Дата: 20 сентября 2018

Голубиное нашествие в Дубне: птицы атаковали площадь у торгового центра

Голубиное нашествие в Дубне: птицы атаковали площадь у торгового центра

Сотни голубей развелись на площади возле одного из магазинов в Дубне. Птицы не просто атаковали местных жителей, но и привели к неблагоприятной санитарной обстановке. Владелец здания заявил: в голубином штурме виноваты сами дубненцы.

Из-за скопления пернатых покупатели с опаской ходят вдоль стены магазина. Одна из них — Ольга — уже пострадала от пернатых. Она уверена, что входная группа перед торговым центром — не место для кормления голубей. Женщина рассказала, что сейчас в магазин приходится заходить через птичий туалет.

«Естественно, здесь нельзя ходить. Здесь все угажено. Я против всех этих прикармливаний», — поделилась Ольга.

Дубненцы сами приучили голубей к этой площадке. Многие дети жалеют их и считают своим долгом подкормить. Пшено и белая булка — то, чем чаще всего здесь потчуют пернатых, — неполезный для птиц корм. Неправильный рацион питания сказывается на их здоровье. В популяции много больных особей. Дворники рассказали, что почти каждый день по утрам находят по несколько мертвых птиц. Больные голуби к тому же могут заразить человека. Они являются переносчиками более 90 заболеваний, опасных для людей.

«К сожалению, заболевания могут передаваться капельно-полевым путем. Когда высыхает помет птичий, их пух, они превращаются в пыльцу и при вдыхании это может передаться человеку. Заболеть взрослому трудно. В основном болеют люди с ослабленным иммунитетом и дети», — рассказала Татьяна Синицкая, орнитолог.





Подметают и чистят площадку перед торговым центром ежедневно. Но такая стая — около сотни голубей — за год производит более 300 килограммов помета. Столько весят трое новорожденных слонят. Убирать не всегда успевают. Горожане жалуются в муниципалитет. Чиновники обратились к владельцам здания. Они, в свою очередь, планируют на весну глобальные преобразования на площадке перед торговым центром.

Горожане пожаловались в муниципалитет, и чиновники обратились к владельцам здания. Те, в свою очередь, запланировали на весну глобальные преобразования на площадке перед торговым центром: установят скульптуру коня. Также владельцы здания пообещали, что станет чище. Есть надежда, что такого скопления голубей здесь больше не будет. Принято решение организовать специальное место для их кормления на отдалении. А со дня на день на этом месте будут установлены таблички, запрещающие кормить птиц. Дворникам же поручили чистить площадку в усиленном режиме.

Источник: Телеканал 360° Дата: 20 сентября 2018 | Просмотров: 995






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф