Дата: 21 июня 2018

Чтобы избежать аварий на трубопроводе, в Дубне меняют трубы

Чтобы избежать аварий на трубопроводе, в Дубне меняют трубы

Нелегкую задачу поставили перед собой на этот раз энергетики в Дубне. Меняя трубы, необходимо максимально сохранить новый асфальт, который уложили на улицы и площади наукограда в прошлом году. Для этого вскрывают не все покрытие над теплотрассой, которую нужно ремонтировать, а делают точечные проколы. Такая тактика существенно усложняет работу.

Работы на сетях идут во всех частях города. Асфальт берегут, тротуарную плитку — тоже. В этом сезоне планируют продолжить укладывать трубы с системой дистанционного контроля. Их производят на одном из дубненских предприятий. Современное покрытие позволяет по специальным приборам диагностировать проблему на начальной стадии, еще до прорыва.

«Сама, непосредственно, стальная труба. Есть наружная полиэтиленовая оболочка. Между ними — полиуретан. Внутри него находятся медные проводки. Когда вся система смонтирована, герметизирована, по этим проводкам можно определить, намокает изоляция или нет», — сказал Юрий Прохоров, главный инженер предприятия «Энергия-Тензор».

На улице Попова работы уже закончены. Идет благоустройство: подсыпали чернозем на газон, залили бетон, восстановят асфальтовое покрытие. Здесь меняют трубы частями. За лето успевают переложить около 150 метров. Поскольку время отключения горячей воды ограничено неделей.

К зиме готовят и котельные. В Большеволжской планируется заменить на новый один из трех мощных насосов. Он стоит более трех миллионов рублей и требуется для перекачки горячей воды в дома. Всего на подготовку к зиме предусмотрено более 15 миллионов рублей из разных источников.

Источник: Телеканал 360° Дата: 21 июня 2018 | Просмотров: 646






Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Facebook
В Контакте
Одноклассники
Партнеры

Город Кимры.ru

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2016 - 2023 Город-Дубна.рф