Дата: 28 октября 2020

В Россию прибыл уникальный магнит для отечественного коллайдера NICA

В Россию прибыл уникальный магнит для отечественного коллайдера NICA

В морском порту "Бронка" прошла операция по перегрузке уникального сверхпроводящего магнита MPD, являющегося ключевым элементом российского коллайдера NICA.

Магнит произведён в Италии по проекту российских учёных и дальше будет отправлен в наукоград Дубну Московской области, где и находится Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ), занимающийся постройкой российского коллайдера.

Вес уникального магнита составил 71 тонну, при этом общая масса перегруженной в порту "Бронка" детали коллайдера с упаковкой достигла 125 тонн. Грузовая операция производилась самым мощным в мире портовым краном Liebherr LHM 800 грузоподъёмностью 302 тонны.

Как рассказали на пресс-конференции, посвящённой этому событию, магнит – это наиболее дорогая часть коллайдера. Груз из Италии шёл около месяца, перегон из Санкт-Петербурга займёт порядка десяти дней.

– Такая операция требует чрезвычайной внимательности ко всем деталям, в том числе к плавности и равномерности движений перегрузочной техники, к точности, а также к опыту и профессионализму операторов крана. Поэтому мы гордимся тем, что российские учёные доверили перегрузку столь важного для российской науки оборудования именно "Бронке", – отметил генеральный директор порта "Бронка" Николай Негодов.

– Уникальность комплекса NICA состоит в том, что мы изучаем материю при небольших энергиях. Есть Большой адронный коллайдер, у него совсем другие задачи. Наш коллайдер будет изучать переходные процессы, которые происходили на первых долях секунды после Большого взрыва, – рассказал главный конструктор проекта Николай Топилин.

Напомним, NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – это новый ускорительный комплекс элементарных частиц класса Megascience, который создаётся на базе ОИЯИ с целью исследования свойств плотной барионной материи. Его главная задача – изучение структуры Вселенной примерно на десятой микросекунде после Большого взрыва, произошедшего около 13 миллиардов лет назад. Планируемое окончание строительства коллайдера – 2022 год.




Источник: Metro Дата: 28 октября 2020 | Просмотров: 522






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф