Дата: 07 апреля 2023

LIFE: Запуск российского коллайдера NICA назначен на осень 2023 года

LIFE: Запуск российского коллайдера NICA назначен на осень 2023 года

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» журналисты посетили Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, где им было показано строительство крупнейшего физического проекта нашей страны — отечественного коллайдера NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility). Учёные полагают, что эта установка позволит понять, как образовались протоны и нейтроны в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной. Полный ввод коллайдера в эксплуатацию запланирован на осень текущего года.

«Коллайдер-установка со вторичными пучками» — это экспериментальная установка для изучения физики взаимодействия тяжёлых ядер и физики взаимодействия поляризованных пучков. В мире таких ускорителей всего четыре, а два из них находятся в этом зале. Россия, по словам замначальника ускорительного отделения Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Анатолия Сидорина, уже обгоняет весь мир по количеству сверхпроводящих ускорителей на душу населения.

Кроме того, журналисты побывали в Московском авиационном институте (МАИ), который входит в научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук». Они увидели орбитальную станцию «Салют», которая является полноразмерным космическим наблюдательным и разведывательным пунктом. С помощью аппаратов такого типа можно выполнять как научные, так и военные миссии. Космическая корпорация «Энергия» в настоящее время разрабатывает новую станцию «Салют-10».

Источник: Politanalitika.ru

Дата: 07 апреля 2023 | Просмотров: 539






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф