Дата: 02 сентября 2019

Памятник советскому летчику-испытателю открыли на линейке в старейшей школе Дубны

Памятник советскому летчику-испытателю открыли на линейке в старейшей школе Дубны

Более шести тысяч школьников 2 сентября сели за парты в Дубне. В гимназиях и лицеях наукограда прошли торжественные линейки, а в старейшей школе № 1 открыли памятник летчику-испытателю Григорию Бахчиванджи.

Памятник Григорию Бахчиванджи установлен около школы № 1, перед входом. Именно этого человека, летчика-испытателя, Героя Советского Союза, решено увековечить, поскольку он имеет самое непосредственное отношение к городу и учебному заведению.

Надпись на фасаде школы гласит, что она носит имя выдающегося авиаконструктора Александра Березняка, который работал на одном из предприятий Дубны. Григорий Бахчиванджи испытывал первый в стране реактивный истребитель БИ-1, разработанный Березняком.

«Связь самая прямая, потому что в самое тяжелое время, когда СССР нуждалась в новых современных самолетах, гения Березняка создал первый реактивный самолет, он обуздал эту реактивную силу. Был создан принципиально новый двигатель, испытать этот самолет должен был лётчик-испытатель с огромным мужеством», — сказал Александр Рубенко, директор школы № 1.





Коллега Григория Бахчиванджи — Герой Советского Союза летчик-испытатель Владимир Кондауров, живущий в Дубне, оплатил памятник. Благодаря его усилиям все больше дубненцев будут знать о подвиге героя, который связан с историей их родного города.

«Была очередная годовщина полета Бахчиванджи, и Гагарин на совещании сказал, что если бы не было этого полета, то не было бы, наверное, и нашей космонавтики», — отметил — Владимир Кондауров, Герой Советского Союза, лётчик-испытатель.

Скульптуру для Дубны изготовили в архитектурной мастерской Краснодара. Мастерам удалось передать характер героя.

По воспоминаниям современников, он был открытым, мужественным человеком. Григорий Бахчиванджи в первые дни Великой Отечественной ушел добровольцем на фронт. Провел 26 воздушных боев и был отозван в тыл.

В течение почти двух лет испытывал опытный истребитель и погиб во время очередного полета.

Источник: Телеканал 360° Дата: 02 сентября 2019 | Просмотров: 776






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф