Дата: 13 мая 2021

Модернизированный комплекс в Дубне будет перерабатывать только дубненские отходы

Модернизированный комплекс в Дубне будет перерабатывать только дубненские отходы

Модернизированный комплекс в Дубне будет перерабатывать только те отходы, которые образуются в этом городском округе. Это 10 000 тонн строительных и 30 000 тонн твердых коммунальных отходов ежегодно. По сравнению с уже действующей станцией перегрузки мощность комплекса не увеличится, санитарная зона останется прежней. Транспортировка дополнительных объемов из других районов Подмосковья исключена.

Проект предполагает только замену устаревших конвейерных лент, которые пришли в негодность и исчерпали свою пропускную способность, а также установку промышленного грохота и дробилки. Все это позволит перерабатывать отходы гораздо более эффективно, чем сейчас. Оборудование будет находиться в закрытом ангаре и дополнительно огорожено звукоизоляционным экраном, его использование на полную мощность не предполагается. Данные меры позволят свести уровень шума до минимума. Важно отметить, что проектные шумовые характеристики у нового оборудования всего на 20 децибел выше, чем у старого. Такой уровень сравним с шорохом листвы или шепотом человека.





Новые сепараторы будут выделять 8 фракций, в том числе металл, пластик, картон, стекло. Все ценные материалы пойдут во вторичный оборот. Из пластика после переработки можно будет сделать элементы городских сооружений, канцелярские товары или дорожное покрытие. Древесину измельчат в щепу и используют для благоустройства территорий. Бетонные конструкции, оставшиеся после ремонта, переработают в гравий - незаменимый элемент для укрепления откосов и склонов, отсыпки съездов, обустройства искусственных водоемов и укладки фундамента. Таким образом строительные отходы станут новыми строительными материалами. При этом в сравнении с гравием, который добывают в карьере, цена вторичного продукта будет ниже на 20 – 25 процентов.

Источник: Открытая Дубна Дата: 13 мая 2021 | Просмотров: 335






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф