Дата: 02 апреля 2019

В Дубне проходит выставка «Дубна. Шаг в Будущее», посвященная истории развития науки

В Дубне проходит выставка «Дубна. Шаг в Будущее», посвященная истории развития науки

От старых вычислительных машин — до самых современных технологий. В Дубне проходит выставка «Дубна. Шаг в Будущее», посвященная истории развития науки.

Робот Алантим — главный герой выставки «Дубна. Шаг в будущее». В наукограде подобное мероприятие проходит впервые. На выставке представлены как современные технологии, так и хорошо забытые устройства, активно применявшиеся еще 30-40 лет назад.

«Подобного плана — первая выставка, мы таких еще, в общем-то, не делали. У нас больше исторические, краеведческие темы», — сказала директор музея археологии и краеведения Дубны Елена Чертовских.

Увидев большое количество женщин возле себя, Алантим не растерялся и начал рассыпаться в комплиментах. Ничего смешного в этом нет, так как робот является завидным женихом. Он, в свои молодые годы, уже успел стать заместителем заведующего Кафедрой робототехники в Московском технологическом институте.

Многие организации внесли свою лепту в организацию выставки. Тут можно узнать, какое отношение имеет старинный арифмометр «Мерседес» к объединенному институту ядерных исследований, попробовать программировать на компьютере «ДУБНА 48К», который производился на градообразующем предприятии «Тензор», и рассмотреть поближе настоящую модель спутника, предоставленного центром космической связи «Дубна».





40 лет назад за такими компьютерами работали наши родители. Сегодня их можно увидеть только в музее на выставке «Дубна. Шаг в будущее». Все экземпляры можно потрогать, а на некоторых даже поиграть.

Во время проведения выставки организованы мастер-классы. У их участников появится возможность сконструировать своего первого в жизни робота и даже ракету. Некоторые образцы того, что под силу в Дубне даже ребенку, представлены здесь же, на стендах.

«В целом выставка очень понравилась, и понравилось, как старые экспонаты, которые я в принципе никогда не видела в своей жизни, так и новые роботы, особенно понравился робот, с которым можно разговаривать и понравились те роботы, которые сделали дети», — сказала посетительница выставки Татьяна Авакова.

По мнению организаторов, детям здесь будет особенно интересно. Ведь у них появится уникальная возможность окунуться в прошлое, как на машине времени, и буквально прикоснуться к истории наукограда.

У желающих поболтать с Алантимом, сделать шаги в прошлое и будущее, еще есть время. Организаторы выставки ждут посетителей до 5 мая.

Источник: Телеканал 360° Дата: 02 апреля 2019 | Просмотров: 726






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф