Дата: 27 декабря 2020

В Дубне создали сверхэффективный гель для остановки кровотечений

В Дубне создали сверхэффективный гель для остановки кровотечений

Научно-образовательный центр «Физхимбиофарм», являющийся подразделением университета «Дубна», совместно с партнёрами разработал новое эффективное и безопасное средство для остановки кровотечения – гидрогель на основе природных полисахаридов, сообщили «Радио 1» в Мининвесте Московской области.

Разработанный гидрогель способен быстро остановить кровотечения различной этиологии, а также обладает выраженным антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Доказано, что эффективность разработки в 2,5-3 раза превосходит аналогичные коммерческие препараты.





«Исследовательский центр «Физхимбиофарм» был создан в марте этого года в целях разработки и создания прорывных химических и фармацевтических технологий. Сегодня мы уже можем видеть первые результаты этой деятельности. К настоящему моменту еще целый ряд разработок центра уже прошел скрининговые исследования и вышел на доклинические испытания. Поэтому уже в ближайшей перспективе от «Физхимбиофарм» можно ожидать новых препаратов и лекарственных средств, которые помогут спасать жизней людей», – отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Министр также напомнила, что уже в ближайшем будущем в центре планируется открыть лаборатории биосенсоров, лаборатории молекулярного и квантово-химического моделирования, а также лаборатории биополимеров. Это позволит проводить на базе «Физхимбиофарм» сложнейшие исследования и даже начать производство компонентов для лекарств.

Источник: Радио 1 Дата: 27 декабря 2020 | Просмотров: 469






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф