Дата: 15 мая 2019

Более 14 миллионов рублей выделили в Дубне на подготовку к отопительному сезону

Более 14 миллионов рублей выделили в Дубне на подготовку к отопительному сезону

В Дубне со следующей недели начнутся плановые отключения горячей воды в жилых домах. Первой будет остановлена большеволжская котельная — 25 мая. Во время перерывов коммунальщики должны подготовить тепловые сети к новому сезону.

На улице Попова бригада рабочих будет трудиться без выходных до конца следующей недели. Предстоит плановое отключение горячей воды в домах на 10 дней. И этот срок ни в коем случае не должен увеличиться.

«Нам надо будет за 10 дней поменять трубы, поэтому все подготовительные работы нужно сделать до 25 мая, — поясняет начальник участка предприятия „Энерготен“ Любовь Каргина. — Требуется разобрать тротуарный кирпич, вывезти грунт, демонтировать и вывезти лотки и трубы. Работы очень много, сроки очень ограниченные, поэтому такая спешка».

Подготовка к первому отключению идет во всех направлениях. В ближайшие дни состоятся гидравлические испытания сетей. По их результатам добавят новые участки в список тех, которые будут отремонтированы в этом сезоне. Серьезных аварий зимой не было. Коммунальщики говорят — работаем на опережение. Всего планируется заменить около тысячи метров труб.





«Сначала надо выявить все слабые места, а потом ремонтировать. Если есть уже известные проблемные большие участки сетей, то мы заранее планируем эти работы — составляем дефектную ведомость, сметы, деньги определяем, материалы, какие нужно», — сказал главный инженер предприятия «Энерготен» Юрий Прохоров.

Начинают подготовку к отопительному сезону и в городских котельных. В левобережной — продолжат замену подогревателей, которые играют важную роль в пиковый период отопительного сезона — дают дополнительную мощность плюс к водогрейным котлам. Они выработали свой ресурс и устарели. Латунные заменят на нержавеющие.

«Нержавеющая сталь обладает лучшими характеристиками, противонакипными свойствами. Намного эффективнее нагреватель, элементы которого изготовлены из нержавеющей стали по сравнению с латунными. Кроме того, они сконструированы в соответствии с новыми технологиями, которые позволяют повысить площадь нагрева», — сообщил начальник участка предприятия «Энерготен» Александр Фомичев.

В большеволжской котельной два насоса, которые отработали более 30 лет, заменят на новые. Каждый стоит около полумиллиона рублей. Всего на подготовку к зиме в этом сезоне предусмотрено более 14 миллионов рублей.

Источник: Телеканал 360° Дата: 15 мая 2019 | Просмотров: 561






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф