Дата: 29 января 2020

На самом краю Московской области, к югу от Дубны, находится Вознесенская церковь села Раменье

На самом краю Московской области, к югу от Дубны, находится Вознесенская церковь села Раменье

Почти на самом краю Московской области, к северу от Дмитрова и к югу от Дубны, находится небольшое село Раменье. Стоит оно посреди дремучих лесов северного Подмосковья, и вы вряд ли побываете в этих местах случайно. Главной достопримечательностью Раменье является старинная Вознесенская церковь - ради нее и красивых видов нетронутой природы стоит проехать все эти километры лесных дорог.

Село Раменье древнее и упоминается в писцовых книгах еще в 1562 году. В этих документах с XV по XVII век московские подъячие вели детальное описание сел, вотчин, монастырей, их хозяйств и владений, а мы благодаря их трудам по прошествии многих лет можем многое узнать об истории родного края.

В то время и вплоть до XVIII века село Раменье являлось вотчиной небольшого монастыря - Медведевой пустыни, в котором церковь Рождества Богородицы сохранилась до наших дней. Правда в 1764 году монастырь расформировали и поместили в его стенах женскую богадельню, а затем он стал подворьем расположенного неподалеку крупного Николо-Пешношского монастыря.

В селе Раменье издревле и во времена его принадлежности к Медведевой пустыни находился деревянный храм Вознесения Господня, который также упоминается в писцовых книгах. Новый каменный храм, сохранившийся до наших дней, начали строить в 1837 году, а закончили в 1842 - аккурат к тридцатилетию окончания Отечественной войны 1812 года. Строили, согласно старым записям, на средства прихожан, среди которых были достаточно богатые люди.

Новый храм возвели в стиле ампир - с портиками на фасадах и световой ротондой на четверике. Рядом по углам расположились четыре маленьких глухих барабана с главками, вместе с ротондой образующие каноническое пятиглавие. Впоследствии многие критики признали новую церковь несуразной, имеющей тяжеловесные пропорции и некоторое несоответствие между ними, но на неискушенный взгляд храм и стройная колокольня с высоким шпилем очень красивы и прекрасно дополняют окружающий пейзаж.





В храме освятили два придела: во имя святого пророка Илии и святой мученицы Параскевы. Службы проводились регулярно и под высокими сводами собирались жители всего прихода. Позднее под храмом сделали усыпальницу, в которой покоились жертвователи и создатели храма.

После революции храм закрыли и разграбили не сразу, а только лишь в 1932 году. Видимо, сказалось его удачное расположение - в окружении глухих лесов, вдали от больших городов. Многое из икон и церковной утвари пропало в то время безвозвратно, а в самой церкви устроили сначала зернохранилище, а потом спортивный зал и библиотеку.

В 1992 году Вознесенская церковь была возвращена тем, кто сохранил веру. В полуразрушенном и обветшалом храме, спустя долгих шестьдесят лет, снова зазвучала тихая молитва и возобновилась духовная жизнь. Вскоре нашлись средства и на реставрацию - стены укрепили и оштукатурили, сделали новый деревянный иконостас искусной резьбы, а в будущем еще предстоит расписать высокие своды и стены.

В наши дни Раменье - это небольшое, но крепкое село с более ста пятидесяти постоянных жителей. Вознесенская церковь возвышается над домиками, полями и лесами, и вы просто не сможете проехать мимо, не заметив ее. Службы в ней проходят достаточно регулярно, но нам не повезло: территория вокруг храма была закрыта, и мы любовались церковью издалека.

Филипп Терец

Источник: Подмосковье Сегодня Дата: 29 января 2020 | Просмотров: 660






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф