения заменялись регулярными войсками. Те из ополченцев, которые остались в живых в кровопролитных осенних боях, вернулись на заводы или обучались военному делу в тыловых частях и училищах. Впереди еще были многие месяцы Великой Отечественной войны.

Трудящиеся г. Дубны чтят память о подвиге советских людей. И чем дальше отступают от нас эти годы, тем все более необходимо сохранять в памяти живущих подвиг, совершенный ушедшими поколениями советских людей.

В госпиталь на Большой Волге (школа № 2) осенью-зимой 1941-1942 гг. привозили раненых с поля боя, не всем суждено было выжить. Хоронили бойцов на опушке близлежащего леса. Для дубненцев это стало местом ежегодных встреч в День Победы 9 мая, чтобы почтить память погибших, отдать дань уважения нашим соотечественникам.

В память послевоенных встреч брянских партизан в 1967 году в парке на берегу Волги недалеко от Дома культуры "Мир" была заложена Партизанская аллея.

В 1972 году в парке левобережной части города был открыт памятник землякам, павшим в боях за Родину. Создан он по проекту архитектора А.А.Савина и скульптора А.П.Шлыкова. Символизирует проводы двух воинов женщиной с сыном-подростком. На плите выбиты фамилии более 90 земляков павших в 1941-1945 гг.

На территории нашего города и на берегу Волги в районе Черной речки, у плотины ГЭС и прилегающем к морю участке многие годы хранила земля бетонные огневые точки. Одна из них у плотины в левобережной части в 1975 году, в год 30-летия Победы, была установлена на постамент с табличкой "Осенью-зимой 1941 года здесь проходила прифронтовая полоса, этот дот входил в линию обороны".

В год 40-летия Победы, в 1985 году за школой № 8 был заложен сквер в честь этого юбилея. Растят деревья и кустарники в нем внуки и правнуки героев Великой Отечественной.

У каждого поколения своя судьба, которая определяется не только социальной расстановкой классов и групп, но и общим ходом исторического развития человечества. Трудные испытания выпали на долю советских людей в 1941-1945 годы, да и все 70 лет Советской власти – годы самоотверженности, самопожертвования.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНОГО ЦЕНТРА НА СЕВЕРЕ ПОДМОСКОВЬЯ У РЕКИ ДУБНЫ

Физика высоких энергий - новая отрасль физической науки, её появление, как считают ученые, можно рассматривать с 1926 года, когда научный сотрудник физического института им. П.Н.Лебедева АН СССР Д.В.Скобельцын, исследуя космические лучи, впервые наблюдал треки частиц высоких энергий. Важным было и открытие в 1934 году под руководством первого директора ФИАН академика С.И.Вавилова эффекта Черенкова - явления, играющего все большую роль в методах регистрации частиц высоких энергий. Теоретическое объяснение этого замечательного эффекта было дано сотрудниками ФИАН академиками И.Е.Таммом и И.М.Франком. Открытие В.И.Векслером десять лет спустя принципа автофазировки дало возможность ученым при создании соответствующих машин (ускорителей) приступить к научным экспериментам. Человеческий разум сумел создать крупногабаритные приборы, способные воспроизвести процессы, происходившие в гигантских скоплениях материи.

6 и 8 августа 1945 года США произвели взрывы атомных бомб над Японскими городами, продемонстрировав мощь и ужасные последствия нового оружия массового поражения. Создание атомной бомбы - результат познания человечеством внутренней микроструктуры материального мира. Над получением новых знаний работали и ученые-физики в Советском Союзе, политическая обстановка в мире, противостояние двух крупных держав требовало активного расширения исследовательского процесса.

В начале 1946 года Советским правительством было принято секретное решение о строительстве крупных исследовательских установок. В первый день осени 1946 года на северную оконечность Московской области, по соседству с головным сооружением канала Москва-Волга, прибыл отряд строителей во главе с начальником стройки генералом А.П.Лепиловым. На правом берегу Волги при впадении в нее реки Дубны, неподалеку от деревни Ново-Иваньково, началась подготовка площадки для строительства уникальнейшего прибора - ускорителя, с помощью которого советские ученые-физики собирались осуществить научные эксперименты по изучению структуры атомных ядер.

Начать подготовку к строительству оказалось возможным благодаря экспериментальным поискам ученых. В Москве в двух крупных исследовательских организациях были созданы модели ускорителей в целях проверки принципиальной возможности их работы. Одна из моделей построена в лаборатории N 2 (будущем Институте атомной энергии им.И.В.Курчатова), другая - в старейшем Физическом институте им.П.Н.Лебедева АН СССР (ФИАН). В 1947 году обе модели заработали, что дало возможность рассчитать параметры крупногабаритного прибора.

По образному выражению физиков, ускорители являются как бы пирамидами ХХ века. Они остаются самыми крупными исследовательскими приборами науки и требуют для проведения на них экспериментов самой совершенной - новой и «тонкой» - технической аппаратуры. Приступить к строительству в СССР ускорителей стало возможным благодаря успехам в развитии советской науки и промышленности, достигнутым за 30 лет Советской власти.

1946 год был не только первым суровым послевоенным годом, после великой Победы советского народа над фашизмом, но и годом, с которого начинался новый этап в истории Советского государства, когда определяющая роль в развитии общества переходила к науке и новой технике.

Наука, которая в доиндустриальную эпоху в основном выполняла объяснительную функцию, в период крупного машинного производства раскрывалась как необходимый фактор материального производства; в современный нам период наука все более утверждалась как необходимое условие материального производства, непосредственная производительная сила, становясь основным критерием в развитии различных систем хозяйствования.

Итак, на строительной площадке в районе реки Дубны к исходу 1946 года была завершена корректировка размещения площадок для будущих строительных объектов, подсчитан необходимый объем работ на первом этапе - от технической площадки до расположения улиц нового поселка. Надо было до вскрытия Волги соорудить деревянный причал для снабжения стройки необходимыми материалами. Размечалась линия железнодорожной ветки от станции Большая Волга до технической площадки. Восстанавливался участок железной дороги от Вербилок до Большой Волги, на котором во время войны местами были сняты рельсы. Рабочие прокладывали в лесу просеки к строительной площадке.

М.Г.Мещеряков, член-корреспондент АН СССР, так описал свои первые впечатления о поездке в эту местность: "Моя первая поездка на место, отведенное под строительство, как тогда говорили, объекта, состоялась 27 марта 1947 года. Была ранняя весна с туманами и желтыми, ноздреватыми снегами... Пришлось добираться на джипе военных лет - два часа ушло на то, чтобы по сильно разбитому шоссе доехать до Дмитрова, а затем еще около четырех часов тащились по дороге, местами устланной круглыми бревнами, до Большой Волги, откуда гусеничный трактор за каких-нибудь два часа приволок джип до места, где сейчас находится плавательный бассейн "Архимед". Кругом был сырой, без каких-либо просветов лес".

Строящемуся научному объекту, темпам и качеству строительных работ Советское правительство придавало большое значение; делалось все возможное, чтобы привлечь к работе квалифицированные кадры, обеспечить их всем необходимым. Летом 1947 года на стройплощадку прибыл новый отряд вольнонаемных рабочих. Первые строители, воспринимали данное им поручение как важное правительственное задание, стремились преодолеть все трудности. Кавалер ордена Ленина экскаваторщик П. С.Осипенко вспоминал, как используя летний период, работали в две смены без выходных дней: при закладке фундамента корпуса ускорителя необходимо было выполнить большой объем земляных работ.

Прослеживая ход строительства первого ускорителя (синхроциклотрона) в Дубне, следует отметить, что в его создании принимали участие лучшие силы различных отрядов рабочего класса и талантливые представители научно-технической интеллигенции. Для разработки ряда технических конструкций ускорителя в Москве под руководством члена-корреспондента АН СССР А.Л.Минца была организована специальная лаборатория АН СССР комплексного типа с проектным и конструкторским бюро, оснащенная хорошими мастерскими. Над техническим проектом ускорителя работала специальная лаборатория по проблемам ускорительной техники, организованная в 1946 году в Ленинграде под руководством профессора Д.В.Ефремова, к работам привлекались и ряд других лабораторий и особых конструкторских бюро. Крупногабаритные детали ускорителя были выполнены ленинградским заводом "Электросила" им.С.М.Кирова. По предложению А.Л.Минца части громоздких деталей синхроциклотрона (например, обмотки электромагнита) изготавливались и собирались на месте в железобетонном здании, оснащенном мостовым краном грузоподъемностью 150 тонн и имевшим пролет 35 метров. В создании различных частей машины, ее технического оснащения принимали участие коллективы ряда заводов Советского Союза.

Летом 1948 года приступили к созданию штата сотрудников для работы на ускорителе. В него были включены сотрудники ускорительного отдела Лаборатории N 2 АН СССР, руководителем назначен профессор М.Г.Мещеряков. Квалифицированных научных кадров в новой отрасли науки не хватало, поэтому было решено привлечь к участию в исследованиях талантливую молодежь из смежных областей науки. Персонал служб эксплуатации ускорителя укомплектовывался инженерами и техниками, направленными на объект из других организаций, преимущественно из Москвы и Ленинграда. Рабочие по обслуживанию ускорителя и его технических служб, младший обслуживающий персонал набирался преимущественно из местных жителей.

С наступлением 1949 года темп строительства возрос, объем работ, казалось, превышал человеческие возможности. Но сопричастность к большому и важному делу, чувство первопроходцев воодушевляло всех участников. Запуск ускорителя был произведен досрочно в ночь с 13 на 14 декабря 1949 года. Уже в конце 1950 года было достигнуто ускорение протонов до энергии 480 миллионов электроновольт. В 1953 году ускоритель был реконструирован, диаметр полюсов его магнита увеличен до 6 метров, энергия возросла примерно в полтора раза, что открыло возможность для проведения особо тонких и сложных экспериментов. С запуском синхроциклотрона широким фронтом начали проводить научные исследования, в которых наряду с физиками Дубненской лаборатории принимали участие специалисты московских и ленинградских институтов. Дубненская лаборатория, являвшаяся филиалом столичной лаборатории N 2 АН СССР, в конце 1954 года была выделена в самостоятельную организацию - Институт ядерных проблем АН СССР, директором назначен М.Г.Мещеряков.

Успехи окрыляли и пытливая мысль ученых-физиков шла дальше - рассматривалось строительство еще более мощного, более крупного ускорителя, что дало бы возможность заглянуть ещё глубже в тонкие структуры материи. Строительство всё более мощных и разнообразных ускорителей остается актуальным и в наши дни, и будет необходимо в будущем.

А в 1951 году в Дубне началась подготовка новой строительной площадки, расположенной на расстоянии трех километров от уже действующего ускорителя. Возводился более мощный ускоритель – синхрофазотрон - на энергию 10 миллиардов электроновольт. С его строительством СССР вновь выходил на первое место в мире по созданию сложнейшего научного прибора. Научное руководство проектированием и строительством мощнейшего по тем временам ускорителя возглавил В.И.Векслер - ведущий ученый ФИАНа, к разработкам отдельных конструкций вновь были привлечены коллективы под руководством А.Л.Минца, Д.В.Ефремова и Е.Г.Комара. Десятки исследовательских институтов, заводов участвовали в разработке отдельных схем и технологии синхрофазотрона, изготовлении деталей и узлов, поставляли приборы. Трудностей в создании ускорителя было достаточно, так как каждая деталь требовала новизны решения. Пример, при закладке фундамента необходимо было создать необычайную прочность конструкции, учесть повторяющиеся несколько раз в минуту циклы ускорения, требующие затрат энергии равной почти четверти электрической мощности Днепрогэса, и при этом не нарушить ритмичной работы Московского энергетического кольца; предстояло обеспечить никогда ранее не достигавшийся вакуум большой камеры синхрофазатрона; с необыкновенной точностью собрать магнит весом в 36 тыс.тонн и диаметром в 60 метров.

К 1954 году в ФИАН была закончена программа исследований на действующей модели ускорителя, проверены основные идеи и подготовлены высококвалифицированные специалисты - ядро будущей лаборатории. В 1955 году на базе строящегося ускорителя была организована Электрофизическая лаборатория АН СССР (директор В.И.Векслер), ее сотрудниками стали главным образом молодые физики и инженеры, недавно окончившие вузы, переведенные из Физического института им.П.Н.Лебедева.

В ходе строительства складывался коллектив будущей лаборатории, целью которого должно было стать расширение исследований в новой области физики – физики высоких энергий.

К исходу четвертого десятилетия развития советской науки, в научном поселке, действовал крупнейший в мире ускоритель протонов на энергию 680 миллионов электроновольт и начался завершающий этап строительства еще более мощного ускорителя на 10 миллиардов электроновольт, что потребовало создания совершенно новой техники. Науке предоставлялись условия для быстрого развития. Параллельно возникали новые отрасли промышленности, неразрывно связанные с исследовательскими достижениями науки - отрасли ядерной энергетики и ядерного приборостроения.

Уже тогда вокруг ускорителя создавалась аппаратура регистрирующих устройств, которая достигала значительных габаритов, что требовало строительство дополнительных зданий. Вырисовывались новые требования к организации научно-экспериментальной деятельности, в современных условиях ставшие традиционными: необходимость участия в эксперименте сотен людей разнородных специальностей, разных характеров, слаженность их работы.

Со строительством первого ускорителя на правом берегу Волги, между её притоком р.Дубной и головным сооружением канала Москва-Волга, началось возведение поселка для ученых, инженерно-технических работников, и сотрудников различных служб, должных обеспечить работу синхроциклотрона. Проектный план возведения поселка был разработан Ленгипростроем. Он предусматривал три параллельные улицы, получившие названия Школьная, Центральная, Трудовая (ныне Советская, Жолио-Кюри, Трудовая). Эти улицы завершались перпендикулярной Парковой (сейчас ул. Векслера), расположенной вдоль берега Волги.

На болотистой территории, отведенной под строительство ускорителя и поселка, ограниченной со всех сторон естественными и водными преградами, были расположены поселок Большая Волга и деревни Новоиваньково, Ратмино, Александровка, Юркино и Козлаки, входившие в состав Калининской области. Местное население называло этот участок "змеиным островом" и это соответствовало действительности: с севера - Волга, с востока - р.Дубна, на юге - р.Сестра, на западе - канал им.Москвы. Район в значительной степени был заболочен, являлся удобным пристанищем для змей. По этому "острову" не только изыскателям, но и первым строителям приходилось передвигаться на лодках. Первый же дренажный коллектор, проложенный по направлению к Волге, показал возможность относительно просто осушить выбранный район. Песок, подстилаемый водоупорным слоем глины (что и определило общую заболоченность), отлично отдавал воду даже при дождях.

Весной 1947 года геодезисты произвели трассировку улиц будущего поселка, расположившегося по соседству с деревней Новоиваньково. Летом 1947 года активно развернули дренажные работы по осушению местности. Исчезавшие болота обнажали чистый желтый песок, который за столетние времена был нанесен Волгой. Это и объясняло на первый взгляд неправдоподобное сочетание - многолетние сосны, растущие на болоте. Осушенные мелко- и среднезернистые пески создавали плотное основание, способное воспринимать без заметных осадок сравнительно большую нагрузку.

Быстрое строительство поселка являлось отражением темпа строительства ускорителя. К исходу 1947 года было сдано десять первых двадцатиквартирных домов, пять двухквартирных коттеджей, два двухэтажных общежития. Строились баня, хлебопекарня, пожарное депо. К зиме 1948 года было завершено строительство котельной, продолжалось возведение коттеджей, двухэтажных домов, бурились артезианские скважины, которые должны были обеспечить жителей водой.

Когда весной 1949 года прибыли первые "итээровцы" (инженерно-технические работники), направленные на объект из других организаций (преимущественно из Москвы и Ленинграда) для наладки и эксплуатации ускорителя, то их взору предстали две застроенные коттеджами и двухэтажными домами улицы Центральная и Школьная и начало строительства домов на двух других улицах, подходивших к деревянным избам деревни Новоиваньково, насчитывающей около 60 домов. Улицы были покрыты укатанной щебенкой. Вокруг строящегося поселка, на берегу Волги и в прилегавших участках леса были сооружены временные бараки для строителей. Торговая организация, расположена в деревянном ларьке, обслуживала жителей продуктами и промтоварами. Один из бараков был приспособлен для просмотра кинофильмов и проведения общественных мероприятий, на этом месте построено современное здание почты.

На Центральной улице к первому мая 1949 года был сдан Административный корпус научного центра, а в сквере напротив осенью того же года в одноэтажном здании начала работать начальная школа (позже здание городского комитета КПСС). В зданиях по соседству были открыты ясли, детсад и медпункт. Завершалось строительство первой двухэтажной гостиницы.

Рабочие по обслуживанию ускорителя и его технических служб, младший обслуживающий персонал, работники котельной, бани, пекарни, магазинов, почты и других организаций, то есть люди, без которых была бы невозможна нормальная жизнь поселка, набирались преимущественно из жителей местных деревень. Строительство научного центра оказало значительное влияние на их образ жизни, изменило их судьбы и судьбы их детей. Ближайшие деревни Юркино и Козлаки были электрифицированы. В начале 50-х годов поселок получил новый импульс для своего развития - в сухом сосновом лесу у реки Дубны началось строительство еще более мощного ускорителя. Для поселка это означало дальнейшее увеличение численности жителей, расширение жилищного и культурно-бытового строительства.

В 1954 году самым большим зданием поселка было строящееся четыреxэтажное здание средней школы на 960 учащихся, рядом развертывалось строительство первых трехэтажных домов. Развитие поселка перешагнуло рамки первоначального замысла, строительство новых улиц шло в восточном направлении, дома уже вплотную подступали к избам деревни Новоиваньково.

В 1954 году шло и строительство Дома культуры, больничного корпуса. Планировалось строительство спортзала и здания Исполкома, разрабатывался проект сооружения на берегу Волги водозабора для обеспечения жителей питьевой водой, намечалась газификация квартир, строительство пассажирской железнодорожной ветки, что дало бы для жителей быструю и удобную связь с Москвой. На берегу Волги предполагалось разбить парк, для чего необходимо было убрать расположенные док и бараки, построенные на начальном этапе строительствa. Поселок, появившийся в конце 40-х годов, быстро приобретал комфорт городских условий жизни, сочетая их со всеми преимуществами деревенской природы. В этом была значительная заслуга первых строителей, начальник стройки А.П.Лепилов стремился сохранить любой участок лесного массива, каждое дерево.

В 1954 году в поселке уже проживало 1940 человек постоянных жителей, в это число не включались жители близлежащих деревень. В 1953 - 1954 учебном году в школах обучалось 397 учащихся, в следующем 1954 - 1955 учебном году их численность увеличилась до 600 учащихся, что свидетельствует о значительных темпах роста числа жителей.

1954 год для молодого поселка, возникшего на севере Подмосковья, был знаменателен. Это был год, когда поселок получил официальное наименование Дубно; состоялись выборы в местный орган управления - поселковый Совет депутатов трудящихся. 27 июля 1954 года заседала первая сессия Дубненского поселкового Совета, на которой 35 депутатов избрали Исполнительный комитет поселкового Совета в количестве 8 человек. Первым председателем был избран П.С.Сергеев. При Исполкоме поссовета было образовано восемь постоянных комиссий: финансово-бюджетная, благоустройства и коммунального хозяйства, народного образования, здравоохранения, торговли, культурно-просветительной работы, социального обеспечения, административная.

Администрация научных организаций возложила на местный Совет руководство хозяйственной деятельностью поселка, решение социально-бытовых, культурно-воспитательных и ряда других вопросов. Так, в августе 1955 года в ведение Исполкома Дубненского поселкового Совета депутатов трудящихся Калининской области от Института ядерных проблем АН СССР переданы средняя школа на 960 учащихся, пошивочная и сапожные мастерские, сквер и лесной массив, прилегавший к поселку; от Электрофизической лаборатории АН СССР - школа на 400 мест (ныне Дом пионеров), Дом культуры на берегу Волги, баня и лесной массив в восточной части поселка.

В начале 1955 года в поселке уже работало шесть магазинов и одна торговая палатка, шесть столовых с буфетами. Если в 1953 году в торговле было занято 19 продавцов, то через два года их количество возросло до 36 человек. Решался вопрос о необходимости строительства хлебозавода, ибо первая пекарня уже с трудом удовлетворяла потребности растущего населения. Для снабженческой организации "Отдела рабочего снабжения" (ОРС) были построены склад и картофелехранилище, что в значительной мере содействовало бесперебойному обеспечению жителей необходимыми продуктами. В центре поселка, на расчищенном от леса участке, получившем название Площади Мира, в 1955 году началось строительство двухэтажного здания столовой-ресторана.

Жителей поселка начали обслуживать пошивочная и сапожная мастерские, была открыта парикмахерская. На сессиях поселкового Совета и заседаниях Исполкома обсуждались вопросы состояния торговли, общественного питания, их дальнейшее развитие; заслушивалась работа постоянной комиссии по торговле и отчеты работников ОРСа по обслуживанию населения продовольственными и промышленными товарами.

Серьезное внимание уделялось организации медицинского обслуживания населения. Уже в конце 1955 года был сдан двухэтажный корпус больницы и поликлиники на улице Вавилова, с расположенными рядом инфекционным корпусом и гаражом для машин скорой помощи. Население обслуживали квалифицированные врачи. Годом ранее было завершено строительство бани, начала работать прачечная.

Если в 1950-1953 гг. строилось в год в среднем по 2500 кв.м. жилой площади, то в 1954 году построено 3870 кв.м., 1955 году -5500 кв.м. Были сданы четырехэтажное здание школы на 960 учащихся и двухэтажный корпус хлебозавода, завершено строительство Дома культуры на 450 мест, на Площади Мира - столовой-ресторана "Дружба".

Работа Исполкома Дубненского поссовета за два года его деятельности была направлена на улучшение жилищных условий и бытового обслуживания жителей, благоустройство территории поселка, поддержание в нем должного общественного порядка. Большое внимание уделялось санитарному состоянию поселка, за его территорией были отведены участки вывоза бытового и строительного мусора. Исполком совместно с партийными и общественными организациями принимал меры по предотвращению антиобщественных поступков.

Окружающая поселок местность располагала к организации пригородного хозяйства. В 1954-1955 гг. рабочие и служащие начали осваивать участки на левом берегу р.Дубны, организовавшись в садоводческое товарищество "Дубна". На освобожденном от зарослей ольхи и пней садоводы сажали фруктовые деревья и кустарники крыжовника, смородины, малины. Летом 1956 года Исполком поссовета приступил к распределению других участков земли под коллективное садоводство. Им преимущественно занялись рабочие и инженерно-технические работники. В эти же годы трудящиеся поселка начали оказывать шефскую помощь колхозам близлежащих окрестностей в уборке урожая. Помощь в сельскохозяйственных работах Талдомскому и Дмитровскому районам Московской области стала традиционной.

Следует отметить, что принятое в 1954 году постановление о создании Института ядерных проблем АН СССР и строящийся второй крупнейший ускоритель не только по-новому ставили вопрос о финансовом обеспечении, штатах, материально-техническом снабжении базовых установок, но также предопределили решение социально-бытовых проблем развития поселка.

Советское правительство предпринимало меры для создания хороших бытовых условий жителям научного городка, понимая, что от этого в немалой степени зависело получение научной продукции. Строительство научных объектов, а вместе с ним поселка впервые потребовало гармоничности в развитии всего комплекса. Это требование предъявило само развитие ядерно-физической отрасли науки, его высокая фундаментальная значимость. Внимание уделялось не только развитию градообразующих отраслей (ускорительных центров), но и всему комплексу производств, обслуживающих городской поселок, формированию социальной среды, его общественно-политической, культурно-воспитательной, социально-бытовой, демографической и другим функциям, имеющим непосредственное отношение к развитию городского поселка. Становление Дубненского научного поселка, проходившее в сочетании социальных и экономических сторон его жизни, отражало требование развертывающейся научно-технической революции уже на раннем этапе ее развития.

Как отмечают исследователи, многие трудности современного этапа урбанизации связаны с урбанистической политикой, сложившейся в годы индустриализации страны, когда становление городов в общем подчинялось текущим нуждам размещаемых в нем производств, причем не учитывался (и в силу тогдашних обстоятельств не мог учитываться) целый ряд специфических "городских" нужд.

Возникший в конце 40-х годов и бурно развивающийся в первой половине 50-х годов научный поселок являлся островком и как бы основой современной цивилизации в относительно глухой местности Подмосковья. Его появление оказало значительное влияние на дальнейшее развитие этого края. Более молодое поколение деревенских жителей стремилось устроиться работать в поселок. Менялись психология и привычки жителей близлежащих деревень, ибо посещение поселения городского типа не могло не влиять на них, что было сопряжено с более высоким уровнем как производственных, так и бытовых контактов, другой характер стало иметь и использование свободного времени и прочее.

Развитие самого поселка проходило при все более расширяющихся контактах со столицей и другими промышленными центрами страны. Наибольшее влияние на него оказывала Москва. Из Москвы в научные лаборатории поселка направлялся как постоянный состав сотрудников (научные работники, инженеры, высококвалифицированные рабочие), так и командировались научные консультанты, поддерживались тесные контакты с различными научными и промышленными организациями. По существу научные лаборатории в поселке Дубно создавались как филиалы московских исследовательских организаций, а сам поселок практически являлся научным спутником Москвы.

Основным средством сообщения с Москвой был автобус до г.Дмитрова, где пересаживались на железнодорожный поезд (однако автобусы не всегда ходили регулярно и не могли удовлетворить всех желающих). Все острее ощущалась необходимость соединения поселка железнодорожной магистралью со столицей.

Постоянно растущие контакты с Москвой, без чего невозможно было бы столь быстрое развитие поселка, шли по всем уровням: от научно-технических и общекультурных, до социально-бытовых и родственных. Из Москвы приезжали артисты, писатели, лекторы, общественные деятели. Жители поселка посещали московские театры, выставки, лектории. Расширялись и укреплялись связи с другими центрами страны, чему в немалой степени содействовало не только научное сотрудничество, но и то, что определенная часть жителей поселка, научные и инженерно-технические сотрудники, были выходцами из различных городов страны, с которыми они поддерживали родственные и дружеские связи.

Итак, в молодом научном поселке Дубно, одновременно с расширением строительства, шел процесс становления уклада его внутренней жизни, основой которого являлся советский образ жизни, характерный для всех категорий городских и сельских поселений советской страны. Особенностью, своеобразием этого молодого поселения начала 50-х годов являлось сосредоточение в нем значительного числа ученых и инженерно-технических работников. На становление общей системы быта, отдыха, духовного общения определяющее влияние на эти взаимосвязи различных социальных групп населения оказывала научно-техническая интеллигенция, авангардом которой являлись ученые.

Отмеченные особенности впервые в истории человечества создавали новый функциональный тип города - города науки.

СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО ИНСТИТУТА

Возникшая в 40-х годах сложнейшая научно-техническая проблема - исследование свойств атомного ядра - решалась советскими учеными в условиях полной секретности. Правительство США запретило любой обмен научно-технической информации в этой области даже между странами-союзниками. Значение работ, проводившихся в это время советскими учеными, было тем более велико, что перед СССР стояла задача ликвидировать монополию США на атомное оружие, создать надежный щит для всех стран, вставших на путь строительства социализма.

Решение атомной проблемы стало одним из стержней, вокруг которого развернулась борьба на всех уровнях: международном, экономическом, научно-техническом. Иными словами, наука качественно меняла не только свой облик, но и оказывала определяющее влияние на все взаимосвязи в мире, которые стали рассматриваться через призму наличия и перспектив научного знания и технических возможностей каждой страны, а тем более противоположных мировых систем.

Первое послевоенное десятилетие показало, что строительство исследовательских приборов, дающих возможность изучать свойства ядра и элементарных частиц, вышло за рамки финансовых возможностей отдельных институтов и учреждений. Оно становилось делом государственным и даже межгосударственным. За рассматриваемый период самые крупные приборы и установки в области ядернофизических исследований смогли создать только две страны мира - СССР и США.

В 1954 г. в Брукхавенской лаборатории (США) был введен в действие кольцевой ускоритель частиц на энергию 3 миллиарда электроновольт; спустя два года, в 1956 г. началась эксплуатация второго американского ускорителя, мощность которого была в два раза больше.

Ученые стран Западной Европы, внесшие значительный вклад в исследование внутриядерной энергии, стремились к активному их продолжению в послевоенный период, но ни одно западноевропейское правительство не располагало в то время необходимыми средствами для самостоятельного строительства огромных дорогостоящих ускорителей. Ученые Запада выступили с обращением к правительствам европейских стран за создание объединенной научной организации. 1 июля 1953 года в Париже была подписана Конвенция о создании Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), ее местонахождением стала Швейцария. В 1955 году был торжественно заложен первый камень в фундамент строительства. Членами ЦЕРН стали тринадцать государств: Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция, Югославия (в качестве государств-учредителей); позже в нее вступили Австрия в 1959 г., Испания в 1961г. В целях поощрения сотрудничества между ЦЕРН и США в 1956 г. "Фонд Форда" предоставил субсидию в сумме 400 тыс.долларов.

Правительства большинства стран, подписавших Конвенцию, являлись участниками военного блока НАТО и активно поддерживали политику "холодной войны", их стремлением было ограничить участие в этой организации стран Восточной Европы или же их присутствие поставить в особые рамки.

Силами ЦЕРН было начато строительство двух ускорителей. В 1957 г. в ЦЕРН вошел в строй первый ускоритель, в 1959 г. - второй на энергию 28 миллиардов электроновольт. Опыт создания ЦЕРН еще более подтвердил не только необходимость коллективных усилий для разработки проблем внутриядерной энергии, но и все более растущую тягу исследователей к взаимным контактам, обмену мнениями и т.п.

Как отмечал академик С.И.Вавилов, наука по своей природе едина, это значит, что "научные результаты, полученные в одном месте земного шара, быстро становятся достоянием остального мира, а прогресс мировой науки, в свою очередь, влияет на ход научной мысли в любой отдельной стране". Научные результаты одной страны проверяются в других странах, уточняются, совершенствуются, закрепляются - это необходимое условие развития науки и остановить этот процесс невозможно, разве только на какое-то время замедлить. Поэтому развитие физики высоких энергий в первое послевоенное десятилетие, ограниченное национальными рамками, противоречило естественному ходу развития науки, что ясно осознавалось как нашими учеными, так и прогрессивной общественностью всего мира.

Большое значение в становлении послевоенного международного научного сотрудничества ученых сыграла Первая Женевская конференция по мирному использованию атомной энергии, состоявшаяся 8 августа 1955 года, в которой СССР принял активное участие. Ученые СССР впервые встретились со специалистами США, некоторые знали друг друга по печатным работам, но были лишены возможности личных контактов. Впервые за первое послевоенное десятилетие ученые могли совместно обсудить острейшую проблему современности и самый важный для всего человечества ее мирный аспект. Всеобщий интерес вызвал доклад советского профессора Д.И.Блохинцева об опыте работы первой в мире АЭС, в котором не только демонстрировалась возможность мирного использования атомной энергии, но и мирные устремления Советского правительства. С большим интересом была выслушана лекция члена-корреспондента АН СССР В.И.Векслера о состоянии в Советском Союзе работ по созданию мощных ускорителей частиц. Сообщение о том, что в СССР заканчивается сооружение самого мощного тогда в мире ускорителя на энергию 10 миллиардов электроновольт, вызвало большое возбуждение среди иностранных ученых.

На конференции обсуждались вопросы об исследованиях и достижениях в области атомной проблематики в различных странах мира, что содействовало не только развитию науки, но и значительному оздоровлению международной обстановки. Женевская конференция показала, что ученые различных стран в своих исследованиях шли по стопам друг друга. Открытое проведение научных исследований позволило бы ученым работать более эффективно, способствовало бы взаимопониманию и международной безопасности.

Женевская конференция воочию обнаружила уровень исследований того времени, как бы определила место каждой страны в общем движении за овладение фундаментальными знаниями и их практическое использование. Конференция показала, что СССР является лидирующей страной. Этому в значительной степени содействовали лаборатории, построенные в районе реки Дубны. И хотя о проводимой там работе, о научном поселке в районе Дубны мало кто ещё знал даже среди широких кругов советской общественности, но этот научный центр уже внес существенный вклад в теорию и практику разработок ядерных исследований.

Строительство в районе Дубны в первое послевоенное десятилетие уникальных ускорителей дало возможность Советскому правительству предложить продолжить экспериментальные исследования объединенными усилиями ученых различных стран. Дубненские уникальные ускорители явились не только крупным достижением советской и мировой науки, но и свидетельством начала нового этапа ее развития. В этот период – середина 50-х годов ХХ века – в стране осуществлялся целый комплекс программ фундаментальных исследований: программа атомной энергии (руководитель И.В.Курчатов) и развитие исследований в области ядерной физики, программа космических исследований (руководитель С.П.Королев) и реактивной техники (О.К.Антонов, С.В.Ильюшин, Ар.И.Микоян, А.Н.Туполев и др.), программа по развитию вычислительной техники и прочие.

В новых исторических условиях невозможно было довольствоваться имеющимся в стране научным заделом и техническими достижениями, что было подтверждено в июле 1955 года на Пленуме ЦК КПСС. Необходимо было развертывать широкую сеть научных исследований по различным направлениям. На территории Дубны ученые выходили на еще более высокий уровень взаимосвязей - международное сотрудничество, главным образом с молодыми социалистическими странами.

Начавшаяся с середины 50-х годов ХХ века помощь социалистическим странам со стороны СССР в организации национальных научных центров ядерных исследований, подготовке кадров в учебных заведениях, развертывании промышленного использования ядерной энергии была весьма значительной, бескорыстной и являлась ярким показателем социалистического содружества. Все же ученые и специалисты этих стран не располагали необходимыми возможностями широкого исследования свойств атомного ядра и элементарных частиц. Воспитать национальные кадры ученых и специалистов можно только путем непосредственного участия в работе на самых современных физических приборах, путем совместной работы с ведущими учеными этой отрасли знаний, путем прямого участия в экспериментальных и теоретических исследованиях. Строительство крупномасштабных ускорителей, оснащение их уникальной аппаратурой, измерительными и контрольными приборами - очень дорогостоящее мероприятие, недоступное экономике небольших стран.

26 марта 1956 года в Москве в Академии наук состоялось совещание, было подписано межправительственное Соглашение об учреждении международной научно-исследовательской организации под названием "Объединенный институт ядерных исследований" (ОИЯИ). Соглашение подписали: Народная Республика Албания, Народная Республика Болгария, Венгерская Народная Республика, Германская Демократическая Республика, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Монгольская Народная Республика, Польская Народная Республика, Румынская Народная Республика, Союз Советских Социалистических республик и Чехословацкая республика. 20 сентября 1956 года к Соглашению присоединилась Демократическая Республика Вьетнам.

Советский Союз, подтверждая верность принципам социалистического интернационализма, безвозмездно передал международной организации лаборатории в районе Дубны с уникальными ускорителями, что давало возможность быстро развернуть интернациональный исследовательский поиск. Поселок в районе реки Дубны был удобным местом как для научной работы, так и для дальнейшего строительства современных научных приборов.

Правительство СССР, последовательно осуществляя курс на разрядку международной напряженности и используя все средства для установления международных контактов, выступило 12 июля 1956 года с Заявлением к правительствам европейских стран и США об организации общеевропейского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Это предусматривалось и в Соглашении об организации ОИЯИ. Отклика со стороны Западных стран на это Заявление не последовало.

Учредительное московское совещание избрало дирекцию ОИЯИ, поручив ей разработать Устав международной организации и провести необходимые организационные мероприятия. Директором ОИЯИ был избран профессор Д.И. Блохинцев (СССР), вице-директорами профессора Ю.В. Вотруба (Чехословакия) и М.Я.Даныш (Польша).

Первыми действиями дирекции ОИЯИ был перевод сотрудников из штата Института ядерных проблем АН СССР и Электрофизической лаборатории АН СССР в штат Объединенного института; дополнительный набор научного, инженерно-технического и рабочего персонала во вновь создаваемые лаборатории, предусмотренные Соглашением; подготовка к развертыванию строительства новых технических объектов и лабораторных корпусов; подготовка совещания ученых стран-участниц ОИЯИ на правительственном уровне.

20-23 сентября 1956 года на территории Объединенного института ядерных исследований в поселке Дубна состоялось первое совещание полномочных представителей правительств двенадцати стран-участниц ОИЯИ. Было принято решение считать этот орган высшим по принятию основных решений, назвали его Комитет полномочных представителей (КПП). Комитет собирается ежегодно для утверждения деятельности ОИЯИ на текущий год и предстоящее пятилетие; каждое государство-участник представлено в нем по одному члену с правом решающего голоса.

23 сентября 1956 года участниками совещания единогласно были приняты Устав и Положение о персонале Объединенного института ядерных исследований. Уставом утверждалось, что деятельность ОИЯИ должна осуществляться на основе долевых финансовых взносов стран-членов при их равномерном участии в постановке и решении научных задач. В принятом Положении о персонале ОИЯИ нашли отражение вопросы международно-правовой работы и быта многочисленных иностранных сотрудников на территории международного института и месте его расположения. Возникало крупное научное предприятие, которое должно было производить научную продукцию, то есть открывать тайны неизвестной человеку области природы; в ходе этих исследований выявлять и растить научные кадры (кандидатов и докторов наук, стажировать студентов и т.п.), поощрять инженерно-техническую изобретательность, дающую значительный эффект и в других отраслях промышленности.

Съехавшиеся в Дубну ученые из стран-участниц должны были обсудить проблемы, над которыми работали коллективы представляемых ими институтов, чтобы согласовав общие интересы, начать работать в рамках единой организации. Обсуждение показало, что объединившийся коллектив ученых интересует широкий спектр исследований в области ядерной физики. Дубна располагала экспериментальными установками в области физики высоких энергий при движении частиц со скоростью света. Ученые же считали необходимым исследовать их свойства и при более низких энергиях на таких установках, которые позволили бы "увидеть" и распознать свойства элементарных частиц в других условиях, поэтому в Соглашении об организации ОИЯИ предусматривалось строительство новых экспериментальных установок - исследовательского реактора и циклотрона.

В год создания ОИЯИ в 1956 году продолжили свою деятельность в рамках нового организационного единства три лаборатории – Лаборатория высоких энергий (ЛВЭ), Лаборатория ядерных проблем (ЛЯП) и Лаборатория теоретической физики (ЛТФ). С 1957 года шло создание ещё двух новых лабораторий, которые должны были вести исследования в областях низких энергий. Для этого необходимо было построить экспериментальный реактор для получения «быстрых» нейтронов - Лаборатория нейтронной физики (ЛНФ), и циклотрона для исследования свойств периодической системы элементов - Лаборатория ядерных реакций (ЛЯР). В новых лабораториях, после завершения строительства исследовательских машин, с 1960 года началась исследовательская работа.

И тут становилось всё более очевидным, что ни одно сколько-нибудь серьезное научное исследование нельзя провести без помощи вычислительных машин. Мощности Вычислительного центра начала 60-х годов оказались недостаточными. Значительным шагом в его решении, определившим дальнейшее развитие научных исследований, измерительной и обрабатывающей техники была организация в 1966 году шестой лаборатории - Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ЛВТА). Это был переход на качественно новый рубеж.

Отдавая должное опыту и знаниям советских ученых, первая сессия Ученого совета рекомендовала на должности директоров лабораторий крупных советских ученых с просьбой к руководству ряда советских НИИ направить их на работу в международный Институт. Советское правительство, президиум АН СССР всячески содействовали развертыванию деятельности ОИЯИ. На должности директоров лабораторий при единодушном решении всех членов Ученого совета были утверждены академик Н.Н.Боголюбов, члены-корреспонденты АН СССР В.И.Векслер, М.Г.Мещеряков, немного позже И.М.Франк, Г.Н.Флеров.

Объединение усилий в поиске путей и форм решения научно-технических проблем не означало легкости в достижении цели. Различный экономический и научно-технический уровень социалистических стран-участниц ОИЯИ, различные общественно-исторические, национальные, культурно-бытовые традиции создавали немало трудностей. К тому же общий экономический уровень большинства стран социалистической системы по отношению к развитым капиталистическим странам был в тот период невысок. Совместными усилиями стран-участниц ОИЯИ при активной, решающей помощи Советского Союза в Дубне было начато преодоление возникающих проблем и трудностей в достижении передовых рубежей развития науки.

ОИЯИ вырос в крупнейшую международную организацию социалистических стран, осуществляющую многостороннюю исследовательскую деятельность. С 1964 года по 1989 год директором ОИЯИ являлся крупнейший советский ученый академик Н.Н.Боголюбов. 1989 года по 24 июня 1992 года академик Венегерской АН Дежа Киш, 1992 – 2005 гг. академик В.Г.Кадышевский, с 2006 г. академик А.Н.Сисакян.

В основу деятельности ОИЯИ были положены пятилетние планы по принципу планирования социалистической экономики. Работа каждой лаборатории основывалась на самых совершенных экспериментальных машинах. Важным, однако, было оснастить ускорители и реактор экспериментальной техникой: контрольными и измерительными приборами, обрабатывающей аппаратурой, вычислительными машинами. Эту технику, предназначенную для съема информации с базовых машин, уже к исходу первого десятилетия деятельности международной организации стран-участниц ОИЯИ начали создавать совместными усилиями. Прослеживая помощь со стороны советских научных организаций и промышленных предприятий в создании уникального оборудования ОИЯИ, следует отметить, что самые передовые достижения науки и техники страны Советов становились достижением международного коллектива ученых, всего социалистического содружества.

Образно выражаясь, можно утверждать, что Дубна в 50-60 годы ХХ века становится как бы "меккой" для ученых, работавших в области ядерной физики и физики элементарных частиц.

Общему подъему научно-технической деятельности ОИЯИ содействовало увеличение численности кадров, инженерно-технических работников, рабочих. Дубна, с её уникальными исследовательскими установками, новой формой организации науки, совместной работы ведущих ученых нашей страны и других стран в стремительно развивающейся отрасли физической науки, притягивала к себе высококвалифицированных специалистов. С усложнением эксперимента, увеличением контрольно-измерительных приборов возросла численность производственного персонала, в лабораториях совместно с учеными работали инженеры, техники рабочие, что называется "рука об руку". Статистические данные роста кадрового состава в лабораториях ОИЯИ с 1965 г., по 1985 г. показывают увеличение более чем на одну треть (с 3252 до 5235 чел.), при этом потребность в высококвалифицированных кадрах инженеров увеличилась в три раза (с 582 до 1743), потребность в ученых в два раза (489-1179), а рабочих на 1/3 от численности (1362-1833).

Практика свидетельствует, что современный научно-технический эксперимент невозможен без совместного труда ученых и инженеров, техников, рабочих. Возникала новая форма взаимосвязи ученых и практиков, в лабораториях ОИЯИ шёл процесс рождения нового социального коллектива.

Раскрывая структурные изменения внутри лабораторий, следует отметить, что общему подъему научных исследований помогала работа производственных подразделений – Центральных экспериментальных мастерских (позже - Опытное производство), Отдела главного энергетика, Ремонтного участка, Автохозяйства и других. Переход науки на индустриальную основу потребовал её обслуживания рабочими, различными специалистами промышленности, что видно по росту численности сотрудников производственных подразделений ОИЯИ за 1965 – 1985 гг. с 1074 чел. до 2153 чел. Среди различных групп этой категории наиболее быстро увеличивался опять же инженерный состав. Это подтверждало, что в сфере обслуживания науки возрастает потребность в специалистах более высокого образовательного уровня.

В мае 1957 года численность зарубежных сотрудников стран-участниц составляла 44 чел., к концу года достигла более 80 чел. В 1958 году в ОИЯИ работало 120 зарубежных специалистов из стран-участниц. К 1965 году общее количество иностранных сотрудников составило почти 300 чел., а в 1975 году и последующие годы в штате ОИЯИ числилось свыше 400 чел. В работе Объединенного института принимали участие свыше 2 тыс. иностранных специалистов, в среднем по три года каждый. За время работы в ОИЯИ квалификационный уровень иностранных специалистов возрастал, они защищали кандидатские и докторские диссертации, тем самым ОИЯИ содействовал созданию национальных кадров ученых-ядерщиков и специалистов для социалистических стран-участниц. В самом же ОИЯИ нарабатывался опыт работы международного коллектива со своей спецификой.

В ходе научной деятельности ОИЯИ становится координатором исследований, ведущихся в учреждениях стран-участниц в области атомного ядра и элементарных частиц. Эта функция за ним была закреплена юридически, а также оформлена договорами с крупными организациями социалистических стран - Советом экономической взаимопомощи, Государственным комитетом по использованию атомной энергии СССР. ОИЯИ сотрудничает с крупными международными организациями: МАГАТЭ, ЦЕРН и с нацио- нальными центрами других стран мира.

В ОИЯИ развивалась гибкая система управления научно-исследовательской и научно-производственной деятельностью, в лабораториях возникали специализированные органы (комитеты, ученые советы, отделы), шло их постоянное совершенствование; складывалась система стимулирования труда научных сотрудников и специалистов; успеху содействовала работа научно-технической библиотеки, издательского и патентного отделов, других необходимых органов и подразделений.

Во втором десятилетии деятельности ОИЯИ (1966-1975 гг.) совместные исследования проводились учеными десяти социалистических стран: Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, КНДР, Монголии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии. Политические трения между странами частично отражалось на составе участников Объединенного института. Прекратили сотрудничество Китай и Албания, но это не снизило научно-технический потенциал, авторитет и роль ОИЯИ на международной арене. В третье десятилетие своего развития Объединенный институт вступил в составе одиннадцати социалистических государств - 1 июня 1976 года в ОИЯИ вошла Республика Куба.

Основная задача, ради которой был создан ОИЯИ - завоевать и удерживать передовой уровень научных исследований в области физики атомного ядра и элементарных частиц - уже за первый 10-летний период была достигнута. И в последующие годы открытия и научные труды, выполненные в ОИЯИ, внесли вклад в мировую науку. Со второй половины 60-х годов к широкой палитре фундаментальных исследований прибавились прикладные исследования и разработки, имеющие непосредственный выход в практическую деятельность, содействующие развитию народного хозяйства социалистических стран.

Рассматривая перспективы развития человеческого общества, структурные изменения происходящие в функционировании материально-технической базы, ученые-обществоведы отмечают превращение науки в непосредственную производительную силу, а производства - в практическое применение наук, что подтверждается деятельностью Объединенного института ядерных исследований в городе Дубне.

СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА ПЕРЕДОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

С возникновением ОИЯИ и последовавшим за этим развертывание научно-экспериментальных работ в широком диапазоне исследований вызвало увеличение численности сотрудников, приезд их семей, что влияло на численность жителей поселка. Президиум Верховного Совета РСФСР 24 июля 1956 года принял указ о преобразовании поселка Дубно Калининской области в город областного подчинения с сохранением названия. 3 августа 1956 года состоялась первая сессия Дубненского городского Совета депутатов трудящихся с участием представителей центральных и местных партийных органов. На сессии с докладом выступил инструктор Совета Министров СССР А.А.Баранов, который говорил о значении организации международного научного центра и его роли в развитии нового городского образования. В решении сессии записано - принять к исполнению и руководству указ Президиума Верховного Совета РСФСР и впредь, до очередных выборов в местные Советы, депутатов поселкового Совета считать депутатами городского Совета.

Но не только депутаты преобразованной в горсовет сессии, а все население активно, заинтересованно и горячо обсуждали указ и будущие перспективы. Город должен был строиться и планировать свою работу с учетом постоянного притока иностранных специалистов и членов их семей. Впервые предстояло налаживать совместный труд и быт международного коллектива. Подобных примеров международного сотрудничества история еще не знала. Опираясь на имеющуюся бытовую базу, необходимо было увеличить тепм жилищного и культурно-бытового строительства. Жизненной практикой стало утверждаться более звучное многовековое название "Дубна" с ударением на последнем слоге (подобно древнейшему названию притока реки Волги). Это название с 1957 года стало все чаще появляться на страницах местной газеты и вскоре было официально закреплено.

Факт превращения Дубны в город, в котором расположился международный научный центр, было событием чрезвычайной важности. Но возникало и много новых проблем – создать условия для совместной работы и быта специалистов из разных стран. Как разместить иностранных специалистов, каким должен быть облик города, к качеству жилищного строительства, вопросы учебы детей иностранцев, о лечении, о пользовании коммунальными услугами и многие другие. Эти вопросы неоднократно обсуждались в дирекции института, горкоме партии, исполкоме горсовета, различными представителями других организаций и рядовыми жителями города. Организация международного научного центра и городского быта сопровождалась дополнительными финансовыми вложениями. Советское правительство четко выполняло свои обязательства в целях содействия международному научному сотрудничеству.

Летом 1956 года начались международные контакты. Дубна принимала первых научных сотрудников из социалистического лагеря. К этому событию готовились: для иностранных специалистов были построены два трехэтажных дома, но с их стороны вскоре было высказано пожелание жить среди советских граждан.

С 20 по 23 сентября 1956 года в молодом городе были проведены первые международные совещания - заседание Комитета Полномочных Представителей правительств социалистических стран-участниц ОИЯИ и первая сессия Ученого совета с участием ведущих иностранных ученых. Принятые на этих совещаниях документы - Устав и Положение о персонале - способствовали решению основных рабочих и бытовых вопросов.

О самом серьезном внимании к развитию молодого города и международного научного центра свидетельствовало новое решение Советского правительства. 22 сентября 1956 года вышел новый указ президиума Верховного Совета РСФСР, которым город Дубна выводился из состава Калининской области и передавался в Московскую область с расширением городской территории. Для города это был весьма примечательный факт - не только потому, что он закреплял уже сложившиеся научно-техническое сотрудничество и материально-бытовое обслуживание населения через Москву и столичную область, но и создавал более благоприятные условия будущего развития многообразных городских потребностей и связей, обеспечивая систему прямого выхода на главный индустриально-культурный центр нашей страны и столичной области. Это еще раз подчеркивало значение города Дубны как города спутника Москвы, города непосредственных научно-технических и других контактов с Москвой и посредством Москвы. С передачей города в Московскую область устанавливалась новая городская граница, учитывавшая перспективы его развития. В черту города вошли близлежащие населенные пункты: поселок Большая Волга и деревни Новоиваньково, Ратмино, Александровка, Юркино, Козлаки. В состав Дубненского городского Совета депутатов трудящихся были включены депутаты от Иваньковского поссовета - 12 депутатов (от поселка Большая Волга и деревни Новоиваньково), от Александровского сельсовета - 15 депутатов (от деревень Ратмино, Александровка, Юркино, Козлаки), от Кимрского районного Совета - 3 депутата.

На второй сессии городского Совета, состоявшейся 16 ноября 1956 года под председательством члена-корреспондента АН СССР М.Г.Мещерякова, был избран новый состав Исполкома горсовета (председатель П.С.Сергеев, секретарь И.И.Добрынина), утверждены семь постоянных комиссий: благоустройства и коммунального хозяйства, торговли, здравоохранения, народного образования, сельского хозяйства, социального обеспечения и финансово-бюджетная. Было организовано семь отделов горсовета: финансовый, коммунального хозяйства, народного образования, социального обеспечения, строительства и архитектуры, плановый, общий и сектор кадров при председателе Исполкома.

На территории города, помимо международной научно-исследовательской организации, оказались: училище механизации сельского хозяйства N 10, колхоз "Большевик" (объединявший колхозников деревень Новоиваньково, Александровки, Юркино, Козлаки), коллектив Иваньковской ГЭС, работники речного порта "Большая Волга".

В начале 1957 года в г.Дубне, как и по всей стране, состоялись выборы в местные Советы депутатов трудящихся. Первая сессия городского Совета нового созыва приступила к работе 6 марта 1957 года, были образованы дополнительные отделы при горисполкоме: милиции, физкультуры и спорта. В самостоятельный участок было выделено административно-хозяйственное управление города.

Летом 1957 года на заседании бюро городского комитета КПСС был рассмотрен генеральный план строительства центрального района г.Дубны на ближайшие годы, обсуждался вопрос качества коммунально-бытового обслуживания жителей города. Утверждение генеральной планировки строительства города через год после его образования свидетельствовало об особом внимании к его развитию со стороны высших партийных и советских органов.

Для Дубны 1957 год был ознаменован началом широкого размаха капитального и жилищно-бытового строительства. Именно в это время, в 1957 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии жилищного строительства, в котором подчеркивалась необходимость перевода жилищного строительства на индустриальные методы, намечались пути ликвидации диспропорций между промышленным и жилищным строительством. Для Дубны, наряду со строительством уникальных научно-технических сооружений, нужно было решить не менее важные задачи по созданию необходимых условий для работы и быта как научных коллективов, так и сотрудников всех служб, связанных с жизнью международного центра. Пути решения этих задач были указаны в Постановлении ЦК КПСС.

За первые пять лет развития города введено в эксплуатацию 67 тыс.кв.м.жилой площади. Темп жилищного строительства наращивался из года в год: в 1956 году было сдано 8800 кв.м.жилья, в 1957 - 12840, 1958 - 14370, 1959 - 16300, 1960 - 14800 кв.м. По просьбе Дубненского ГК КПСС и городской строительной организации, обращенной в ЦК КПСС, в сентябре - октябре 1957 года в Дубну были направлены дополнительно 600 рабочих-строителей (из них 200 отделочников), которые оказали значительную помощь в жилищном и бытовом строительстве. Только в Большеволжском районе гидросооружений в 1957 году было построено жилья больше, чем за все 20 предыдущих лет существования канала.

Дубненцев необходимо было обеспечить всеми видами современного городского благоустройства. Электрическая энергия в город поступала от Волжской (Иваньковской) ГЭС, которая была включена в Московское энергокольцо. Начатое в середине 50-х годов строительство водозабора и очистных сооружений было завершено в 1959 году. В городскую водопроводую сеть 10 февраля 1959 года была пущена волжская вода, качество которой соответствовало требуемым стандартам и лучше артезианской. К газификации квартир приступили в 1956 году (поначалу город обеспечивался сжиженным газом).

К 1960 году значительно изменился внешний облик города: улицы были асфальтированы, освещены, обрамлены деревьями и кустарником. На берегу Волги в 1958 году был создан городской парк, в оформлении которого приняли участие все жители города. За четыре года, 1957-1960 гг., увеличилось количество социально-бытовых учреждений: построены детские сады и ясли (общей численностью мест более 800), новый магазин, часовая мастерская, телеателье, фотография, новые столовые.

В первый год образования города-науки в нем действовали три общеобразовательные и музыкальная школы. В 1957 году был открыт учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного энергетического института - первого высшего учебного заведения г.Дубны. Это был первый факт в нашей стране, когда филиал вуза расположился в только что возникшем и малонаселенном городке; это как бы указывало, что в эпоху научно-технической революции высшее образование все более сопутствует науке.

С января 1958 года были пущены специальные пассажирские поезда в столицу от станции Большая Волга. А уже 4 ноября 1959 года в торжественной обстановке было открыто ежедневное движение поездов от станции Дубна. Составы поездов Дубна-Москва комплектовались из комфортабельных пассажирских вагонов, поставлявшихся Венгерской Народной Республикой. Тепловозы были заменены дизель-поездами, что сократило время нахождения в пути почти до 2,5 часов.

Заметно возросло и население Дубны, его жителями становились люди все более разнообразных специальностей, хотя наиболее распространенными оставались физики, инженеры и строители. По итогам Всесоюзной переписи населения страны 1959 года в городе Дубне насчитывалось 14 тысяч жителей, население за пять первых лет возросло более чем в семь раз.

Градообразующей основой был научный коллектив Объединенного института ядерных исследований, что имело большое влияние на развитие города. Важную роль играло и присутствие иностранцев. Вполне естественным являлось стремление предоставлять гостям из братских стран все лучшее, что могла дать в их распоряжение Советская власть. Сказывалось и то, что в Дубне работало значительное количество людей, приезжавших в командировки из институтов Москвы и других городов. Слава о городе науки, облетевшая мир уже в первые годы его создания, притягивала к нему не только население ближайшего окружения, но и всей страны; интернациональный состав его увеличивался.

С 1960 года в городообразующей структуре Дубны начинают происходить изменения. В черту города Дубны был включен расположенный на противоположном берегу Волги город Иваньково. Левобережный сосед Дубны вырос из рабочего поселка, который возник в 1937 году рядом с деревней Подберезье после завершения строительства канала на базе небольшого машиностроительного предприятия. В феврале 1958 года поселок Иваньково переведен в состав Московской области, а в мае того же года указом Президиума Верховного Совета РСФСР преобразован в город областного подчинения.

Если на первом этапе своего становления Дубна увеличилась за счет включения территории колхоза, его деревень, то есть население пополнялось не только за счет москвичей и небольшой группы иностранных специалистов, но и колхозников, которые вливались в ряды строителей и других обслуживающих отраслей. В 1960 году Дубна укрупнилась за счет целого города, численность населения возросла более чем в два раза, составив 33 тыс.человек.

И это было не просто слияние, а вхождение в состав Дубны, где функционировала крупная научная организация, иным был уровень материального обеспечения. Статус жителей города Иваньково сразу изменился, его жители вошли в состав города с широко известным международным центром. Вместе с тем новая часть правобережных жителей уже была горожанами, их отличие от дубненцев состояла в том, что это были представители крупного машиностроительного предприятия авиационной промышленности – конструкторы, инженеры, техники, рабочие.

На первом этапе развития градообразующей основой Дубна являлась городом «чистой» наука, поэтому все было подчинено обслуживанию научных учреждений, быта ученых и работающих с ними специалистов. С присоединением в 1960 году города Иваньково, перестала быть городом науки в чистом виде, базовой основой наряду с наукой стала промышленность. В том же 1960 году в институтской части Дубны был построен Завод железобетонных изделий и деревянных конструкций, расширивший деятельность городской строительной организации.

Градообразующая основа Дубны изменялась и в последующие годы. В 1973 году введено в строй еще одно промышленное предприятие - приборный завод "Тензор". В 1975 году на территории Дубны была создана еще одна международная организация - филиал в СССР международного хозяйственного объединения по ядерному приборостроению "Интератоминструмент". В 1980 году в канун Московской олимпиады - 80, введена в строй станция космической связи "Дубна", обеспечившая через спутник телевизионную и телефонную связь организаций "Интерспутник". В 1982 году на территории этой станции начала действовать система связи по программе "Интеркосмос".

Несмотря на то, что многопрофильность градообразующей основы Дубны возрастала и общая численность работающих в ОИЯИ в составе городского самодеятельного населения снижалась, удельный вес Объединенного института, его влияние на жизнь и развитие города не уменьшались. Наоборот, именно международный научный центр притягивал в Дубну организации и предприятия высокого технического профиля. Институтская часть города становилась как бы ориентиром, эталоном, на который равнялись остальные, воздействие науки на градообразующий фактор расширялось. Доминантой развития города, превалирующим градообразующим фактором оставалась наука. Объясняется это не слабостью промышленного производства (оно в действительности было весомым), а тем, что в базовой структуре города научные коллективы ОИЯИ и связанные с ними подразделения имели международную и общесоюзную масштабность, что вызывалось крупной научно-фундаментальной значимостью их деятельности. В первые годы после объединения развитие города осуществлялось по планам, намеченным до 1960 года. В течение 1961-1964 гг. проводилась разработка нового единого генерального плана развития г.Дубны на ближайшие 25 лет (до 1990 года) сотрудниками института Мосгражданпроект. В нем закладывалась основа единого архитектурно-планировочного ансамбля города на гораздо более многолетний период. После обсуждения различных вариантов плана развития города с общественностью Дубны, в октябре 1964 года исполком Мособлсовета утвердил генеральный план развития г.Дубны.

Генеральным планом предусматривался рост города до 50 тысяч жителей при сохранении существующих границ - общая городская площадь 65 кв.км. В основу развития единого города было положено развитие трех районов и их постепенное сближение: институтский, большеволжский и левобережный. Необходимо было три поселка, возникшие в разное время и развивавшиеся как различные ведомственные образования, объединить единой внутренней магистралью, единым архитектурным замыслом. Для этой цели вдоль правого берега Волги намечалось проложить спрямленное четырехкилометровое шоссе, которое соединило бы институтскую часть города с другими районами. Системой архитектурных ансамблей вдоль берега Волги должен был быть создан выразительный силуэт. Центр города намечалось расположить между институтской частью и районом Большая Волга.

Численность жителей города возрастала. В 1970 году насчитывалось 44 тыс.жителей, а в декабре 1975 года - 50 тыс., на начало 1982 года в Дубне проживало 58 тыс.чел. Характерно, что в соседнем Дмитрове - городе с тысячелетней историей - в 1959 году насчитывалось 51 тыс.жителей, в 1970 году Дубна от него отставала на 8 тыс., а к 1983 году их численность приблизилась (Дубна - 59, Дмитров - 62). По принятой в научной литературе классификации городов по численности населения Дубна с 80-х годов перешла в разряд средних. На 1 января 1989 года население города Дубны составило 65,9 тыс.человек, из них 24,5 тыс. в левобережной части, 24,9 тыс. - в институтской и 16,5 тыс. - в районе Большой Волги.

Одним из показателей темпов развития города является рост его жилого фонда. В 1960 году общий фонд города составил 194 тыс.кв.м., в 1965 году он вырос до 272,4 тыс.кв.м., 1967 году - 304,1 тыс.кв.м., 1971 - 348,8 тыс.кв.м.,1977 - 736 тыс.кв.м., в конце 1980 года – около 900 тыс.кв.м. Уже в 1971 году 68% семей проживало в отдельных квартирах, 95% жилого фонда города имело основные виды коммунальных услуг. За IХ пятилетку – 1971-1975 гг. - было сдано в эксплуатацию 151 тыс.кв.м. жилья, что позволило улучшить жилищные условия каждому третьему жителю города; в Х пятилетке – 1976-1980 гг.- введено в эксплуатацию 169 тыс.кв.м. жилья. Темп жилищного строительства не снижался.

Увеличение жилого фонда сопровождалось значительным качественным его изменением: расширялось применение новых типовых проектов, предусматривающих улучшенную планировку квартир и большую их комфортабельность. В 1962 году в институтской части города началось возведение целого квартала домов по проектам болгарских архитекторов, что свидетельствовало о развитии международного сотрудничества в г.Дубне и интеграционных связей социалистических стран не только в области науки. Совместно с дубненскими строителями работали, мозаичники, столяры, маляры, архитекторы из Болгарии. К лету 1964 года было завершено строительство первого квартала четырехэтажных домов, рядом с ним в 1966 году вознеслась первая высотка - 10-этажный дом, а строительство домов по болгарским проектам развернулось в двух новых кварталах институтской части вверх по правому берегу Волги.

В начале 70-х годов в жилищном строительстве во всех районах г.Дубны отмечается новая особенность - возведение многоэтажных домов (предпочтение было отдано 9- и 14-этажным) с улучшенной планировкой квартир и бытовыми удобствами. Каждое десятилетие оставляло свой след, свои черты и особенности во внешнем облике г.Дубны.

Для развития города немалое значение имело совершенствование топливных предприятий и связанных с ними систем. В начале 60-х годов котельные переводятся с твердого топлива на жидкое (с угля на мазут), что позволило более экономно его расходовать и не загрязняло воздух копотью и дымом. Во второй половине 70-х годов в институтской и левобережной частях города завершено сооружение новых котельных, что было необходимо для дальнейшего развертывания городского строительства.

Началось обеспечение города газом. В 1962 году создано газовое хозяйство (газораздаточная станция). На начальном этапе завозили сжиженный газ. В 1966 году приступили к строительству 24-километрового участка газопровода от поселка Запрудня. В 1967 году в Дубну пришел природный газ и к 1974 году был полностью закончен перевод жилого фонда на прием природного газа. Но Дубненская газораздаточная станция не прекратила свою деятельность, она продолжала обеспечивать сжиженным газом Дмитровский, Талдомский, Клинский районы Московской области и Кимрский район Калининской области (более 50 тыс. квартир и около 300 коммунально-бытовых предприятий). В 70-х годах в г.Дубне сооружается новая система общегородских очистных сооружений.

Постоянно увеличивалось количество продовольственных и промтоварных магазинов, что улучшало обслуживание населения товарами как повседневного спроса, так и долговременного пользования. Совершенствовались формы обслуживания покупателей, менялся внешний и внутренний интерьер магазинов. Если на первом этапе строительства города под магазины отводились нижние этажи строящихся жилых зданий, то с 70-х годов они пристраиваются к многоэтажным домам или для них строятся отдельные помещения с учетом их профессиональной ориентации.

Характерно, что многие нововведения и усовершенствования в Дубне начинались с институтской части города. К двадцатилетнему юбилею города (1976 г.) торговые организации располагали 52 продовольственными и промтоварными магазинами, а к 1980 году количество торговых точек приблизилось к 60-ти.

Улучшению обслуживания жителей способствовало не только расширение торговых залов, но и строительство складских помещений, овоще- и фруктохранилищ, что давало возможность повысить качество и расширить ассортимент товаров. В облик города вписывались образные названия магазинов, которые отражали торговую специфику или местные особенности: Россиянин, Яблочко, Волжанка, Репка, Мелодия, Орбита, Дорожный, Лотос, Дом торговли, Дубна, Рассвет, Здоровье, Дары природы. В конце 70-х годов в левобережной части завершается строительство торгового центра.

В связи с постоянным ростом числа жителей увеличивается выпуск хлебобулочных изделий. Это привело к переоборудованию хлебозавода – в 1968 году к основному зданию пристроено новое 4-этажное, что позволило выпускать хлебные изделия 20 различных наименований, общая производительность составила 40 тонн хлеба в сутки.

Город Дубну отличало высокое качество общественного питания, все производственные предприятия и школы были обеспечены столовыми и буфетами. Большой популярностью среди жителей и гостей пользовались ресторан "Дубна", кафе "Огонек", "Дружба", "Нейтрино", кафе Дома ученых, расположенные в институтской части города.

Уровень социальной инфраструктуры города показывает и наличие предприятий сферы услуг, их возможности обслуживать население разнообразными бытовыми, коммунальными, транспортными и другими видами. Состояние городского сервиса, культура и качество обслуживания населения влияет как на производительность труда, так и использование трудящимися свободного времени. С 1960 года ателье и мастерские г.Дубны вошли в единую более укрупненную организацию - Комбинат бытового обслуживания, были созданы банно-прачечный комбинат, контора парикмахерских, телеателье. Это способствовало объединению средств и обеспечивало лучшие условия для дальнейшего развития. Открытая в 1964 году станция технического обслуживания автомобилей обеспечивала текущий ремонт все увеличивавшего парка легковых автомобилей личного пользования. В 1975 году в личном пользовании граждан находилось 10000 автомашин, то есть каждый пятый житель города являлся владельцем легковой машины.

Дубненский горисполком в сотрудничестве с местными организациями, выполняя наказы жителей города, решал вопросы расширения помещений бытовых предприятий, строительства специальных зданий для нормальных производственных и санитарно-гигиенических условий труда работниками службы быта. В 1974 году завершено строительство здания комбината бытового обслуживания в левобережье, в 1981 году в институтской части города распахнулись двери здания Дома быта.

В жизни города все большее значение приобретало развитие как внутренней, так и внешней транспортной системы, ее обеспеченность машинным парком. За годы VIII и IX пятилеток – 1966-1975 гг. - было построено свыше 100 тыс.кв.м. новых дорог и более 30 тыс.кв.м. тротуаров, проведен необходимый капитальный и текущий ремонт эксплуатируемой дорожной трассы. В целях дальнейшего улучшения обслуживания пассажиров, повышения надежности и культуры эксплуатации городского автопарка, созданного в начале 1961 года, проведена замена автобусов, завершено строительство автомойки с теплой водой, построены павильоны автобусных остановок. Наиболее распространенным массовым транспортом оставался велосипед, что являлось характерной особенностью г.Дубны: у входа в столовые и магазины, у проходных предприятий, организаций и учреждений привычным атрибутом являлись велосипедные стоянки.

Совершенствовались различные виды внешней транспортной связи города. В 1963 году от 121 км Дмитровского шоссе проложена 5-ти километровая бетонная автомагистраль, сократившая въезд в институтскую часть города. В 1965 году у железнодорожной станции "Дубна" построено новое здание вокзала, в начале 70-х годов в нем была организована предварительная продажа билетов на поезда дальнего следования, отправлявшиеся с Московских вокзалов; немногим позже транспортное агентство обеспечивало предварительную продажу билетов на различные авиарейсы страны.

В 1970 году железнодорожный участок линии Дубна - Дмитров был электрифицирован. С января 1971 года началось движение пригородных поездов на всем 132-километровом участке Дубна-Дмитров-Москва с увеличением ежедневного количества рейсов. На территории города расположены две железнодорожные станции - станция "Дубна" принимает пассажирские поезда, станция "Большая Волга" является товарно-пассажирской, располагает контейнерной и погрузочно-разгрузочной площадками, пакгаузом для хранения мелких грузов, оснащена необходимой механизацией. В 2005-2006 гг. возведены новые железнодорожные вокзалы «Дубна» и «Большая Волга». Дубна связана с ближайшими городами Кимры, Талдом, Конаково и небольшими населенными пунктами междугородным автобусным сообщением.

Город Дубна, раскинувшийся по берегам Волги, является транзитным пунктом речных перевозок. У входа в шлюз N 1 со стороны "Московского моря" пассажирские суда обслуживала пристань "Большая Волга" (сооружена в 1937 году, на ее фоне были сняты события фильма "Волга-Волга"), в начале 80-х годов завершено строительство причала пристани "Дубна" на правом берегу Волги у институтской части города. Молодой город Дубна стал еще одним городом на берегах крупнейшей русской реки Волги. Для жителей, отдыхающих в летний период у Волги, привычно было слышать доносящийся с туристических судов рассказ экскурсовода о городе мирного атома. Катера местных линий связывали Дубну в период навигации с соседними волжскими городами - Калинин, Конаково, Кимры, Углич. В личном пользовании горожан уже в 1976 году имелось свыше двух тысяч моторных лодок.

Улучшалось обеспечение населения города радио-, телефонной, телевизионной связью. Количество радиоточек росло из года в год, с 1970 по 1976 год их численность увеличилась 6500 до 11829 точек. Проложенный через Волгу в 1961 году многожильный телефонный кабель способствовал установлению единой связи городских районов. Постоянно шла реконструкция и строились новые АТС. В 1975 году мощность городской станции составила около 4,5 тысяч телефонных номеров, фактически в каждой третьей квартире был установлен телефон. Расширялась телефонная связь с Москвой и другими городами СССР и социалистических стран. Особо ощутимой она стала с 1968 года после сдачи в эксплуатацию в институтской части города Дома связи, в котором разместились почта, телеграф, междугородный переговорный пункт, междугородная станция и другие службы. Объединенный институт получил телеграфную связь с социалистическими странами.

Телевидение, начавшее свое промышленное развитие в 50-х годах, в последующие десятилетия широко и прочно входило в быт каждой семьи. В этом отношении его распространение в г. Дубне является весьма показательным. В начале 60-х годов немногим более тысячи семей имели телевизоры, на конец 1963 года их число выросло до 2315, а к середине 70-х годов практически каждая семья располагала телевизором. Интересно сравнение с общесоюзными данными: в 1960 году телевизоры имели только 8% семей, в 1970 году - 51%, а в 1976 году - 76% , что свидетельствует о значительном опережении Дубны по этому показателю.

В понятие развитости социальной инфраструктуры города включается наличие в нем необходимого количества учреждений общественного воспитания детей и подростков, учебных заведений, организация здравоохранения, а также наличие зданий для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В середине 60-х годов детские сады и ясли в г.Дубне посещало около двух тысяч детей; количество мест в дошкольных учреждениях города было в тот период удовлетворительным (особенно в институтской части), оно превышало общесоюзные нормы. К середине 70-х годов численность детей увеличилась до 3,5 тысяч. Город к этому времени располагал 24 дошкольными учреждениями: 12 детских садов, 6 яслей, 6 детских комбинатов (ясли-сад). Обеспеченность детскими садами оставалась удовлетворительной, а детскими яслями снизилась от нормы почти наполовину. Потребность в этих учреждениях продолжала расти, за годы Х пятилетки (1976-1980) во всех районах города (районах новостроек) было построено по детскому комбинату с общей численностью 840 мест.

С принятием третьей Программы партии (1961г.) и постановления июньского (1963г.) Пленума ЦК КПСС об усилении воспитательной работы с подрастающим поколением, в г.Дубне как и по всей стране, осуществлялась перестройка системы детского образования – предусматривалось создание единого учебно-воспитательного цикла (плавного перехода) дошкольных и школьных учреждений. Предполагалось обеспечить лучшие условия для развития и обучения детей всех возрастов г. Дубны, строительство дошкольных и школьных зданий значительно облегчало решение этой важной задачи.

В 1957 году в шести общеобразовательных школах г.Дубны обучалось 3688 учащихся, в 1967 году их численность составила 7 тысяч и эта цифра сохранялась на протяжении всего последующего десятилетия, в начале 80-х годов она начала возрастать. Во всех районах города за рассматриваемый период осуществлялось строительство новых школ, реконструировались действующие. В сентябре 1960 года распахнулись двери новой четырёхэтажной школы N 5 в левобережной части, это было первое большое здание района. В августе 1961 года в институтской части города было завершено строительство школы N 8 на тысячу мест, расположенной на берегу Волги. Это школьное здание было построено по новой архитектурно-планировочной композиции, впервые выполненное в нашей стране. Для школьников младших классов и старших классов возведены раздельные двух- и трехэтажные корпуса. В комплекс здания вошли: клуб, спортивный зал, стадион, столовая, тепличное хозяйство, на крыше 3-этажного корпуса оборудована школьная обсерватория. Школьная мебель была выполнена одной из фирм ЧССР и собрана чехословацкими специалистами. Перед началом первого учебного года с комплексом зданий школы N 8 ознакомились министр просвещения РСФСР Е.И.Афанасьев и заведующий Московским городским отделом народного образования А.И.Шустов.

По новому проекту продолжалось строительство общеобразовательных школ в Дубне в последующие годы. В сентябре 1965 года начала работать школа N 10 на 960 учащихся в левобережной части, в сентябре 1966 года - школа N 9 в институтской части. В 1967 году было расширено здание школы N 2 на Большой Волге за счет пристройки. В 1979 году левобережная школа N 3 из небольшого здания переехала в новое, вместимость которого составила 1176 мест. На повестке стоял вопрос строительства школьных зданий во всех трех частях города - микрорайонах новой жилой застройки.

С 1960 года в Дубне работали две музыкальные школы. В 1961 году в отдельное здание переведена музыкальная детская школа в институтской части города, а в первой половине 70-х годов к зданию был пристроен 3-этажный корпус, на третьем этаже которого разместилась художественная школа на 150 учащихся. В отдельные здания переехали Дом пионеров, детская хоровая студия "Дубна", детская техническая станция.

Дубна за пройденные годы развития приобрела профиль и студенческого городка, что было естественным процессом для города, функциональной основой которого являлась наука, научные исследования. Как уже отмечалось, на второй год создания Дубны был организован учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного энергетического института, в 1961 году в нем уже обучалось 500 студентов. В 1963 году для него было построено двухэтажное здание, что дало возможность организовать филиал заочного института. В 1967 году филиал ВЗЭИ преобразован в филиал Московского института радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА). Уже в 1966 году общая численность студентов приблизилась к тысяче, с 70-х годов ежегодно обучалось более тысячи студентов.

В 1961 году начало действовать второе высшее учебное заведение - филиал физического факультета МГУ. Работа осуществлялась в тесном сотрудничестве с учеными ОИЯИ. В филиале проходят практику студенты старших курсов физического факультета, работают аспиранты МГУ, обучаются студенты старших курсов, командированные из других вузов страны. В 1994 году был открыт университет «Дубна: наука, общество, природа».

В 1964 году в Дубне было организовано сразу два средне-специальных учебных заведения. Первое - профессиональное училище N 49 (на базе училища механизации сельского хозяйства в Ратмино), которое в конце 60-х годов было преобразовано в Дубненское сельскохозяйственное профтехучилище N 5; для него к середине 70-х годов в левобережной части города построены учебные корпуса и общежитие, что дало возможность принимать иногородних; в 1976 году численность учащихся превысила 800 человек.

Второе - в 1964 году открыт филиал Московского областного политехникума (в здании школы N 2). В первый год строительной профессией овладело 33 учащихся, через год их численность удвоилась, в 1976 году достигла 300 человек.

Возникновению высших и средних учебных заведений в городе содействовал уровень его функциональной основы, в то же время это показывает связи Дубны в масштабах окружающей местности, Московской области, всей страны. Общая численность студентов и учащихся специализированных учебных заведений в середине 70-х годов достигла почти трех тысяч, что составляло шесть процентов от численности жителей города (или 10 % от самодеятельного населения), а если присоединить к ним учащихся общеобразовательных школ, то по существу каждый четвертый житель города учился. Вполне закономерно, что высшие учебные заведения размещались в институтской части города, располагавшей необходимыми кадрами и базой для практикантов.

Организация медицинского обслуживания населения с 1960 года строилась по принципу городского районирования. В институтской части города в 1961 году было завершено строительство четырехэтажного здания больницы (на месте бывшей деревни Новоиваньково), рассчитанной на 175 коек и оборудованной самой новейшей аппаратурой того периода. Освободившееся здание больницы было целиком предоставлено поликлинике (400 посещений в день). В 1974 году для поликлиники было построено новое здание (на 600 посещений в день) с удобными и хорошо оборудованными кабинетами. В левобережье в конце 60-х годов были также введены новые корпуса поликлиники и больницы, в начале 70-х годов завершено строительство инфекционного корпуса, родильного и детского отделений. В 1966 году в новое благоустроенное помещение переехала аптека.

Росла численность медицинских работников, во второй половине 70-х годов работало свыше 200 врачей и около 500 человек среднего медицинского персонала. В середине 70-х годов по ряду цифровых показателей в области здравоохранения Дубна превышала или соответствовала общесоюзным нормативам. Вместе с тем, продолжавшийся рост городского населения привел к тому, что с начала 80-х годов наметилось отставание по обеспеченности населения больничными койками от общесоюзных норм в цифровом выражении (в Дубне 11 на 1000 чел., по Союзу - 12) и ряду других показателей.

При решении все усложнявшегося комплекса вопросов городского строительства большое значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия, выполнение которых зависит от многих организаций и решается на различных уровнях, контроль за ними осуществляется Дубненской санитарно-эпидемиологической службой. На сессиях горсовета и заседаниях исполкома ежегодно обсуждались различные стороны вопроса здравоохранения или весь их комплекс.

Забота о здоровье населения неотделима от развития физической культуры и спорта, в этих целях в городе строились здания спортивного назначения. В институтской части в 1962 году на берегу Волги был сдан спортивный павильон для занятий по легкой атлетике, в 1968 году рядом построен плавательный бассейн "Архимед". По соседству разместились теннисные корты. Спортсмены левобережья во второй половине 60-х годов получили удобный спортивный зал в здании Дворца культуры. Спортивными залами и спортивными площадками располагали почти все школы города.

Из года в год облагораживается внешний облик Дубны, своеобразие города создавалось развитием малых архитектурных форм, отдельными элементами внешнего убранства и скульптуры. Одни из художественных композиций подчеркивали назначение города или выполняемые им задачи, другие отмечали знаменательные даты, а в целом они являлись отражением художественного вкуса и духовного уровня жителей города.

В 60-х годах, с завершением строительства автодороги, въезд в институтскую часть города был оформлен стелой "Мирный атом", символизирующий проведение научных исследований в мирных целях (художник А.Кузнецов). На торцовой части дома, расположенного рядом с гостиницей, оформлено панно "Наука для мира", отражающее международный характер научного исследования (художник Я.Гитис, А.Штейман, З.Дарбинян, мастер исполнитель Э.Козубский). Оригинальную архитектуру плавательного бассейна "Архимед" как бы завершило изображение на гладкой стене знака морской символики, а у входа - своеобразно выполненный фонтанчик. Декоративные фонтанчики облагораживают вход у гостиницы-ресторана "Дубна", в небольшом парке у административного корпуса ОИЯИ, у берега Волги - в парке у Дома культуры. В начале 70-х годов въезд в город со стороны Дмитровского шоссе оформлен стелой - "Дубна", а рядом оригинальный указатель проезда к Объединенному институту ядерных исследований. О памятниках в честь погибших в годы Великой Отечественной войны и отражающих исторические периоды говорилось в разделах за соответствующий период краеведческой истории.

Своеобразие города отразилось и в названии улиц, общественных зданий и учреждений. Они свидетельствуют, что это город ученых, инженеров, рабочих, строителей: улицы имени Курчатова, Жолио-Кюри, Вавилова, Векслера, Блохинцева, Березняка, Инженерная, Строителей, площади Мира и Космонавтов.

Раскрывая рост города, подчас его стремительный скачок к нынешней масштабности, необходимо помнить о возникавших в ходе этого строительства трудностях и проблемах роста, о сложностях социально-экономического развития. Для Дубны, как и для многих городов социалистической эпохи, были свойственны возникавшие противоречия между темпами капитального и жилищно-бытового строительства. В отдельные периоды затягивалась сдача объектов социально-бытового назначения, как многолетнее строительство Дворца культуры в левобережье, более пяти лет шло строительство Дома международных совещаний в институтской части, что находило отражение не всегда в своевременном удовлетворительном решении бытовых потребностей и запросов жителей, в оформлении архитектурного и инженерно-строительного облика города и т.д. В то же время общие факты показывают, что город Дубна из года в год благоустраивался. В этом весьма отчетливо проявлялось внимание как центральных, так и местных руководящих органов к развитию городской инфраструктуры, что наиболее заметно на начальном этапе развития г.Дубны, когда градообразующей основой являлась только наука.

Л.Ф. Жидкова, кандидат исторических наук